Административный регламент предоставления управлением записи


Скачать 437.66 Kb.
НазваниеАдминистративный регламент предоставления управлением записи
страница1/4
ТипРегламент
filling-form.ru > Бланки > Регламент
  1   2   3   4
Приложение

к приказу управления ЗАГС

Амурской области

от 09 октября 2015 г. № 169


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНИЕМ ЗАПИСИ

АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОСТАВЛЕНИЮ АПОСТИЛЯ

НА ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВЫВОЗУ ЗА ГРАНИЦУ



I. Общие положения
Предмет регулирования Административного регламента
1. Административный регламент предоставления управлением записи актов гражданского состояния Амурской области государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу (далее – Административный регламент), устанавливает стандарт и порядок предоставления управлением записи актов гражданского состояния Амурской области в пределах установленных полномочий государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу (далее – государственная услуга).
Описание заявителей
2. Заявителем является физическое лицо, обратившееся в управление записи актов гражданского состояния Амурской области с запросом о предоставлении государственной услуги, выраженным в устной или письменной форме.
Требования к порядку информирования о предоставлении

государственной услуги
3. Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется Управлением записи актов гражданского состояния Амурской области (далее – управление ЗАГС) и его территориальными органами:

на информационных стендах в управлении ЗАГС, отделе накопления, хранения и выдачи документов управления ЗАГС;

на информационных стендах в территориальных отделах (отделениях) ЗАГС управления ЗАГС;

на Портале Правительства Амурской области в разделе «Исполнительные органы государственной власти области» на вкладке «управление записи актов гражданского состояния» (далее – Портал Правительства Амурской области);

на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru);

посредством публикации в средствах массовой информации;

с использованием средств телефонной связи;

государственными гражданскими служащими управления ЗАГС (далее – специалисты и уполномоченные должностные лица).

4. Информация по вопросам предоставления государственной услуги по проставлению апостиля включает следующие сведения:

почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов, электронные адреса управления ЗАГС и его территориальных отделов (отделений) ЗАГС;

график (режим) работы управления ЗАГС и территориальных отделов (отделений) ЗАГС;

порядок получения консультаций по вопросам предоставления государственной услуги;

наименование законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы предоставления государственной услуги, с указанием их реквизитов и источников официального опубликования;

категории заявителей, которым предоставляется государственная услуга;

результат предоставления государственной услуги;

сроки предоставления государственной услуги;

размеры государственной пошлины за предоставление государственной услуги;

бланки платежного поручения (квитанции) на оплату государственной пошлины, образцы их заполнения;

порядок и способы подачи заявления о предоставлении государственной услуги;

перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования, предъявляемые к этим документам;

перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги;

порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги и о результатах предоставления государственной услуги;

порядок консультаций;

порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц управления ЗАГС или территориальных отделов (отделений) ЗАГС;

иная информация о порядке предоставления государственной услуги.

5. Сведения о местонахождении (адресах), контактных телефонах и адресах электронной почты управления ЗАГС и его территориальных отделов (отделений) ЗАГС приводятся в приложении N 1 к Административному регламенту и размещаются на Портале Правительства Амурской области, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).

Блок-схема предоставления государственной услуги – приложение N 2 к Административному регламенту.

6. Консультации по вопросам предоставления государственной услуги предоставляются должностными лицами управления ЗАГС и его территориальных отделов (отделений) ЗАГС, в должностные обязанности которых входит осуществление консультирования по вопросам предоставления государственной услуги, на личном приеме и по телефонам для справок.

7. При личном обращении заявителя консультации предоставляются в часы приема заявителей; при обращении по телефону для справок - в рабочее время.

8. При ответах на телефонные и устные обращения специалисты подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ по телефону должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

9. При отсутствии у специалиста, принявшего звонок, возможности самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) другому специалисту. В случае невозможности перевода звонка или ответа другого специалиста обратившемуся гражданину должен быть сообщен номер телефона, по которому можно получить необходимую информацию.

10. Заявители, документы которых приняты для предоставления государственной услуги, информируются о ходе предоставления государственной услуги на личном приеме, по телефону для справок или при обращении по электронной почте.

11. Прием заявителей, обратившихся за предоставлением государственной услуги, осуществляет отдел накопления, хранения и выдачи документов управления записи актов гражданского состояния Амурской области в соответствии со следующим графиком:


понедельник

с 09.30 до 12.00; с 13.30 до 17.00

вторник

с 09.30 до 12.00; с 13.30 до 17.00

среда

с 09.30 до 12.00; с 13.30 до 17.00

четверг

с 09.30 до 12.00; с 13.30 до 17.00

пятница

с 09.30 до 12.00; с 13.30 до 16.00


Заявители вправе представлять документы в заранее установленное время (по предварительной записи, осуществляемой специалистами по телефону).
II. Стандарт предоставления государственной услуги
Наименование государственной услуги
12. Наименование государственной услуги – государственная услуга по проставлению апостиля на официальных документах (далее – официальные документы), подлежащих вывозу за границу.
Наименование органа исполнительной власти Амурской области,

предоставляющего государственную услугу
13. Государственная услуга предоставляется управлением ЗАГС, отделом накопления, хранения и выдачи документов управления записи актов гражданского состояния Амурской области (далее – Отдел управления ЗАГС).

14. Отдел управления ЗАГС проставляет апостиль на официальных документах, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния Амурской области: свидетельствах о государственной регистрации акта гражданского состояния и иных документах, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащих вывозу за границу.

15. При предоставлении государственной услуги Отделом управления ЗАГС осуществляется взаимодействие с органами государственной власти области, органами местного самоуправления муниципальных образований области.

16. Принадлежность заявителю официальных документов, представленных для предоставления государственной услуги Отделом управления ЗАГС не устанавливается.

17. При предоставлении государственной услуги Отдел управления ЗАГС не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации.
Результат предоставления государственной услуги
18. Результатом предоставления государственной услуги является проставление апостиля на официальном документе, подлежащем вывозу за границу, предоставленном заявителем, либо выдаче мотивированного об отказе в предоставлении государственной услуги.

19. Юридическим фактом завершения предоставления государственной услуги является выдача (отправка) заявителю официального документа, подлежащего вывозу за границу, с проставленным апостилем.




Срок предоставления государственной услуги
20. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 3 рабочих дней, следующих за днем поступления от заявителя официальных документов в Отдел управления ЗАГС.

21. Срок выдачи (отправки) официальных документов с проставленным апостилем заявителю не должен превышать 3 рабочих дней, следующих за днем поступления от заявителя официальных документов в Отдел управления ЗАГС.

22. Срок предоставления государственной услуги в случае необходимости истребования образца подписи и (или) печати лиц, подписавших официальный документ, представленный заявителем, сведений подтверждающих полномочия лица на подписание соответствующего официального документа не должен превышать 30 рабочих дней, следующих за днем поступления от заявителя официальных документов в Отдел управления ЗАГС.

В случае неподтверждения информации об оплате заявителем государственной пошлины за предоставление государственной услуги по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) в срок предоставления государственной услуги указанный срок может быть продлен до 30 рабочих дней.
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих

отношения, возникающие в связи с предоставлением

государственной услуги
23. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании:

Конституции Российской Федерации;

Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 г. (далее - Конвенция) (Бюллетень международных договоров, 1993, N 6);

Налогового кодекса Российской Федерации (глава 25.3) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 29, 30; N 30, ст. 3117; N 50, ст. 5246; N 52, ст. 5581; 2006, N 1, ст. 12; N 27, ст. 2881; N 31, ст. 3436; N 43, ст. 4412; 2007, N 1, ст. 7; N 31, ст. 4013; N 46, ст. 5553, 5554; N 49, ст. 6045, 6071; 2008, N 52, ст. 6218, 6219, 6227, 6236; 2009, N 1, ст. 19; N 29, ст. 3582, 3625, 3642; N 30, ст. 3735; N 52, ст. 6450; 2010, N 15, ст. 1737; N 18, ст. 2145; N 19, ст. 2291; № 31 ст. 4198; № 32 ст. 4298; № 47 ст. 6034; № 49, ст. 6409; 2011, № 1 ст. 9,21,37; № 24 ст. 3357; № 27, ст. 3881; № 30, ст. 4583,4587, 4597; № 45, ст. 6335; № 47, ст. 6610, 6611; № 48, ст. 6729; № 49, ст. 7014, 7037; 2012, № 19, ст. 2281; № 25, ст. 3268; № 41, ст. 5527; № 49, ст. 6751; № 53, ст. 7596; 2013, № 23, ст. 2866; № 30, ст. 4081; № 44, ст. 5645; № 51, ст. 6699; № 52, ст.6985; 2014, № 8, ст. 737; № 16, ст. 1835; № 19, ст.2313; № 26, ст. 3373; № 30, ст. 4220; № 48, ст. 6647, 6657, 6663; 2015, № 1, ст. 5, 13, 16, 32);

Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2011, N 15, ст. 2038; N 27, ст. 3873, ст. 3880; N 29, ст. 4291; N 30, ст. 4587; N 49, ст. 7061; 2012, № 31, ст. 4322; 2013, № 51, ст. 6679);

Закона СССР от 24 июня 1991 г. N 2261-1 "О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан, лиц без гражданства из СССР за границу" (Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, N 27, ст. 784);

Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 47, ст. 5340; 2001, № 44, ст. 4149; 2002, № 18, ст. 1724; 2003, № 17, ст. 1553; № 28, ст. 2889; № 50, ст. 4855; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 1, ст. 25; 2006, № 1, ст.10; 2009, № 51, ст.6154; № 52, ст. 6441; 2010, № 15, ст. 1748;; 2011, № 27, ст. 3880; № 49, ст. 7056; № 50, ст. 7342; 2012, № 31, 4322; № 47, ст. 6394; 2013, № 19, ст. 2326, 2331; № 30, ст. 4075; № 48, ст. 6165; 2014, № 14, ст. 1544; № 19, ст. 2322; № 26, ст. 3371);

постановления Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3169; N 35, ст. 5092);

постановления Верховного Совета СССР от 17 апреля 1991 г. N 2119-1 "О присоединении СССР к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (Ведомости Верховного Совета народных депутатов и Верховного Совета СССР, 1991, N 17, ст. 496);

Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 19, ст. 2338);

постановления губернатора Амурской области положения от 03.08.2007 № 468 «Об утверждении Положения об управлении записи актов гражданского состояния Амурской области» (в редакции постановлений губернатора Амурской области от 09.10.2008 № 414, от 02.04.2010 № 106, от 29.03.2011 № 93, от 06.07.2011 № 213, от 10.05.2012 № 183, от 18.04.2013 № 110, от 09.09.2013 № 263, от 10.03.2015 № 43).
Исчерпывающий перечень документов,

необходимых для предоставления государственной услуги,

и порядок их представления
24. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются:

документ, удостоверяющий личность заявителя (при представлении официальных документов лично заявителем);

письменный запрос (заявление) о предоставлении государственной услуги (только в случае направления документов для предоставления государственной услуги почтовой связью) (приложение N 3 к Административному регламенту);

российский официальный документ, исходящий от органов или лиц, указанных в пункте 14 Административного регламента, и подлежащий вывозу за границу на территорию иностранного государства - участника Конвенции (Список государств - участников Конвенции указан в приложении N 4 к Административному регламенту);

документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в установленном размере (на усмотрение заявителя). В случае если указанные документы не представлены заявителем, Отдел управления ЗАГС проверяет факт осуществления платы за проставление апостиля с использованием информации от Управления Федерального казначейства по Амурской области, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
  1   2   3   4

Похожие:

Административный регламент предоставления управлением записи icon87 административный регламент предоставления управлением записи
Амурской области в пределах установленных полномочий государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих...

Административный регламент предоставления управлением записи iconАдминистративный регламент предоставления
Административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур при предоставлении муниципальной услуги...

Административный регламент предоставления управлением записи iconУтвержден
Административный регламент предоставления Управлением записи актов гражданского состояния государственной услуги по выдаче повторных...

Административный регламент предоставления управлением записи iconАдминистративный регламент
Административный регламент Агентства записи актов гражданского состояния Камчатского края предоставления государственной услуги по...

Административный регламент предоставления управлением записи iconАдминистративный регламент
Настоящий регламент устанавливает стандарт и порядок предоставления государственной услуги по внесению исправлений и изменений в...

Административный регламент предоставления управлением записи iconАдминистративный регламент
Регламент предоставления управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания...

Административный регламент предоставления управлением записи iconАдминистративный регламент Управления записи актов гражданского состояния...
Административный регламент разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления государственной...

Административный регламент предоставления управлением записи iconПостановлением Правительства Кировской области от № административный регламент
Административный регламент предоставления государственной услуги по экспертизе племенной продукции (материала) (далее – Административный...

Административный регламент предоставления управлением записи iconАдминистративный регламент
Административный регламент предоставления государственной услуги «Лицензирование образовательной деятельности» (далее Административный...

Административный регламент предоставления управлением записи iconОб утверждении административного регламента предоставления
Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск