Регламент повышения квалификации и прохождения стажировок


Скачать 253.61 Kb.
НазваниеРегламент повышения квалификации и прохождения стажировок
страница1/3
ТипРегламент
filling-form.ru > Бланки > Регламент
  1   2   3
«УТВЕРЖДАЮ»
Проректор по научной работе

ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ (НИУ)»
_______________ С.Д. Ваулин

«____»_____________2011 г.

РЕГЛАМЕНТ

повышения квалификации и прохождения стажировок
1. Система организации повышения квалификации и прохождения стажировок (далее – стажировки) сотрудников университета предусматривает четкое перспективное планирование потребностей с периодом планирования 1 год.

Основная цель создания и функционирования системы стажировок заключается в создании условий для качественного увеличения уровня научно-исследовательской деятельности научно-педагогических работников университета и публикации результатов научных работ в ведущих зарубежных научных изданиях.

2. Ответственными за составление планов стажировок по ПНР являются руководители ПНР.

Основными функциональными задачами руководителей ПНР в области планирования стажировок является:

– выявление «квалификационных пробелов», сдерживающих или снижающих результативность научных исследований по ПНР;

– разработка программ и определение мест прохождения стажировок сотрудниками университета;

– оценка результативности стажировок сотрудников вуза.

3. Формированием сводной заявки на стажировки сотрудников от ПНР на очередной календарный год занимается ответственный исполнитель от ПНР, входящий в состав Блока №3. График подготовки и форма заявки приведены в Приложении 1.

Заявка подписывается Руководителем ПНР, согласуется с Руководителем Блока №3 и подается в Дирекцию НИУ до 30 сентября текущего года.

4. По каждой запланированной стажировке ответственный исполнитель ПНР по Блоку №3 заблаговременно (конкретные сроки устанавливаются Руководителем блока №3) оформляет необходимые документы (служебная записка и техническое задание) на прохождение стажировок.

5. В служебной записке на стажировку (образец в Приложении 2) указывается цель поездки, наименование подразделения, фамилия, имя, отчество, должность стажера, предполагаемый срок командировки, данные о приглашающей стороне, основные ожидаемые результаты.

Основные ожидаемые результаты стажировок могут включать в себя подготовку глав диссертаций стажеров, совместные научные исследования, разработки и программы с университетами и организациями, в которых проводятся стажировки и т.п.

По результатам международной стажировки в обязательном порядке должны быть запланированы публикации научных статей стажеров в международных изданиях, либо в изданиях, переведенных на английский язык (минимум 1 статья для 1 стажера). Тематика научных статей должна соответствовать тематике стажировки. Авторы и тематика статей, название международных изданий, в которых планируются публикации, а также примерные сроки выхода данных публикаций в печать должны быть указаны служебной записке.

Служебная записка подписывается руководителем ПНР и должна быть согласована с руководителем Блока №3, а также с ответственным за стажировки внутри станы или за рубежом, соответственно.

6. Если срок стажировки составляет менее 2 месяцев, то она не является самостоятельным видом дополнительного профессионального образования. В этом случае стажировка рассматривается как составная часть программы повышения квалификации в Институте дополнительного образования. Поэтому должна быть в обязательном порядке разработана программа повышения квалификации (не менее 72 часов), которая согласовывается с Институтом дополнительного образования и утверждается приказом ректора университета. Программа стажировки включается в программу Повышения квалификации ИДО в качестве практической части. Учебно-методическая документация по программе повышения квалификации, а также приказ на зачисление стажера на обучение по данной программе прикладываются к отчетному пакету документов.

7. В техническом задании указывается:

– название программы стажировки;

– содержание программы стажировки с детализацией на каждый день;

– место прохождения стажировки (организация, город, страна);

– период прохождения стажировки и общая продолжительность;

– стоимость прохождения стажировки, включая расходы на транспортные услуги, проживание, питание, организационные взносы и пр.;

– требования к документам, подтверждающим факт прохождения стажировки;

– основные ожидаемые результаты стажировки, в том числе сведения о планируемых научных публикациях.

Образец технического задания выдается ответственным за стажировки по Блоку №3.

8. При подготовке технических заданий на международные стажировки ответственные исполнители ПНР взаимодействуют с Управлением международного сотрудничества на предмет наличия у университета установленных контактов с принимающей зарубежной стороной (соглашения о сотрудничестве, взаимном обмене, повышении квалификации, приглашения сотрудников и т.п.). При необходимости Управление международного сотрудничества содействует стажерам в установлении контактов, в том числе, в подготовке запросов об официальных координатах зарубежных организаций (учебных и научных центров).

9. Техническое задание подписывается стажером (ами), руководителями подразделений, в которых работают стажеры, руководителем ПНР, согласовывается с ответственными за стажировки внутри станы или международные стажировки соответственно и передается в Дирекцию НИУ.

10. К техническому заданию должны быть приложены:

– служебная записка с указанием цели поездки сотрудников на стажировку, и основных ожидаемых результатов стажировки, подписанная руководителем ПНР, с положительной резолюцией Исполнительного директора Программы НИУ;

– пояснительная записка о планируемой цели поездки или научного контакта, программы прохождения стажировки и ожидаемых результатах, в том числе сведения о планируемых научных публикациях;

– приглашение зарубежной стороны;

– акт экспертизы о возможности опубликования информации в открытой печати, если в ходе командировки предусматривается передача научно-технической информации, участие в конференциях и т.д.

11. В период пребывания за рубежом командируемый обязан незамедлительно информировать администрацию университета обо всех случаях невыполнения принимающей стороной условий соглашения о поездке, а также о возникновении чрезвычайных ситуаций.

В случаях возникновения за рубежом непредвиденных обстоятельств (утраты командируемым личных документов, задержания правоохранительными органами страны пребывания и т.д.) необходимо немедленно информировать об этом посольство или консульство РФ в этой стране и руководство университета.

12. По возвращении из служебной командировки командируемый в недельный срок обязан предоставить в Дирекцию НИУ отчет о поездке. Порядок отчета представлен в Приложении 4.

Отчетный пакет документов составляют:

– письменный отчет о прохождении стажировки и выполнения программы стажировки – 1 экз.;

– программа стажировки (прикладывается к отчету) – 1 экз.;

– ксерокопия документов, подтверждающие факт прохождения стажировки: сертификат (образец в Приложении 3), диплом, свидетельство, удостоверение – 1 экз.;

– проект статьи (публикации), подготовленной по результатам стажировки, и копия экспертного заключения на данную статью (публикацию)»;

– копия лицензии организации или вуза, где проходила стажировка, на право обучения (если приемлемо) – 1 экз.

13. После успешного отчета стажера по результатам стажировки, которая является составной частью программы повышения квалификации ИДО, подготавливается приказ о завершении обучения стажера в ИДО с выдачей удостоверения государственного образца.

14. Руководители ПНР контролируют выполнение запланированных результатов стажировок, отраженных в служебных записках на их проведение, а также в обязательном порядке отражают в отчетах по работе ПНР использование результатов стажировок сотрудников при осуществлении мероприятий ПНР.
Руководитель Блока №3

«Развитие кадрового потенциала» О.Н. Ларин


Ответственный

за зарубежные стажировки М. А. Сафронова

Ответственный

за стажировки внутри страны Т.В. Саранская

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
График подготовки заявок на повышение квалификации и стажировки (ПКиС) сотрудников в рамках ПНР в 2012 году





Название мероприятия

Дата проведения

Ответственный


1.


Подготовка заявок на ПКиС, уточнение контактов с местами ПКиС, согласование стоимости

В течение 2011

Руководители ПНР, ответственные исполнители т ПНР


2.


Формирование сводной заявки от ПНР и списка сотрудников на ПКиС на 2012 году. Заявки подаются в электронном виде и на бумажном носителе по установленной форме.

октябрь 2011

Руководители ПНР, ответственные исполнители от ПНР


3.


Рассмотрение и корректировка заявок

ноябрь 2011

Ответственные исполнители от Блока №3


4.


Утверждение Плана закупок на ПКиС на 2012 г.

декабрь 2011

Дирекция НИУ



План закупок

на 2012 г. по мероприятию 3 «Развитие кадрового потенциала»
по ПНР _________________________________________________________

(наименование)



№ п/п

Наименова­ние про­граммы

Коли­чество ста­жеров

Период прове­дения

Место про­ведения (страна, го­род, органи­зация)

Стои­мость стажи­ровки

Ответственный за стажировку от ПНР (Ф.И.О., должность, кон­тактный теле­фон)

Сведения о стажерах (Ф.И.О., долж­ность, контакт­ный телефон)

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ И СТАЖИРОВКИ ЗА РУБЕЖОМ

1.






















2.






















ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ И СТАЖИРОВКИ ВНУТРИ СТРАНЫ

3.






















4.























Приложение 2

ОБРАЗЕЦ СЛУЖЕБНОЙ ЗАПИСКИ НА СТАЖИРОВКУ
Проректору

ФГБОУ ВПО ЮУрГУ (НИУ)

по научной работе

С.Д. Ваулину

Служебная записка

Прошу направить на стажировку ____________________________________________

место прохождения стажировки (организация, город, страна)
по проблеме __________________________________________________________________

тема стажировки
в период с ______________ по ________________,
следующих сотрудников ______________________________________________________.

Ф.И.О., должность, наименование кафедры или подразделения

По результатам стажировки планируются публикации: ____________________________________________________________________________

Ф.И.О. стажера,, наименование публикации, наименование научного издания, сроки публикации


Руководитель ПНР _________________ /И.О. Фамилия/

(подпись)


Согласовано:
Руководитель Блока №3 О.Н. Ларин
Ответственный

за зарубежные стажировки М. А. Сафронова
ЛИБО
Ответственный

за стажировки внутри страны Т.В. Саранская
Приложение 3
ОБРАЗЕЦ ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ДОКУМЕНТА О ПРОХОЖДЕНИИ СТАЖИРОВКИ

Оформляется на фирменном бланке организации

СЕРТИФИКАТ
Настоящий сертификат выдан в подтверждение о прохождении
_____________________________________________________________________________

Должность полностью
_____________________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество
стажировки в _________________________________________________________________

Место прохождения стажировки
по проблеме __________________________________________________________________

Тема стажировки
в период с ____________ по ____________ в объеме ____________ академических часов.

________________ _________________ _________________

Должность руководителя Подпись руководителя ФИО руководителя

организации


Печать организации

Приложение 4

Порядок отчета по командировке на стажировку (повышение квалификации) в рамках Программы развития ЮУрГУ (НИУ) на период 2010–2019 гг.


  1. Перед отправлением в командировку стажер должен оформить приказ на командировку (образец прилагается), командировочное удостоверение и служебное задание.

  2. Командировочное удостоверение отмечается в канцелярии ЮУрГУ (НИУ) и по месту стажировки. Служебное задание на стажировку должно соответствовать наименованию услуги в техническом задании и госконтракте (образец прилагается). Служебное задание выдается и принимается руководителем ПНР.

  3. После поездки стажер должен получить у фирмы-организатора поездки счет, счет-фактуру, акт выполненных работ в 2-х экземплярах, в котором должна быть указана дата прибытия сотрудника из командировки.

Наименование товара (услуги, работы) в документах должно соответствовать наименованию услуги в техническом задании и госконтракте.

  1. На одном экземпляре акта Руководитель ПНР должен указать «Услуга оказана в полном объеме» и поставить подпись.

  2. Заполняется заявление об оплате счета (форма прилагается), которое подписывается Руководитель ПНР.

  3. Заявление об оплате счета с приложением счета, счет-фактуры и актов подписывается у проректора по финансовым и экономическим вопросам Л.И. Бойковой.

  4. Составляется научный отчет в 2-х экземплярах о прохождении стажировки (форма титульного листа прилагается).

  5. В отчете должны содержаться:

– подробные сведения об изученных данных, результатах проведенных исследований и другая информация, полученная в ходе стажировки;

– копии документов, подтверждающих факт прохождения стажировки (повышения квалификации): удостоверение о краткосрочном повышения квалификации государственного образца или сертификата о прохождении стажировки;

– проект статьи (публикации), подготовленной по результатам стажировки, и копия экспертного заключения на данную статью (публикацию);

– копия лицензии организации или вуза, где проходила стажировка, на право обучения (если приемлемо) – 1 экз.

  1. Отчет сопровождается аннотацией, в которой указываются следующие сведения:

  • количество лиц прошедших стажировку.

  • место прохождения стажировки (страна, город, организация).

  • направление стажировки в соответствии с гос. контрактом.

  • программа стажировки в соответствии с гос. контрактом.

  • продолжительность и период стажировки (дата начала и окончания), количество академических часов.

  • источники финансирования (федеральный бюджет или софинансирование) и объем затрат на стажировку в соответствии с гос. контрактом.

  • результаты стажировки (диплом, сертификат, свидетельство, справка, удостоверение, статьи, договоры и пр.).

Пример оформления аннотации прилагается.

  1. Содержание отчета должно быть согласовано с Руководителем ПНР, который ставит подпись на титульном листе отчета.

  2. Стажер должен выступить с отчетом по стажировке на заседании Совета факультета и получить выписку из протокола заседания Совета факультета об одобрении отчета (форма прилагается). Декан факультета подписывает титульный лист отчета.

  3. Отчет, подписанный деканом факультета, согласованный с руководителем ПНР, предоставляется в подразделения Блока №3 «Развитие кадрового потенциала», ответственным за организацию соответствующих стажировок (международных или внутри страны) для формирования аттестационного дела стажера.

После получения копии отчета и документов о стажировке сотрудник Блока № 3 ставит подпись на титульном листе отчета.

  1. Первый экземпляр отчета со всеми визами отдается на утверждение Исполнительному директору НИУ – проректору по научной работе С.Д.Ваулину.

  2. К утвержденному отчету прикладывается пакет финансовых и командировочных документов:

  • билеты или электронные билеты с посадочными талонами, квитанции на проживание в гостинице и питание. Если эти документы необходимы фирме-организатору поездки, прилагаются копии документов, заверенных подписью и печатью фирмы-организатора;

  • копия приказа о командировке, удостоверение и служебное задание по командировке;

  • копия документа о прохождении стажировки (повышения квалификации): удостоверение о краткосрочном повышения квалификации государственного образца или сертификата о прохождении стажировки.

  1. Весь комплект документов представляется в 819 ауд. Гл. корпуса начальнику материального отдела Мажитовой Наталье Сергеевне в пятидневный срок после возвращения из командировки.




министерство образования и науки российской федерации

южно-уральский государственный УНИВЕРСИТЕТ






ПРИКАЗ



__________________ №_________
г. Челябинск

О командировании
В целях реализации мероприятий по развитию кадрового потенциала университета в рамках Программы развития Южно-Уральского государственного университета на 2010–2019 годы
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Командировать Иванова Ивана Ивановича, ассистента кафедры Электропривод, в Германию, г. Мюнхен, университет MVU, с 15 мая по 30 июня 2011 г. с сохранением средней заработной платы.

2. Финансирование произвести за счет средств Программы развития Южно-Уральского государственного университета на 2010–2019 годы (госконтракт №201030404).

3. Контроль за исполнением приказа возложить на главного бухгалтера Щербинину О.Н.

Ректор А.Л.Шестаков

Проект приказа вносит

Зам. Руководителя ПНР–1 Д.А.Шнайдер

Согласовано:

Руководитель Блока №3 О.Н.Ларин

Проректор по экономическим

и финансовым вопросам Л.И. Бойкова

Для зарубежных стажировок дополнительно:
Проректор по международной

деятельности В.М. Каточков

Начальник специального управления Е.А. Тряскин


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ рОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

южно-уральский государственный УНИВЕРСИТЕТ
  1   2   3

Похожие:

Регламент повышения квалификации и прохождения стажировок iconПрослушанного материала или сдает экзамен. В случае успешного прохождения...
О формах прохождения курсов повышения квалификации в 2016 году и оформление аттестационных документов

Регламент повышения квалификации и прохождения стажировок iconРегламент организации курсов повышения квалификации
Настоящий регламент разработан с целью оптимизации деятельности структурных подразделений университета по организации курсов повышения...

Регламент повышения квалификации и прохождения стажировок iconРазъяснения по формированию программы повышения квалификации на основе...
Категории слушателей на обучение которых рассчитана программа повышения квалификации (далее – программа)

Регламент повышения квалификации и прохождения стажировок iconГранты для долгосрочных стажировок и летних курсов в Дании в 2016-2017 году
Агентство международного образования Дании сообщает о предоставлении государственных стипендий Дании российским соискателям для прохождения...

Регламент повышения квалификации и прохождения стажировок iconПрограмма : см приложение №1 (модуль 1-3). По окончании курса и успешного...
Разработано с учетом требований профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом» (Приказ Министерства труда и социальной...

Регламент повышения квалификации и прохождения стажировок iconПоложение смк п 95-03 -17
Казанского государственного медицинского университета для прохождения стажировок

Регламент повышения квалификации и прохождения стажировок iconПовышения квалификации и переподготовки работников образования
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский...

Регламент повышения квалификации и прохождения стажировок iconПовышения квалификации специалистов
Доступность повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров 10

Регламент повышения квалификации и прохождения стажировок icon2011 г Временное положение о модульно-накопительной системе повышения...
Бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

Регламент повышения квалификации и прохождения стажировок iconНепрерывный курс 72 ак час. Сроки проведения повышения квалификации...
Ндс: технология разрешения сложных и проблемных вопросов на практике, анализ изменений с 2017 г

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск