Приказ имеет 15 приложений и предусматривает утверждение: форм рецептурных бланков и инструкций по их заполнению (приложения №№1-9);


Скачать 71.87 Kb.
НазваниеПриказ имеет 15 приложений и предусматривает утверждение: форм рецептурных бланков и инструкций по их заполнению (приложения №№1-9);
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы


Приказ Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 г. № 110 (регистрация Минюста России от 27.04.2007 № 9364) направлен на реализацию положений действующего законодательства Российской Федерации, в том числе:

- статьи 5 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в части установления стандартов медицинской помощи с назначением лекарственных средств на основании выявленного заболевания;

- статьи 6.2. Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в части установления законодательного закрепления права отдельных категорий граждан на обеспечение изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания;

- пункта 5.2.34. Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 321, в части разработки и утверждения нормативных правовых актов по вопросам, связанным с обращением лекарственных средств.

Компетенция Минздравсоцразвития России в части регулирования отношений, возникающих в сфере обращения лекарственных средств, порядке и условиях их использования, назначения, выписывания рецептов, подтверждена Решением Верховного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2005 г. № ГКПИ 05-398.

Приказ имеет 15 приложений и предусматривает утверждение:

- форм рецептурных бланков и инструкций по их заполнению (приложения №№ 1-9);

- форм журналов учета рецептурных бланков в лечебно-профилактических учреждениях (приложения №№ 10-11);

- порядка назначения лекарственных средств (приложение № 12);

- порядка выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных (приложение № 13) ;

- порядка назначения и выписывания изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (приложение № 14);

- порядка хранения рецептурных бланков в лечебно-профилактических учреждениях (приложение № 15).

В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 26 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приложение к приказу № 1 «Форма «Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество»; приложение к приказу № 3 «Форма № 148-1/у-88 «Рецептурный бланк»; приложение к приказу № 10 «Форма № 305-1/у «Журнал учета в лечебно-профилактических учреждениях формы № 148-1/у-88 «Рецептурный бланк», формы № 148-1/у-04 (л) «Рецепт», формы № 148-1/у-06 (л) «Рецепт», формы «Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество»; приложение к приказу № 13 «Инструкция о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований - накладных» и приложение к приказу № 15 «Инструкция о порядке хранения рецептурных бланков» согласованы с Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России).

Контроль за соблюдением в учреждениях здравоохранения указанных порядков возложен на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).

Приказом Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 г. № 110 признаются утратившими силу приказ Минздрава России от 23 августа 1999 г. № 328 «О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)» с изменениями и дополнениями и приказ Минздравсоцразвития России от 17 февраля 2006 г. № 97 «О порядке выписывания рецептов на лекарственные средства отдельным категориям граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в рамках реализации дополнительного лекарственного обеспечения».

Необходимо обратить внимание на некоторые новые требования, определенные приказом.

1. Приложениями к приказу №№ 7-9 и 12 четко определено, что для выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи («федеральные льготники»), а также лекарственных средств гражданам, получающим их бесплатно или на льготных условиях («региональные льготники»), необходимо использовать рецептурные бланки или формы № 148-1/у-04 (л) или формы № 148-1/у-06 (л) (машиночитаемая). При этом рецепты заполняются в 3-х экземплярах на рецептурных бланках, имеющих единую серию и номер. Рецепт и первая копия рецепта отдаются на руки больному для обращения в аптечную организацию, вторая копия рецепта подклеивается в амбулаторную карту больного.

Данное положение введено в связи с необходимостью соблюдения аптечными учреждениями требований по хранению рецептов на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, специализированные продукты лечебного питания, отпускаемые льготным категориям граждан, и предоставления возможности передачи копий рецептов вместе с реестрами и счетами в фармацевтическую организацию, ТФОМС или страховую компанию.

2. Следует обратить внимание, что в соответствии с пунктом 4 «Инструкции по заполнению формы № 148-1/у-04(л) «Рецепт» и формы № 148-1/у-06(л) «Рецепт», лекарственные средства, отпускаемые льготным категориям больных, могут выписываться как по международным непатентованным наименованиям, так и по торговым или иным названиям.

Выбор названия выписываемого лекарственного средства предоставляется врачам с учетом стандартов оказания медицинской помощи и наличия лекарственных средств в аптечных учреждениях, обеспечивающих льготников. Поэтому на основании пункта 2.5. «Инструкции о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований – накладных» при назначении и выписывании лекарственных средств для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи врач должен владеть оперативной информацией о наличии в аптечном учреждении необходимых наименований, фасовок и дозировок лекарственных средств.

3. Раздел III «Инструкции о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований – накладных» определяет порядок оформления требований – накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений. Приложениями № 3 и 4 к Инструкции о определены единые формы актов об уничтожении требований – накладных для получения наркотических средств и психотропных веществ, а также для получения иных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, по истечении сроков их хранения.

Следует обратить внимание, что до февраля 2006 года бюджетные учреждения здравоохранения при оформлении заказа на получение лекарственных средств из аптечных учреждений использовали форму накладной (требования) № 434 (приказ Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747 «Об утверждении «Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях, состоящих на государственном бюджете СССР» и приказ Минфина России от 30 декабря 1999 г. № 107н «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях»).

В настоящее время при оформлении заказа на получение лекарственных средств из аптечных учреждений необходимо руководствоваться Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н, и типовой межотраслевой формой требования-накладной № М-11, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

4. Приложение № 1 к «Инструкции о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований – накладных» устанавливает предельно – допустимые количества лекарственных средств для выписывания на один рецепт.

В номенклатуру лекарственных средств, отпускаемых в соответствии с установленными нормами, включены:

а) наркотические лекарственные средства (бупренорфин, морфина гидрохлорид, промедол, омнопон, просидол, фентанил и др.);

б) психотропные лекарственные средства (фепранон, хальцион, натрия оксибутират);

в) монопрепараты и комбинированные лекарственные средства, содержащие такие прекурсоры, как эфедрин, псевдоэфедрин, фенилпропаноламин;

г) комбинированные лекарственные средства, содержащие наркотическое средство кодеин (кодеина фосфат);

д) лекарственное средство списка Б (пахикарпина гидройодид порошок);

е) иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету (клофелин, фенобарбитал, бензобарбитал, примидин, буторфанола тартрат);

ж) анаболические стероидные лекарственные средства.

Следует обратить внимание, что нормы выписывания наркотических средств Списка II (п.п. «а»), производных барбитуровой кислоты (фенобарбитал, бензобарбитал), иных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету (п.п. «в» - «е»), для инкурабельных онкологических и гематологических больных могут быть увеличены в 2 раза по сравнению с количеством, указанным в приложении.

Кроме того, производные барбитуровой кислоты, эфедрин, псевдоэфедрин в чистом виде и в смеси с другими лекарственными веществами, анаболические стероиды для лечения всех больных с затяжными и хроническими заболеваниями могут выписываться на курс лечения до 1 месяца с соответствующим оформлением рецепта. При этом количество выписываемого лекарственного средства расчитывается, исходя из частоты и длительности его приема в соответствии с назначением врача.

Пример: Врач выписывает хроническому больному рецепт на «Фенобарбитал 50 мг таблетки № 90» для приема по 1 таблетке 3 раза в день на курс лечения 30 дней. Рецепт оформляется надписью «По специальному назначению», отдельно скрепленной подписью врача и печатью лечебно-профилактического учреждения «Для рецептов».

5. Впервые в приказ введен раздел, определяющий порядок контроля за выписыванием рецептов и требований - накладных на лекарственные средства в лечебно-профилактических учреждениях.

При этом определена возможность проведения внутреннего контроля путем создания постоянно действующей комиссии по проверке назначения лекарственных средств и правильности их выписывания. Контролю в лечебно-профилактических учреждениях подлежат истории болезни, медицинские карты амбулаторного больного (истории развития ребенка), копии рецептов, требования – накладные на лекарственные средства.

6. В целях реализации Федерального закона от 25 ноября 2006 г. № 195-ФЗ «О внесении изменений в статью 6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи» приказом утверждается инструкция о порядке назначения и выписывания изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов.

Рецепты выписываются на изделия медицинского назначения для нуждающихся категорий граждан и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, включенные в Перечень изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 9 января 2007 г. № 1.

Следует отметить, что при выписывании рецептов на специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов с хроническим течением болезни врачам разрешается устанавливать срок действия рецепта в пределах до одного года. При этом рецепт должен быть оформлен соответствующим образом (пометка «Хроническому больному», заверенная подписью, личной печатью врача и печатью лечебно-профилактического учреждения «Для рецептов, указание срока действия рецепта и периодичность отпуска питания).


Похожие:

Приказ имеет 15 приложений и предусматривает утверждение: форм рецептурных бланков и инструкций по их заполнению (приложения №№1-9); iconИнструкция по заполнению формы заявления застрахованного лица о досрочном...
Об утверждении форм заявлений и уведомления, инструкций по их заполнению, порядка доведения до сведения застрахованных лиц указанных...

Приказ имеет 15 приложений и предусматривает утверждение: форм рецептурных бланков и инструкций по их заполнению (приложения №№1-9); iconИнструкция по заполнению формы уведомления застрахованного лица о...
Об утверждении форм заявлений и уведомления, инструкций по их заполнению, порядка доведения до сведения застрахованных лиц указанных...

Приказ имеет 15 приложений и предусматривает утверждение: форм рецептурных бланков и инструкций по их заполнению (приложения №№1-9); iconПриказ от 27 февраля 2015 г. N 206 о порядке оформления рецептов...
Об утверждении порядка назначения и выписывания медицинских изделий, а также форм рецептурных бланков на медицинские изделия и порядка...

Приказ имеет 15 приложений и предусматривает утверждение: форм рецептурных бланков и инструкций по их заполнению (приложения №№1-9); iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников ерт по татарскому языку
Об утверждении форм бланков ответов участников единого республиканского тестирования по предмету «Татарский язык» и инструкции по...

Приказ имеет 15 приложений и предусматривает утверждение: форм рецептурных бланков и инструкций по их заполнению (приложения №№1-9); iconПорядок организации работы по учету, хранению и списанию бланков строгой отчетности
Мбоу «Нижнекулойская средняя школа»: бланков аттестатов об основном общем образовании и Приложений к бланкам аттестатов об основном...

Приказ имеет 15 приложений и предусматривает утверждение: форм рецептурных бланков и инструкций по их заполнению (приложения №№1-9); iconПриказ от 13 ноября 2003 года n 545 Об утверждении инструкций по...
В целях унификации подходов к заполнению учетной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, использующих в работе...

Приказ имеет 15 приложений и предусматривает утверждение: форм рецептурных бланков и инструкций по их заполнению (приложения №№1-9); iconМолодежной политики и спорта орловской области прика з
Об утверждении Инструкции по заполнению бланков ответов и форм бланков ответов участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся...

Приказ имеет 15 приложений и предусматривает утверждение: форм рецептурных бланков и инструкций по их заполнению (приложения №№1-9); iconДипломы и приложений к ним
Методических указаний по их применению», 15. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 04 июля 2013 г. №531...

Приказ имеет 15 приложений и предусматривает утверждение: форм рецептурных бланков и инструкций по их заполнению (приложения №№1-9); iconЧукотского автономного округа прика з
Об утверждении инструкций и форм бланков, используемых для проведения государственной итоговой аттестации по программам основного...

Приказ имеет 15 приложений и предусматривает утверждение: форм рецептурных бланков и инструкций по их заполнению (приложения №№1-9); iconПриказ
Утвердить прилагаемый Порядок приобретения, учета, хранения и заполнения бланков свидетельств о государственной аккредитации, временного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск