Памятка для взыскателей, предъявляющих исполнительные документы по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации


Скачать 92.06 Kb.
НазваниеПамятка для взыскателей, предъявляющих исполнительные документы по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации
ТипПамятка
filling-form.ru > Бланки > Памятка
Памятка для взыскателей, предъявляющих исполнительные документы по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации
Управление Федерального казначейства по Амурской области обращает Ваше внимание на то, что при поступлении в органы Федерального казначейства исполнительных документов, требования которых обращено на взыскание средств с бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, их исполнение, осуществляется в порядке установленном статьями 242.3, 242.4, 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, согласно указанным выше нормам Бюджетного кодекса Российской Федерации органы Федерального казначейства не наделены полномочиями по совершению действий обязывающего характера в отношении бюджетополучателей, являющихся должниками по исполнительным документам, в процессе исполнения судебных актов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

При этом действие Закона не распространяется на правоотношения, регулируемые главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, так как органы Федерального казначейства не являются органами принудительного исполнения.

В статье 242.1 Бюджетного кодекса дан перечень документов, которые подаются взыскателем при направлении исполнительных документов на исполнение:

1. Исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ);

2. Надлежащим образом заверенная судом копия судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (за исключением случаев предъявления судебного приказа);

3. Заявление с указанием реквизитов банковского счета, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

При предъявлении на исполнение дубликата исполнительного листа к нему прилагается надлежащим образом заверенная судом копия определения суда о его выдаче.

Документы, необходимые для исполнения судебного акта, направляются в орган Федерального казначейства судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем.

Требования к исполнительным листам
В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в исполнительном листе должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - год и место рождения, место работы (если оно известно);

б) для организаций - наименование и юридический адрес;

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

7) дата выдачи исполнительного документа.

Если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований.

Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

Исполнительный документ должен быть заполнен четко и грамотно. Никакие помарки, исправления и дополнения в исполнительном листе не допускаются. Указанное требование содержит пункт 9.1.5. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. №36, а также пункт 10.11 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации, утвержденной приказом Высшего арбитражного суда Российской Федерации №27 от 25.03.2004 г.

С 04.08.2009 г. исполнительные листы подлежат оформлению на бланках по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2008 №579 «О бланках исполнительных листов».
Требования к судебному приказу
В соответствии со статьей 125.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ имеет силу исполнительного документа.

В случае взыскания средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по судебному приказу, в орган Федерального казначейства представляется судебный приказ, соответствующий требованиям статьи 127 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Предъявление исполнительного листа в таком случае не требуется.

Обязательные реквизиты судебного приказа указаны в части первой статьи 127 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. К ним относятся:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

4) наименование, место жительства или место нахождения должника;

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.
Требования к копии судебного акта судов общей юрисдикции
В соответствии с пунктами 7.8 и 12.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. №36, копии судебных актов заверяются следующим образом:

копии судебных актов удостоверяются подписями судьи и секретаря суда с приложением гербовой печати суда.

Если копия состоит из нескольких листов, они должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

На выдаваемой копии судебного постановления делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило. На копии также указывается номер дела.

В тех случаях, когда приговор, решение, определение, постановление были изменены вышестоящим судом, об этом указывается в выдаваемой копии.


Требования к копии судебного акта арбитражного суда
В соответствии с пунктом 3.33 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации, утвержденной приказом Высшего арбитражного суда Российской Федерации №27 от 25.03.2004, копии судебных актов (решения, определения) заверяются следующим образом:

В правом верхнем углу каждого листа копии ставится штамп «Копия». На последнем листе под текстом ставится штамп «Копия верна» с указанием в штампе полного наименования суда. Верность копии удостоверяется подписью названного выше лица с расшифровкой фамилии, указанием должности и даты удостоверения. Заверяется копия печатью отдела делопроизводства или судебного состава суда (если таковая имеется).

На выдаваемой копии судебного акта делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что в законную силу он не вступил.

Если копия судебного акта состоит из нескольких листов, они прошиваются прочной ниткой, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа, заклеиваются бумажной наклейкой и опечатываются печатью канцелярии суда, которая частично накладывается на бумажную наклейку.

Если такого штампа в суде не имеется, при удостоверении копии документа указываются все перечисленные реквизиты.
Требования, предъявляемые к заявлению взыскателя
Согласно пункта 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в заявлении указываются реквизиты банковского счета, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Образец заявления установлен Приказом Минфина РФ от 22.09.2008 N 99н «Об утверждении административного регламента исполнения Федеральным казначейством государственной функции организации исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства Федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных бюджетных учреждений».

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.

Порядок предъявления исполнительных документов в Управление Федерального казначейства по Амурской области
Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федерального бюджетного учреждения – должника, имеющего лицевой счет в Управлении Федерального казначейства по Амурской области, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в Управление Федерального казначейства по Амурской области.
Место нахождения и почтовый адрес Управления Федерального казначейства по Амурской области: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ленина, 108 подъезд 1.
Адрес официального сайта в сети Интернет: www.amur.roskazna.ru
Телефоны УФК по Амурской области для получения информации:

- о входящем номере, под которым зарегистрировано письменное обращение по вопросам исполнения судебного акта: 59-29-15;

- о нормативных актах по вопросам исполнения судебных актов (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта): 52-25-49;

- о порядке обжалования действий (бездействия) и решений Управления Федерального казначейства по Амурской области, осуществляемых и принимаемых в ходе исполнения государственной функции: 52-25-49;

- о процедуре принятия от взыскателя либо суда исполнительного документа и иных необходимых для исполнения судебных актов документов: 52-25-49, 44-47-33

- о принятом решении по конкретному письменному обращению: 44-47-33;

- о месте размещения на официальном сайте Управления Федерального казначейства по Амурской области или Федерального казначейства справочных материалов по вопросам исполнения судебных актов: 59-29-15;

- о почтовом и электронном адресе, и контактных телефонах Управления Федерального казначейства по Амурской области или Федерального казначейства: 44-59-11.
Часы работы Управления Федерального казначейства по Амурской области (по местному времени):


Рабочее время




Обеденный перерыв










Понедельник

8.30-17.30




Понедельник

13.00-14.00

Вторник

8.30-17.30




Вторник

13.00-14.00

Среда

8.30-17.30




Среда

13.00-14.00

Четверг

8.30-17.30




Четверг

13.00-14.00

Пятница

8.30-17.30




Пятница

13.00-14.00

Суббота

выходной день




В предпраздничные дни время работы сокращается на 1 час.

Воскресенье

выходной день





Наименование и адреса судов, которым подсудны дела об обжаловании решений, действий (бездействий) Управления Федерального казначейства по Амурской области

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Арбитражный суд Амурской области, расположенный по адресу:

675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ленина, 163
Для граждан
Благовещенский городской суд, расположенный по адресу:

675000, Амурская область, г. Благовещенск,

ул. Краснофлотская, 137

Похожие:

Памятка для взыскателей, предъявляющих исполнительные документы по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации iconБюджетный кодекс российской федерации
Российской Федерации, порядок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской...

Памятка для взыскателей, предъявляющих исполнительные документы по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации iconПеречень документов, подлежащих направлению взыскателем в орган Федерального...
Для исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, взыскателем направляются...

Памятка для взыскателей, предъявляющих исполнительные документы по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации iconИнформация о порядке определения на соответствие исполнительного...
Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии...

Памятка для взыскателей, предъявляющих исполнительные документы по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации iconО порядке применения бюджетной классификации российской
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, n 31, ст. 3823) в...

Памятка для взыскателей, предъявляющих исполнительные документы по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации icon«Обеспечение наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной...
Правила обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденные приказом...

Памятка для взыскателей, предъявляющих исполнительные документы по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации iconМинистерство финансов российской федерации (минфин россии) приказ
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, №31, ст. 3823) в...

Памятка для взыскателей, предъявляющих исполнительные документы по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации iconВ настоящее время вопросы обеспечения надлежащего, эффективного и...
Итателей предлагается краткий обзор нормативных актов, регулирующих порядок выплат по обращениям взыскания на средства бюджетов бюджетной...

Памятка для взыскателей, предъявляющих исполнительные документы по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации iconВ настоящее время вопросы обеспечения надлежащего, эффективного и...
Итателей предлагается краткий обзор нормативных актов, регулирующих порядок выплат по обращениям взыскания на средства бюджетов бюджетной...

Памятка для взыскателей, предъявляющих исполнительные документы по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации iconПеречень главных администраторов доходов бюджетов
Наименование главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

Памятка для взыскателей, предъявляющих исполнительные документы по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации iconОтчета об исполнении бюджетных обязательств (форма по окуд 0506603 (ежемесячная)
Кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и учет операций со средствами неучастников бюджетного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск