Интервью выплаты приморцам из Фонда соцстраха в 2011 году превысили 5 млрд рублей Ольга суворова: Ставка страховых взносов в фсс в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года «Золотой Рог»


НазваниеИнтервью выплаты приморцам из Фонда соцстраха в 2011 году превысили 5 млрд рублей Ольга суворова: Ставка страховых взносов в фсс в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года «Золотой Рог»
страница1/8
ТипИнтервью
filling-form.ru > Бланки > Интервью
  1   2   3   4   5   6   7   8




Уважаемые коллеги!

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор входят материалы, опубликованные в центральной печати и в других средствах массовой информации вне зависимости от того, совпадает их содержание с точкой зрения руководства Фонда социального страхования Российской Федерации или нет. Опубликованные в прессе комментарии и различные расчеты, касающиеся деятельности исполнительных органов ФСС РФ, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны использоваться в качестве руководства к действию без согласования со специалистами центрального аппарата Фонда
16 Февраля 2012 года




ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ





ИНТЕРВЬЮ
Выплаты приморцам из Фонда соцстраха

в 2011 году превысили 5 млрд рублей

Ольга СУВОРОВА: Ставка страховых взносов в ФСС

в 2012 году не изменится и останется

на уровне 2011 года
(«Золотой Рог» № 06, 2012)

Татьяна Таран

В Приморском региональном отделении Фонда социального страхования РФ подведены итоги сдачи отчетности работодателями по форме 4 - ФСС. Особенности нынешней кампании прокомментировала и.о. управляющего отделением Ольга СУВОРОВА.

- За 2011 год представили отчетность в Приморское региональное отделение Фонда социального страхования 52 тыс. 634 плательщика, или 73,5% от 71 тыс. 657 зарегистрированных в Приморье. Число работающих граждан, имеющих право на выплату социальных пособий, в нашем крае составляет 760 тыс. 498 человек.

В бюджет регионального отделения страховые взносы предприятий края зачислены в сумме 4 млрд 951 млн рублей, из них по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 4 млрд 034 млн рублей и 917 млн рублей по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Расходы регионального отделения по этим двум видам страхования составили 5 млрд 267 млн рублей.

- Ольга Витальевна, на что расходуются страховые взносы?

- За счет средств Фонда всем застрахованным по линии государственного социального страхования выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за детьми до 1,5 лет и другие социальные пособия. Кроме того, осуществляются единовременные и ежемесячные выплаты работникам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и от проф-заболеваний.

Средства ФСС идут на оплату лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода, на санаторно-курортное лечение и дополнительный отпуск для пострадавшего на производстве. Изготовление протезов и обеспечение техническими средствами реабилитации, автомобилями также производится за счет ФСС, если это прописано в Программе реабилитации пострадавшего. Если производственная травма не позволяет работать по профессии, за счет ФСС можно пройти профессиональное обучение (переобучение). Страховые взносы используются также на улучшение условий труда и для аттестации рабочих мест.

- Суммы страховых взносов предприятий покрывают потребности в выплате пособий?

- В целом по краю - нет. Для обеспечения выплат трудящимся мы вынуждены обращаться за дотациями в Фонд социального страхования РФ. В идеале сумма уплаченных взносов работодателями должна быть эквивалентна выплатам пособий их сотрудникам. Но в связи с тем, что далеко не все руководители предприятий показывают истинный размер своего фонда оплаты труда, занижают его, выплачивают зарплаты в конвертах, - формируется дефицит. Еще один крайне негативный момент - это задолженность компаний по уплате взносов в ФСС.

По итогам года почти 5 тыс. предприятий (9,5%) имеют недоимку по страховым взносам. Мы систематически направляем письма-напоминания должникам, отправляем документы в службы судебных приставов для взыскания задолженности за счет имущества должника и обращаемся в суды. Мы идем навстречу тем должникам, у кого сложилось тяжелое финансовое состояние - погасить задолженность по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пени и штрафов в Фонд можно в рассрочку. И некоторые приморские предприятия уже воспользовались этой возможностью.

Некоторым руководителям страховые взносы в ФСС кажутся непомерно высокими. При этом мало кто увязывает оплату страховых взносов в Соцстрах с получением «декретных», выплат по больничным и т. д., а ведь это абсолютно взаимозависимые понятия!

- Так ведь со всех сторон только и слышно: задавили бизнес налогами...

- В отношении этого могу возразить - ставка страховых взносов в ФСС в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года: 2,9% от Фонда оплаты труда. Вместе с тем необходимо отметить, что с 2012 года изменился список плательщиков, которые имеют право на пониженный тариф страховых взносов - он значительно расширен. Кроме того, действует дифференцированная система поощрений и снижения налога для предприятий, не имеющих страховых случаев.

В системе государственного социального страхования в России действует принцип солидарной ответственности: все работодатели оплачивают взносы в ФСС и каждому нуждающемуся в социальном пособии работнику оно начисляется в соответствии с законодательными актами. Другой схемой защиты от нищеты работающего человека может быть только индивидуальное накопление средств на случай болезни, материнства, инвалидности и т. д. Многие ли из наших граждан готовы делать накопления на такие случаи? А уж в то, что предприниматель добровольно оплатит своему работнику какую-либо сложную медицинскую операцию - и вовсе верится с трудом. У нас зафиксирован страховой случай, когда в ДТП пострадали три сотрудницы одного предприятия, находясь при исполнении служебных обязанностей. Каждой сотруднице лечение из собственного кармана обошлось бы почти в 200 тыс. рублей! Фонд социального страхования полностью оплатил все расходы на лечение пострадавших на производстве работниц.

Вот для таких случаев (в том числе) и формируется бюджет Фонда социального страхования. Предпринимателям, не желающим вовремя оплачивать страховые взносы, неплохо бы помнить об этом. Для ФСС же важно, чтобы каждый работник предприятия любой формы собственности официально оформлял трудовой договор с работодателем. Именно этот договор является гарантией обеспечения выплат пособий за счет средств ФСС.
Нина Ткачёва:

«Мы страхуем утраченный заработок»
(«Курские известия» 15.02.2012)
Эксклюзивное интервью нового управляющего Курским региональным отделением Фонда социального страхования.

Неделю назад у руля Курского отделения Фонда социального страхования стал новый руководитель. Нина Ткачёва не из «пришлых варягов», в Курске её хорошо знают ещё по работе в финансовой системе области: в качестве главного экономиста отдела социального обеспечения, заместителя начальника бюджетного отдела финансового управления облисполкома, заместителя председателя, а затем и председателя комитета финансов Правительства Курской области, заместителя председателя Правительства Курской области.

Коллеги Нины Ткачёвой того периода отмечают главную особенность стиля её работы: принципиальность и строгое следование букве закона. В 2005 г. последовало делегирование в Совет Федерации РФ и, наконец, Курское отделение Фонда социального страхования.

Главная задача

Нина Васильевна, наверное, сложно давать интервью после первой недели работы в новой структуре. Но вы опытный финансист, знающий государственную систему России изнутри, и у Вас наверняка есть свой взгляд на социальное страхование...

– Как финансист могу сказать, что Фонд Социального страхования в целом находится в непростом положении – он уже третий год работает с дефицитом бюджета. Причины здесь объективные. Это и мировой финансовый кризис, значительно сокративший количество рабочих мест (напомню, бюджет Фонда и его региональных отделений складывается из начислений на заработную плату.) Это и резкое увеличение размера пособий.

Так, расходы курского отделения на пособия по временной нетрудоспособности в 2011 году составили 762,4 млн рублей, а в структуре расходов на выплату пособий по обязательному социальному страхованию так называемая «временка» составляет 47%. Чтобы были более понятны темпы роста расходов, приведу только один факт – в целом по стране «больничный» в денежном эквиваленте вырос с 16 до 35 тыс. рублей, то есть более чем в 2 раза. Всё это не могло не отразиться на финансовой стабильности Фонда. Поэтому главная и определяющая задача для меня и для сотрудников отделения – сбор страховых взносов.

Много вопросов возникает у людей по поводу того, что Фонд отказывается то от одной, то от другой функции. Очень болезненной, например, была передача комитету соцобеспечения функций по обеспечению техническими средствами реабилитации и санаторными путёвками. С чем, на Ваш взгляд, это связано, и не скажется ли это на авторитете Фонда?

– На мой взгляд, это вполне логичные шаги, которые исходят из понимания основной функции Фонда. Фонд страхует профессиональные риски. Главный из них – утрата заработка. Потерять его работник может из-за болезни, беременности, родов, ухода за ребёнком и так далее.

Когда-то соцстрах занимался организацией новогодних утренников, финансированием детско-юношеских спортивных школ, детского оздоровления, долечивания, но всё это очень далеко от социального страхования. Нужно чётко представлять – там, где нет заработка, наших функций нет.

Что касается авторитета Фонда, то он, думаю, только будет расти, это я связываю и с теми масштабными задачами, которые Фонду и его исполнительным органам на местах придётся решать уже в ближайшее время.

Новая система

Об одной из них – переходе на беззачётные принципы работы в оплате листков нетрудоспособности, – начали говорить ещё в прошлом году. Чем так плох зачётный принцип?

– Зачётный принцип был введён в конце 20-х годов и просуществовал 80 лет. Он был хорош на определённом этапе развития страны: работодатель сам оплачивал «больничные» и пособия через свою кассу. Это было удобно, и никто даже не задумывался о том, что это деньги не работодателя, а социального страхования.

Но сегодня в условиях рыночной экономики, когда то один, то другой работодатель оказывается в сложном финансовом положении, нет гарантий, что работник своевременно и в полном объёме получит пособия. Есть случаи, когда люди вынуждены получать причитающиеся им деньги через суды. Недопустимо, что гарантированные государством пособия приходится «выбивать», и это главная причина, по которой Минздравсоцразвития и Фонд социального страхования задумали ряд реформ в данном направлении.

Кроме того, ни для кого не секрет, что «больничный» в последние годы стал средством обмана для одних и средством наживы для других – листки нетрудоспособности стали покупать, подделывать, продавать. В Москве объявления с предложениями об их продаже мошенники пишут краской прямо на тротуарах. Бухгалтеру, который принимает листки нетрудоспособности на предприятии, сложно отследить правильность их оформления, отличить настоящий от фальшивого – он не видит нюансов.

При переходе на новую систему финансирования «больничные» будут идти через региональные отделения. Курское отделение уже сегодня увеличивает численность опытных специалистов-врачей, чтобы они могли обеспечить контроль за листками нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности станет виртуальным?

– Фонд переходит на электронный документооборот. Здесь бумаги серьёзные – не отчёты, не доклады, это финансы, и работать с помощью бумажных носителей с такими объёмами средств в наше время невозможно. Введён новый машиночитаемый больничный лист, в перспективе мы придём к тому, что лечебные учреждения больничные листы выдавать на руки не будут, а информация будет передаваться в региональные отделения в электронном виде. Введение такой системы позволит исключить возможность подделки листков нетрудоспособности и желание заработать за государственный счёт.

Безопасные условия труда

Сегодня происходят изменения и во втором виде обязательного социального страхования – от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В чём они?

– Да, в этом виде социального страхования принципиально меняются целевые установки. Более 11 лет соцстрах занимался обеспечением пострадавших на производстве. На сегодняшний день все механизмы отработаны. В Курской области наряду со страховым обеспечением инвалидов труда, а их у нас порядка 5 тысяч человек, успешно проводится медицинская, социальная и профессиональная реабилитация. Например, в прошлом году после тяжёлых производственных травм к труду вернулось 60% пострадавших.

Сегодня Фонд ориентирует нас на использование всего комплекса мер, чтобы вернуть человека, пострадавшего на производстве, на рабочее место. На первое место выходит реабилитация профессиональная.

Мы переходим к страхованию профессиональных рисков. Задача эта глобальная – создать безопасные условия труда на предприятиях. В этом направлении уже сделаны первые шаги – Фондом будут осуществляться новые подходы к установлению страховых тарифов для каждого работодателя в зависимости от состояния условий труда на рабочих местах.

Какие механизмы может ещё применять соцстрах?

– Фонд направляет на предупредительные меры по охране труда достаточно большие средства. Курское отделение в прошлом году выделило организациям на эти цели более 25 миллионов рублей. Сегодня разрабатывается схема, которая позволит заинтересовать работодателя в создании безопасных условий труда. Как видите, и этот вид социального страхования ждут перемены.

Нина Васильевна, из Ваших ответов видно, что вы уже полностью вошли в курс дела. Опыт помогает?

– Социальная сфера мне достаточно близка ещё по работе в администрации области. Этот опыт впоследствии пригодился мне в Совете Федерации. Сегодня я вернулась к практической работе, и, опять же, опыт, накопленный в работе с законодательными актами, во взаимодействии с различными федеральными структурами, надеюсь, будет мне помогать.

И последний вопрос, какие качества Вы больше всего цените в людях, в тех, кто с вами работает?

– Это не простой вопрос. Если сказать в целом, то ценю порядочность, дисциплинированность, открытость и доброту. С уважением отношусь к тем, кто умеет отстаивать свою точку зрения. А для тех, кто трудится в социальной сфере, считаю обязательными такие качества как чуткость и понимание проблем человека.

В региональное отделение ежедневно приходят люди, пострадавшие на производстве, мамы, у которых возникли проблемы с выплатой пособий, – те, кто попал в непростую жизненную ситуацию. Специалисты Фонда подчас становятся их последней надеждой, а надежды нельзя обманывать…

Справка

В 2011 году на лечение застрахованных после тяжёлых несчастных случаев на производстве в Курской области было направлено 3,2 млн рублей, в том числе:

• на стационарное лечение – 2,5 млн;

• на амбулаторно-поликлиническое лечение – 131 тыс.;

• на санаторно-курортное лечение – 530 тыс.;

• на лекарственные средства и технические средства реабилитации – 50 тыс. рублей.

Полностью восстановили трудоспособность 17 человек, 13 человек получили степень утраты менее 50%. Около 60% пострадавших приступили к труду. 
экспертиза временной нетрудоспособности
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Интервью выплаты приморцам из Фонда соцстраха в 2011 году превысили 5 млрд рублей Ольга суворова: Ставка страховых взносов в фсс в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года «Золотой Рог» iconП енсионный фонд Российской Федерации Управление Пенсионного фонда РФ
В 2007 году он составлял 250 000 рублей, в 2008 году 276 250 рублей, в 2009 году 312 162 рубля, с 1 января 2010 года 343 378 рублей,...

Интервью выплаты приморцам из Фонда соцстраха в 2011 году превысили 5 млрд рублей Ольга суворова: Ставка страховых взносов в фсс в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года «Золотой Рог» iconКодекса РФ
Страховые взносы Изменены ставки страховых взносов и порядок их уплаты (ст. 12, 58, 58. 1 и 58. 2 Федерального закона от 24 июля...

Интервью выплаты приморцам из Фонда соцстраха в 2011 году превысили 5 млрд рублей Ольга суворова: Ставка страховых взносов в фсс в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года «Золотой Рог» iconДокументы, подтверждающие правомерность применения пониженных тарифов...
Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся на усно и применяющие основой тариф страховых взносов

Интервью выплаты приморцам из Фонда соцстраха в 2011 году превысили 5 млрд рублей Ольга суворова: Ставка страховых взносов в фсс в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года «Золотой Рог» iconКалендарь бухгалтера на I квартал 2013 года
Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в территориальные отделения пфр плательщиками страховых...

Интервью выплаты приморцам из Фонда соцстраха в 2011 году превысили 5 млрд рублей Ольга суворова: Ставка страховых взносов в фсс в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года «Золотой Рог» iconНачисление страховых взносов в пфр, фомс, фсс в программе "1С: Бухгалтерия...
Тарифы страховых взносов в программе хранятся в периодическом регистре сведений Тариф страховых взносов. Регистр поставляется заполненным...

Интервью выплаты приморцам из Фонда соцстраха в 2011 году превысили 5 млрд рублей Ольга суворова: Ставка страховых взносов в фсс в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года «Золотой Рог» iconПамятка плательщику страховых взносов (страховой тариф в 2011 году 1,9)
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие единый сельскохозяйственный налог (есхн)

Интервью выплаты приморцам из Фонда соцстраха в 2011 году превысили 5 млрд рублей Ольга суворова: Ставка страховых взносов в фсс в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года «Золотой Рог» iconЧто надо знать о материнском (семейном) капитале?
...

Интервью выплаты приморцам из Фонда соцстраха в 2011 году превысили 5 млрд рублей Ольга суворова: Ставка страховых взносов в фсс в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года «Золотой Рог» iconСтатистика Отчет о результатах деятельности школы в 2011-2012 у г. Информационный лист
В 2011-2012 учебном году в 31 классе обучалось 722 ученика,это на 145учащихся больше,чем в 2010-2011учебном году, в связи с объединением...

Интервью выплаты приморцам из Фонда соцстраха в 2011 году превысили 5 млрд рублей Ольга суворова: Ставка страховых взносов в фсс в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года «Золотой Рог» iconРеестр сведений для назначения и выплаты пособий
Федеральный закон от 08. 12. 2010 n 334-фз "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый...

Интервью выплаты приморцам из Фонда соцстраха в 2011 году превысили 5 млрд рублей Ольга суворова: Ставка страховых взносов в фсс в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года «Золотой Рог» iconТемы: Изменения для плательщиков страховых взносов в 2012 году Осуществление...
Самой главной на сегодня новостью, по крайней мере, для наших страхователей, предприятий и организаций, станут изменения, внесенные...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск