Больничный по беременности и родам и другие документы для оформления отпуска и выплаты пособий


Скачать 109.92 Kb.
НазваниеБольничный по беременности и родам и другие документы для оформления отпуска и выплаты пособий
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Больничный по беременности и родам и другие документы для оформления отпуска и выплаты пособий
основания для предоставления отпуска по уходу за ребенком

По действующим нормам Трудового кодекса РФ, декретный отпуск трудоустроенным женщинам предоставляется по месту работы по соответствующему заявлению на основании больничного листа (листка нетрудоспособности), выданного в соответствии порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 года № 624н. При этом на весь период временной нетрудоспособности женщины, связанный с завершающим периодом беременности, рождением ребенка и ее восстановлением после родов, производится выплата декретного пособия по обязательному социальному страхованию работодателем или напрямую из Фонда социального страхования (ФСС) РФ.

Такая особенность регулирования труда женщин предусматривает необходимость осуществления на протяжении длительного времени слаженной совместной работы таких основных участников, как:

  • медицинская организация, на учете которой состоит будущая мама при беременности (женская консультация);

  • учреждение родовспоможения (перинатальный центр, роддом или родильное отделение в больнице по месту жительства);

  • работодатель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющий рабочее место женщине в дородовой и послеродовой период);

  • территориальное отделение Фонда социального страхования, в котором состоит работодатель;

  • сама женщина, осуществляющая официальную трудовую деятельность на территории России.


Учитывать права и интересы указанных сторон в контексте необходимости защиты прав и здоровья беременных женщин и молодых мам помогает новая форма бланка листа нетрудоспособности, введенная в обращение на территории России с 1 июля 2011 года Приказом Минздравсоцразвития от 26 апреля 2011 года № 347н.
Основания для предоставления декретного отпуска
30 неделя вынашивания малыша знаменуется декретной комиссией, основная цель декретной комиссии, является уточнение срока беременности после прохождения которой будущей маме выписывается больничный, дающий ей право получить оплачиваемый отпуск по беременности и родам.
Многие женщины с нетерпением ждут этого момента. Ведь по мере увеличения срока вынашивания ходить на работу становится все трудней и трудней. Досаждают отеки ног, боли в спине, толчки и пиночки малыша и многое другое. Кроме того, до рождения малыша остается очень мало времени, а будущим мамам еще нужно успеть подготовить комнату для нового члена семьи и приобрести ему первое приданое.
Итак, на 30 неделе при подтверждении календарного срока гестации и его данными по УЗИ и размеру матки женщине оформляется лист нетрудоспособности по беременности и родам.
Длительность периода нетрудоспособности
Поскольку отпуск по беременности и родам устанавливается в виде периода нетрудоспособности (больничного), для установления сроков освобождения от работы (предназначенных в общем случае для подготовки к родам, рождения ребенка и восстановления сил) используются:

  1. существующие общие медицинские показания, учитывающие женскую физиологию и природные сроки протекания беременности;

  2. особенности протекания конкретной беременности (одно- или многоплодная);

  3. необходимость проведения оздоровительных мероприятий перед родами (для женщин, постоянно проживающих на территории зоны отселения, в частности по причинам радиоактивного загрязнения);

  4. сложность протекания родовой деятельности (обычные или осложненные роды), влияющая на период восстановления сил и здоровья.


Кроме того, декретный отпуск в соответствии с законодательством подлежит оплате в виде пособия по социальному страхованию, уплачиваемому за каждый день нетрудоспособности в размере 100% среднего дневного заработка за два предыдущих полных календарных года.

Пособие по беременности и родам выплачивается будущей маме единоразово и в 100%-м объеме. А при продлении больничного листа при имеющихся на то основаниях производится дополнительный расчет декретного пособия, а сам декрет продлевается после предоставления на предприятие соответствующих документов.

В связи с этим вопросу установления сроков длительности больничного по беременности и родам, полагающихся в каждом конкретном случае, уделяется повышенное внимание.

Продолжительность декретного отпуска в России устанавливается требованиями следующих нормативных правовых актов:

  • ст. 255 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ;

  • ст. 7 закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

  • ст. 10 закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».


Полный перечень установленных сроков продолжительности больничного по беременности и родам приводится в следующей таблице.

Особенности протекания беременности и родов

Количество календарных дней отпуска

Суммарная продолжительность больничного, дней

До родов

После родов

Обычная беременность, роды без осложнений

70

70

140

Обычная беременность, осложненные роды

70

86

156

Преждевременные роды (от 22 до 30 акушерских недель)



156

Многоплодная беременность

84

110

194

Многоплодная беременность установлена в момент родов

70

124


Согласно ФЗ длительность оплачиваемого декретного отпуска составляет 140 дней, 70 дней до родов и 70 дней после, вне зависимости от того, когда малыш появится на свет.

При рождении двойни или тройни декрет продлевается еще на 40 дней и уходит в него будущая мама не с 30 недели гестации, а с 28-й.

При рождении недоношенного малыша или при наличии любых осложнений в родах к отпуску по беременности и родам добавляется еще 16 дней. Все это регламентировано законами Российской Федерации и утверждено Трудовым Кодексом РФ.

Беременным женщинам, постоянно проживающим или осуществляющим трудовую деятельность на территории с правом на отселение, законом РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 с целью проведения оздоровительных мероприятий за пределами указанной зоны установлен дородовой период продолжительностью 90 календарных дней.


Установленная форма и правила заполнения декретного больничного листа

Новый бланк листка нетрудоспособности характеризуется высоким уровнем защиты и возможностью заполнения с применением печатающих устройств, что упрощает работу медицинских учреждений и способствует осуществлению перехода к «прямым выплатам» пособий по обязательному социальному страхованию напрямую из ФСС, а не по месту работы, как это осуществляется в настоящее время в большинстве регионов страны.

При заполнении больничного учитываются следующие общие правила:

  1. необходимые записи осуществляются в специально отведенных ячейках;

  2. заполнение каждого поля начинают с первой ячейки;

  3. записи не должны выходить за границы ячеек, а также не должны с ними соприкасаться;

  4. записи выполняются только на русском языке прописными буквами печатного шрифта, как правило – с применением печатающих устройств;

  5. при заполнении не допускается использование шариковой ручки и допустимо применение гелевой, капиллярной или перьевой ручки с чернилами черного цвета;

  6. ошибки заполнения не допускаются, испорченный больничный лист подлежит замене на новый.



Порядок оформления больничного по беременности и родам
В общем случае выдача больничного по беременности и родам производится по месту постановки беременной женщины на учет при акушерском сроке 30 недель беременности (28 недель — при многоплодной беременности).

При этом принимаются во внимание следующие значимые обстоятельства:

  1. Листок нетрудоспособности может выдаваться врачом акушером-гинекологом единолично на весь срок декрета. В отличие от процедуры оформления документа при заболеваниях или травмах, для данного вида страхового случая решение врачебной комиссии и соответствующая подпись ее председателя не обязательны. Об этом прямо указывается в письме ФСС РФ от 23 декабря 2011 года № 14-03-11/15-16055.

  2. При отсутствии акушера-гинеколога больничный на период декрета может выдаваться на весь срок освобождения от работы за подписью врача семейного (общей практики), а при его отсутствии — фельдшера.

  3. Стоит отметить, что во всех остальных случаях период нетрудоспособности длительностью более 40 дней должен устанавливаться врачебной комиссией (после первоначальной постановки сроком до 10 дней и последующего продления сроком до 30 дней) с соответствующей подписью председателя.


Ниже представлен пример заполненного больничного листа по беременности и родам при акушерском сроке 30 недель, выдаваемый единовременно на период нетрудоспособности 140 календарных дней.
Продление периода нетрудоспособности, установленного по первичному больничному листу, возможно
в соответствии с медицинским заключением перинатального центра, роддома или родильного отделения больницы, проводившего родовспоможение. В частности, срок освобождения от работы в листке может быть продлен:


  • на 16 дней — при осложненном протекании обычных родов;

  • на 54 дня — при установлении факта многоплодной беременности в момент родов.


В этих случаях по месту родов выдается дополнительный листок нетрудоспособности, устанавливающий расширенные сроки декрета. В частности, ниже приводится образец продолжения больничного по беременности и родам, выданного по причине осложненного характера протекания родовой деятельности.

http://posobie-expert.ru/wp-content/uploads/2015/01/bolnichnyi-1.jpg

Образец заполненного больничного по беременности и родам

1 — дата выдачи больничного, соответствующая дню установления нетрудоспособности (наступление акушерского срока 30 недель);
2 — код причины нетрудоспособности («05» — отпуск по беременности и родам);
3 — предполагаемая дата родов, проставляемая врачом в графе «дата 1» (+ 70 дней при выдаче больничного листа в срок 30 недель);
4 — отметка о постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) при наличии соответствующего факта;
5 — период нетрудоспособности (140 дней, отсчитывая от дня выдачи листка нетрудоспособности);
6 — должность и фамилия врача и (не обязательно) председателя врачебной комиссии, установивших период больничного по беременности и родам;
7 — дата, начиная с которой в общем случае можно оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет или приступить к рабочим обязанностям (остается неизменной при нормальном протекании родов).

Порядок ухода в декрет
После того, как в женской консультации будет получен больничный по беременности и родам, женщине следует написать заявление на имя работодателя об уходе в декрет. А затем передать его вместе с прикрепленным больничным в отдел кадров предприятия. С этого момента можно считать декретный отпуск начавшимся.



основания для предоставления отпуска по уходу за ребенком фото
Основания для предоставления отпуска по уходу за ребенком
По окончанию действия больничного листа по беременности и родам молодая мама может:

  1. выйти на работу;

  2. оформить отпуск за ребенком до полутора лет.

Разумеется, почти все молодые мамы выбирают уход за малышом. Сразу после того, как закроется больничный по берменности и родам, на работу выходят лишь заядлые карьеристки, которые дорожат своим рабочим местом и бояться потерять свою квалификацию. Что касается тех женщин, которые карьере предпочитают материнство, то заявление об отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет требуется датировать тем числом, которым «закрыт» больничный лист. Другими словами, дата ухода в отпуск по уходу за ребенком должна совпадать с датой выхода на работу, которую указывает лист нетрудоспособности.

Право на материнский отпуск прописано в статье 255 Трудового кодекса РФ. В наши дни им пользуется большое количество женщин. Согласно последним статистическим данным, большинство мам пользуется или планирует пользоваться правом на уход за ребенком, называя следующие причины этого:

  1. Планы на рождение второго малыша в течение 1-2 лет;

  2. Отсутствие возможности оформления малыша в ясельную группу детского сада;

  3. Нет доверия к няням и бабушкам;

  4. Финансовая стабильность в семье.

Что касается начислений за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то он является частично оплачиваемым. Молодой маме начисляется выплата, его расчет – 40% от среднемесячного заработка, который был рассчитан по специально разработанной формуле.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет входит в общий трудовой стаж. Но при этом 40%-ное начисление пособия по нему не самым лучшим образом сказывается на пенсионном накопительстве, поскольку снижает размер среднегодового заработка.

После того, как ребенку исполнится полтора года, женщина может продлить уход за ним до 3 лет, если он первенец, или до 4,5 лет, если в семье уже есть старшие дети. Это новшество было внесено в соответствующую статью Трудового кодекса в январе 2014 года. Этот отпуск оплачиваться не будет. Его длительность при первом ребенке не будет учитываться в общий стаж. При рождении второго ребенка в общий стаж женщины входят 3 года отпуска по уходу за ним, а если женщина рожает третьего, четвертого и каждого последующего ребенка, то все его 4,5 года будут включены в стаж.

За женщиной на ее работе сохраняется место, которое работодатель обязан ей предоставить сразу же после выхода из отпуска. При сокращении ее рабочего места по производственной необходимости женщине после отпуска по уходу за ребенком при ее согласии предоставляется другое место с заработной платой не ниже, чем была до декрета.

Существенным отличием отпуска по уходу за ребенком от декрета состоит в том, что оформить его на себя может не только мама, но и папа, бабушка или дедушка. Единственное, что нужно для его оформления, это справки от остальных членов семьи, подтверждающие то, что они этим правом не пользуются.

Похожие:

Больничный по беременности и родам и другие документы для оформления отпуска и выплаты пособий iconРешение о предоставлении отпуска принимает ректор мгпу на основании...
...

Больничный по беременности и родам и другие документы для оформления отпуска и выплаты пособий iconО порядке предоставления отпуска по беременности и родам, отпуска...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Больничный по беременности и родам и другие документы для оформления отпуска и выплаты пособий iconОтпуск по беременности и родам
В соответствии с ч. 1 ст. 255 Тк РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности...

Больничный по беременности и родам и другие документы для оформления отпуска и выплаты пособий iconПриказ от 15 июня 2012 г. N 223 об утверждении форм реестров сведений,...
Реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного...

Больничный по беременности и родам и другие документы для оформления отпуска и выплаты пособий iconЗаявление о выходе на работу и окончании отпуска по беременности и родам
В связи с выходом на работу 18. 02. 2015 прошу прервать отпуск по беременности и родам. Днем окончания отпуска прошу считать 17....

Больничный по беременности и родам и другие документы для оформления отпуска и выплаты пособий iconЗаявление о предоставлении отпуска по беременности и родам
Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с 25. 11. 2014 по 12. 04. 2015 (листок нетрудоспособности от 25. 11. 2014 n...

Больничный по беременности и родам и другие документы для оформления отпуска и выплаты пособий iconЗаявление о предоставлении отпуска по беременности и родам
Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с 25. 11. 2014 по 12. 04. 2015 (листок нетрудоспособности от 25. 11. 2014 n...

Больничный по беременности и родам и другие документы для оформления отпуска и выплаты пособий iconОбразец заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам гражданским служащим
Прошу предоставить отпуск по беременности и родам с 00. 00. 2013 по 00. 00. 2013 с выплатой пособия по государственному социальному...

Больничный по беременности и родам и другие документы для оформления отпуска и выплаты пособий iconПодборки: Социальные пособия
Фсс отказал компании в зачете сумм пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком. Пфр по итогам проверки пришел к выводу,...

Больничный по беременности и родам и другие документы для оформления отпуска и выплаты пособий iconПорядок заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и...
Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск