Общие положения


Скачать 313.26 Kb.
НазваниеОбщие положения
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5   6
ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

ГБУЗ РБ Раевская ЦРБ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Внутренний распорядок ГБУЗ РБ Раевская ЦРБ для пациентов – это регламент (порядок) выполнения профессиональной деятельности сотрудниками ГБУЗ РБ Раевская ЦРБ, обеспечивающий получение пациентом медицинской помощи надлежащего качества, а так же права и обязанности пациента при получении медицинской помощи в городской больнице.

2. Медицинская помощь пациентам оказывается в следующих формах:

экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента;

плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

  1. Внутренний распорядок ГБУЗ РБ Раевская ЦРБ для пациентов регулируется правилами внутреннего распорядка больницы для пациентов, утверждаемыми приказом главного врача по согласованию с профсоюзной организацией.

  2. Правила внутреннего распорядка ГБУЗ РБ Раевская ЦРБ для пациентов включают:

  • порядок обращения пациента в организацию здравоохранения (Приложение 1);

  • порядок предоставления медицинской помощи по экстренным показаниям (Приложение 2);

  • порядок предоставления плановой медицинской помощи (Приложение 3);

  • условия госпитализации (Приложение 4);

  • условия пребывания (Приложение 5);

  • требования при направлении больных в стационар (Приложение 6);

  • критерии выписки из стационара (Приложение 7);

  • порядок оказания медицинской помощи больным, не имеющим экстренных показаний (плановая помощь) в поликлинической службе (Приложение 8);

  • права и обязанности пациента (Приложение 9);

  • порядок разрешения конфликтных ситуаций между организацией здравоохранения и пациентом (Приложение 10);

  • порядок предоставления информации о состоянии здоровья пациента (Приложение 11);

  • порядок выдачи справок, выписок из медицинской документации пациенту или другим лицам (Приложение 12);

  • время работы организации здравоохранения и ее должностных лиц (Приложение 13);

  • информацию о перечне платных медицинских услуг и порядке их оказания (Приложение 14);

  • другие сведения, имеющие существенное значение для реализации прав пациента (с учетом специфики организаций здравоохранения, в которых пациент получает консультативную, диагностическую или лечебную помощь) (Приложение 15).

  1. Правила внутреннего распорядка ГБУЗ РБ Раевская ЦРБ обязательны для всех пациентов, проходящих обследование и лечение в больнице. С правилами внутреннего распорядка больницы пациенты знакомятся устно, а при нахождении на стационарном лечении – письменно.

Приложение 1

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ПАЦИЕНТА

В ГБУЗ РБ Раевская ЦРБ

1. Для получения медицинской помощи граждане имеют право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

2. В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового и т.д. путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя главного врача.

Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию - с учетом порядков оказания такой медицинской помощи.

Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности, а также о врачах, об уровнях их образования и квалификации.

Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, осуществляется согласно статьям 25 и 26 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". 

Внеочередным правом на получение медицинской помощи пользуются отдельные категории граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основанием для оказания медицинской помощи в медицинских организациях вне очереди является документ, подтверждающий принадлежность гражданина к одной из категорий граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право на внеочередное оказание медицинской помощи.

  1. При состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастный случай, травма, отравление, другие состояния и заболевания, угрожающие жизни или здоровью гражданина или окружающего его лиц), необходимо обратиться в государственную службу скорой медицинской помощи по телефону (03,2-20-00,103 для абонентов МЕГАФОН, 112 единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС)).

  2. Первичная медико-санитарная и специализированная помощь населению осуществляется по территориальному принципу непосредственно в ГБУЗ РБ Раевская ЦРБ (в амбулаторно-поликлиническом учреждении и в больницах) или на дому.

  3. При необходимости получения первичной медико-санитарной помощи пациент обращается в регистратуру амбулаторно-поликлинического учреждения, которая является его структурным подразделением, обеспечивающим регистрацию больных на прием к врачу или регистрацию вызова врача на дом.

  4. В регистратуре амбулаторно-поликлинического учреждения при первичном обращении на пациента заводится медицинская карта амбулаторного больного, в которую вносятся следующие сведения о пациенте:

    1. фамилия, имя, отчество (полностью);

    2. пол;

    3. дата рождения (число, месяц, год);

    4. адрес по данным прописки (регистрации) на основании и документов, удостоверяющих личность (паспорт, регистрационное свидетельство);

    5. серия и номер паспорта;

    6. реквизиты страхового полиса ОМС.

  5. Организация предварительной записи больных на прием к врачу в амбулаторно-поликлиническом учреждении осуществляется как при непосредственном обращении, так и по телефону 8(34754)2-20-62,c мобильного телефона по бесплатному короткому единому для всех операторов связи номеру 09383 код ЛПУ 540.

  6. Информацию о времени приема врачей всех специальностей во все дни недели с указанием часов приема и номеров кабинетов, а так же о правилах вызова врача на дом, о прядке предварительной записи на прием к врачам, о времени и месте приема населения главным врачом и его заместителем, адреса ближайших и дежурных аптек, поликлиник и стационаров, оказывающих экстренную врачебную помощь в вечернее, ночное время, воскресные и праздничные дни, пациент может получить в регистратуре в устной форме и наглядно – с помощью информационных стендов, расположенных в холле амбулаторно-поликлинического учреждения.



  1. Направление на госпитализацию пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, осуществляется амбулаторно-поликлиническим учреждением после предварительного обследования больных в определенную больницу с указанием предварительного диагноза.

  2. В случае конфликтных ситуаций пациент имеет право обратиться в администрацию организации здравоохранения согласно графику приема граждан, утвержденному главным врачом


  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Общие положения iconI. Общие положения
«Общие положения»; II «Должности руководителей»; III «Должности специалистов»; IV «Должности младшего медицинского персонала»; V...

Общие положения iconСто смк 77319717-14-2015
Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. №184-фз «О техническом регулировании», а объекты стандартизации и...

Общие положения iconСписок сокращений 3 Общие положения 4 Перечень изменений 4 Общие...
Код дохода, состоящий из кодов вида доходов (группы, подгруппы, статьи, подстатьи, элемента), подвида доходов, кода классификации...

Общие положения iconОбщие положения общие сведения об открытом запросе предложений
С: Предприятие 8" во исполнение договора, заключенного с гуп "Мосгортрансниипроект"

Общие положения iconОбщие положения общие сведения о процедуре
Документация по предварительному квалификационному отбору на право участия в запросах предложений и заключения

Общие положения iconСтатья Общие положения Положение о порядке оказания дополнительных...
Общие положения и правовая основа предоставления платных дополнительных образовательных услуг

Общие положения iconОбщие положения общие сведения об открытом запросе предложений
Предмет договора: проектирование автоматических систем порошкового пожаротушения помещений

Общие положения icon1. Общие положения
Об утверждении Положения о порядке и условиях выплаты подъемного пособия молодым специалистам

Общие положения iconО порядке уплаты взносов и платежей и расходовании средств в снт...

Общие положения iconСтатья Общие положения Положение о порядке оказания дополнительных...
Общие положения и правовая основа предоставления платных дополнительных образовательных услуг

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск