Указания о порядке заполнения бланка консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации в 2008 году


Скачать 80.07 Kb.
НазваниеУказания о порядке заполнения бланка консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации в 2008 году
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы


Указания о порядке заполнения бланка консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации в 2008 году.
При заполнении бланка консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации следует руководствоваться Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2008 год», Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.08.2007 № 74н, а также дополнениями и изменениями, внесенными приказами Минфина России. Внесение в бланк консолидированного бюджета дополнительных показателей не допускается.

При заполнении бланка консолидированного бюджета в части передаваемых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета для бюджетов автономных округов, в том числе в соответствии с соглашением между органами государственной власти края, области и органами государственной власти автономного округа, субъект Российской Федерации, через который идет передача межбюджетных трансфертов, указанные средства отражает в составе доходов и расходов бюджета по соответствующим кодам бюджетной классификации. Кроме того, он также дополнительно отражает передаваемые суммы в доходах – по строкам с отличительным признаком 998 в графах 3 и 4, и по расходам в разделе 11 – по подразделам в целом по строкам с отличительным признаком 9991, 9992, 9993, 9994 и итоговую сумму по разделу 11 по строке с отличительным признаком 9990 в графах 8 и 9.

Автономные округа отражают получаемые средства федерального бюджета в составе доходов и расходов собственного бюджета по соответствующим кодам бюджетной классификациии и, дополнительно, в доходах по строкам с отличительным признаком 999 в графах 3 и 4.

При заполнении бланка консолидированного бюджета в разделе «Источники финансирования дефицитов бюджетов» отражаются планируемые государственные заимствования субъектов Российской Федерации и заимствования муниципальных образований в виде займов и кредитов, а также поступления от продажи акций и иных форм участия в капитале, прочие источники, а также погашение основной суммы имеющегося долга по состоянию на 1 января 2008 года.

В части третьей бланка бюджета «Расходы» отражается группировка бюджетных расходов по функциональной структуре с отражением их по классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ).

При заполнении бланка консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации 2008 года в части классификации расходов следует учитывать следующие особенности.

1. Получаемые целевые средства федерального бюджета в виде субсидий и субвенций в бланке консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации отражаются в расходах бюджетов по соответствующим разделам бюджетной классификации с применением целевой статьи, по которой производится передача средств из федерального бюджета. При этом следует учитывать, что по тем целевым статьям, где на федеральном уровне кодировка осуществлена на уровне программ (11-12 разряды 20-значного кода классификации расходов бюджетов), а на уровне подпрограмм (13-14 разряды 20-значного кода классификации расходов бюджетов) разряды обозначены нулями, при планировании и осуществлении расходов соответствующего бюджета органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе осуществлять детализацию кода целевой статьи на уровне подпрограммы с целью обеспечения обособления учета соответствующих расходов. В бланке консолидированного бюджета предложена такая дополнительная детализация кода на уровне подпрограммы только по отдельным целевым статьям.

Что касается применения вида расходов по передаваемым межбюджетным трансфертам (фонд компенсаций, фонд софинансирования, софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации (объектов капитального строительства собственности муниципальных образований), иные межбюджетные трансферты, иные субсидии и т.д., данные виды расходов применяются только для осуществления передачи средств по разделу 11 «Межбюджетные трансферты». При планировании бюджета и исполнении расходных обязательств бюджета по соответствующим разделам и подразделам бюджета, вид расходов устанавливается самостоятельно органом власти, осуществляющим планирование и исполнение бюджета. В бланке бюджета применяемые виды расходов носят условный (обобщающий) характер и могут не совпадать с видом (видами) расходов, утвержденных законом (решением) о бюджете.

2. При отражении расходов по реализации федеральных целевых программ по соответствующим разделам и подразделам бюджетной классификации следует иметь ввиду, что расходы отражаются как за счет средств, получаемых из федерального бюджета, так и предусматриваемых собственных средств на реализацию указанных программ на условиях их софинансирования. При этом, если в бланке консолидированного бюджета отсутствует соответствующая целевая статья в каком – то из подразделов, расходы могут быть отражены в соответствующих разделах по подразделу «Другие вопросы в области …».

При отражении в бланке консолидированного бюджета расходов инвестиционного характера по операциям сектора государственного управления, следует иметь ввиду, что расходы, связанные с проведением проектно-изыскательских работ для строительства, отражаемые в учете и отчетности по коду КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» и включаемые в общую смету строительства объектов, в бланке консолидированного бюджета следует отражать по коду КОСГУ 310.

3. При отражении операций, связанных с поступлением и расходованием средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда в вопросах применения кодов бюджетной классификации следует руководствоваться письмом Министерства финансов Российской Федерации от 14.02.2008 № 02-14-11/320.

4. При заполнении бланка консолидированного бюджета в вопросах здравоохранения следует распределять расходы бюджетов по видам медицинской помощи, независимо от того, осуществляется эта помощь самостоятельным бюджетным учреждением или обособленным структурным подразделением, входящим в структуру многопрофильного бюджетного учреждения (больница, территориальное медицинское объединение).

5. При заполнении бланка консолидированного бюджета в вопросах социальной политики следует исходить из того, что в данном разделе должны быть отражены расходы бюджетов, направленные на проведение социальной политики государства по отношению к населению и, в частности, оказания социальной помощи конкретным категориям граждан, независимо от механизма предоставления этой помощи. Исходя из изложенного, все расходы бюджетов, относимые по бюджетной классификации к целевой статье 5050000 «Социальная помощь» и иным целевым статьям, отражающим вопросы и мероприятия в области социальной политики должны быть отнесены к разделу 10 «Социальная политика» независимо от того, кто уполномочен администрировать данные вопросы (является главным распорядителем бюджетных средств).

Таким образом расходы, связанные с обеспечением мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе обеспечением равной доступности услугами транспортных организаций, жилищно-коммунальными услугами отдельных категорий граждан, расходы по выплате субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг и другие аналогичные расходы должны быть отражены только в данном разделе бланка по соответствующей целевой статье, виду расходов «Социальные выплаты», статье КОСГУ 262 «Пособия по социальной помощи населению». При определении в законодательном порядке возможности использования части средств, предусматриваемых на обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, для оплаты услуг почтовой связи и банковских услуг применяются статьи КОСГУ 221 «Услуги связи», 226 «Прочие работы, услуги», для осуществления администрирования данного полномочия, применяется соответствующий вид расходов (001, 012, 500) с соответствующими статьями КОСГУ.

Расходы бюджетов по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения по региональным и местным бюджетам отражаются по разделу 10, подразделу 03, целевой статье 5053600, виду расходов 005 по статье КОСГУ 262 «Пособия по социальной помощи населению» - при предоставлении жилого помещения в собственность или предоставления жилищной субсидии для приобретения жилого помещения; по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств» при условии приобретения жилого помещения (строительства) за счет указанных целевых средств и предоставления этих жилых помещений детям – сиротам на условиях договоров социального найма.

При отражении в бланке консолидированного бюджета в разделе 10, подразделе 04, по целевой статье 5201300 расходов на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье применяется статья КОСГУ 262 «Пособия по социальной помощи населению» , а по оплате труда приемного родителя – 226 «Прочие работы, услуги».
6. При заполнении раздела 11 «Межбюджетные трансферты» бланка консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации следует учитывать, что в данном разделе могут быть отражены расходы, которые либо не относятся к внутренним оборотам, либо временно не могут быть к ним отнесены в период утверждения бюджета соответствующим нормативно-правовым актом и не отражены ни в одном из других разделов регионального бюджета или местных бюджетов (межбюджетные трансферты внебюджетным фондам, нераспределенная финансовая помощь местным бюджетам). При своде бюджетов данные расходы учитываются в расходах регионального бюджета.

В связи с возникающими вопросами о предоставлении целевых средств местным бюджетам на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи в форме субсидий или субвенций и внесением изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.03.2008 № 37н, разъясняем следующее. В настоящее время в Указания введены коды для отражения в местных бюджетах по двум видам доходов 00020202024000000151 «Субсидии бюджетам на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи» и 00020203055000000151 «Субвенции бюджетам муниципальных образований на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи». Кроме того изменена редакция текста целевой статьи «5201800 Денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи», которая предусматривает предоставление местным бюджетам указанных выплат в форме субсидий, так и субвенций в случае, если законом (решением) о бюджете субъекта Российской Федерации предусмотрено предоставление бюджетам муниципальных образований собственных средств на данные цели.

Таким образом, субъектам Российской Федерации предоставлено право самостоятельно определиться в данном вопросе по заполнению бланка консолидированного бюджета в соответствии с собственным законом о бюджете.

7. По вопросу отражения в бланке консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации самостоятельно введенных целевых статей и видов расходов бюджета, утвержденных в составе ведомственной структуры расходов законом (решением) о бюджете или, в установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации случаях, сводной бюджетной росписью соответствующего бюджета, в том числе расходов, предусмотренных в составе региональных программ и программ муниципальных образований, за исключением расходов инвестиционного характера, следует отражать по кодам целевых статей и видов расходов, имеющих соответствующую направленность (цель).

8. О порядке определения кодов целевых статей и видов расходов бюджетной классификации для осуществления в 2008 году расходов, источником финансового обеспечения которых являются неиспользованные остатки субсидий (субвенций), предоставленных в 2007 году. Порядок устанавливается :

финансовым органом, осуществляющим составление и организацию исполнения бюджета, из которого предоставляются указанные субсидии (субвенции) в части расходов, для осуществления которых в 2008 году предусмотрено предоставление целевых средств на аналогичные цели;

финансовыми органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) самостоятельно в части расходов, для осуществления которых в 2008 году не предусмотрено предоставление таких средств. В данном вопросе следует также руководствоваться письмом Министерства финансов Российской Федерации от 14.04.2008г. № 02-14-11/1050.



Похожие:

Указания о порядке заполнения бланка консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации в 2008 году iconПорядок заполнения справочной таблицы к отчету об исполнении консолидированного...
Справочная таблица к отчету об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации (ф. 0503387) (далее – Справочная...

Указания о порядке заполнения бланка консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации в 2008 году iconПорядок заполнения справочной таблицы к отчету об исполнении консолидированного...
Справочная таблица к отчету об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации (ф. 0503387) (далее – Справочная...

Указания о порядке заполнения бланка консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации в 2008 году iconИнструкция формирование месячной отчетности об исполнении бюжета...
В составе месячной отчетности об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета территориального государственного...

Указания о порядке заполнения бланка консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации в 2008 году iconИнструкция формирование месячной отчетности об исполнении бюжета...
В составе месячной отчетности об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета территориального государственного...

Указания о порядке заполнения бланка консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации в 2008 году iconИнструкция формирование месячной отчетности об исполнении бюжета...
В составе месячной отчетности об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета территориального государственного...

Указания о порядке заполнения бланка консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации в 2008 году iconОтчет об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской...
Об особенностях в 2016 году составления и представления месячной и квартальной бюджетной отчетности и сводной квартальной бухгалтерской...

Указания о порядке заполнения бланка консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации в 2008 году iconОтчет об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ и бюджета...
Отчет об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ и бюджета территориального гвф (ф. 0503317) 1

Указания о порядке заполнения бланка консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации в 2008 году iconПояснительная записка к отчету об исполнении консолидированного бюджета...
Брянской области, установленных нормативными правовыми актами и заключенными органами государственной власти и государственными казенными...

Указания о порядке заполнения бланка консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации в 2008 году iconРоссийской Федерации и Федерального казначейства
Порядок заполнения сведений о соблюдении условий предоставления субсидий бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета...

Указания о порядке заполнения бланка консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации в 2008 году iconОтчетность представляется в Федеральное казначейство в составе форм...
Вопросы составления месячной и квартальной бюджетной отчетности об исполнении консолидированного бюджета субъекта российской федерации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск