Методическая разработка учебного занятия по мдк по теме «Непрофильные услуги почтовой связи»


Скачать 141.08 Kb.
НазваниеМетодическая разработка учебного занятия по мдк по теме «Непрофильные услуги почтовой связи»
ТипУрок
filling-form.ru > Бланки > Урок
Кировское областное

государственное образовательное автономное учреждение

среднего профессионального образования

«Колледж пищевой промышленности»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО МДК
по теме

«Непрофильные услуги почтовой связи»

Выполнил:

преподаватель

Банникова Н.В.

г. Киров

2013г.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
ТЕМА УРОКА: Непрофильные услуги почтовой связи

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ (ДЦ): Создать условия для обобщения и систематизации

знаний и умений по теме средствами технологии

игровой деятельности.


ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации знаний и умений

ТДЦ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ (ОЦ) – Способствовать повторению и обобщению

знаний учащихся о непрофильных

услугах почтовой связи

РАЗВИВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ – Способствовать развитию умений выполнять

задания в нестандартных условиях,

способствовать развитию реакции, внимательности,

творческой активности, умения работать в коллективе.


ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ – Стимулировать развитие интереса к профессии

Воспитывать чувство коллективизма.


МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ : частично-поисковый, репродуктивный

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

бригадный, индивидуальный

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: презентации, наглядные пособия, раздаточный

материал, справочный материал


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ



Время

Наименование этапа урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1 мин.

Организационный момент

Приветствует обучающихся, определяет отсутствующих. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют преподавателя

2 мин.

Мотивация и целеполагание

Формулирует тему и цель урока.

Настраивает учащихся на игру, сообщает правила игры.

Слушают вступительное слово преподавателя.


5 мин

Мотивация на игру

Организует команды на представление


Представляют свои команды

10 мин

Актуализация

Организует выступления обучающихся по ранее подготовленным

презентациям

Визуально воспринимают информацию


10 мин

Обобщение и систематизация знаний

Проводит конкурс «Разминка»: задает командам вопросы, на которые они должны сразу ответить.

Каждая команда по очереди отвечает на вопросы

10 мин




Проводит конкурс «Почтовая коробка»: предлагает участникам определить вид отправления в зависимости от выбранного вложения.

По одному человеку из команды участвуют в конкурсе

10-12 мин




Проводит конкурс «Найди ошибку»: предлагает обучающимся в предложенном тексте найти ошибки

Работают в команде

5 мин




Проводит конкурс «Поиграем»:

предлагает капитанам дать определения понятий и терминов

Участвуют капитаны

15 мин




Организует обучающихся на разгадывание кроссворда по теме «Непрофильные услуги связи»

Работают в команде

15 мин




Проводит конкурс «Посчитаем»: предлагает определить плату за услуги

Работают в команде

2 мин.

Подведение итогов

Подводит итоги урока


Воспринимают информацию

3 мин.

Рефлексия

Выясняет впечатления обучающихся от игры.

Делятся впечатлениями



Преподаватель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.

Формулирует тему и цель урока .

Урок проводится в форме игры.

Группа разделена на команды, в каждой есть капитан.

В ходе урока команды участвуют в разных конкурсах, каждый конкурс оценивается определенным количеством баллов.

В конце урока подводится итог и определяется команда-победительница.

Подсчет баллов ведет ассистент (один из обучающихся), который заполняет оценочный лист и проверяет некоторые конкурсы.

Задача капитана каждой команды: организовать работу команды и в конце урока оценить работу каждого: поставить оценку за урок.

Таким образом, на уроке можно получить две оценки: ту, которую заработает команда и за личное участие на уроке.

Затем идет представление команд ( название и девиз каждой команды – готовятся заранее).

Для актуализации используется проверка домашнего задания: подготовка презентации на одну из непрофильных услуг.

Каждая команда представляет свою презентацию, которая оценивается по следующим критериям
Критерии оценки презентации





Критерии

баллы

1

Наличие титульного слайда

1 балл

2

Учебный материал включает текст, иллюстрации

1 балл

3

Доступность изложения материала

1 балл

4

максимальная информативность текста

1 балл

5

Оптимальный объем

1 балл




Максимальное количество

5 баллов


Преподаватель оценивает работу каждой команды, ассистент проставляет баллы в оценочный лист.
Обобщение и систематизация знаний:
Конкурс «Разминка»

Командам задаются вопросы, на которые они с ходу должны дать ответ, если ответа команда не знает, она говорит «дальше…» и тут же звучит ответ и следующий вопрос. За каждый правильный ответ команда получает один балл.
Вопросы 1 команде:

  1. Может ли быть интерактивное почтовое отправление международным

  2. В какой срок производится доставка отправлений РКС по городу и по области

  3. Кто может являться принимающей стороной при приезде мигранта в нашу страну

  4. Перечислите виды отправлений 1 класса

  5. Бланк Е-1 состоит из 4 копий, как их распределяем


Вопросы 2 команде:

  1. Перечислите вложение, которое можно пересылать в ИПО

  2. РКС – быстрая и удобная доставка отправлений по принципу …..

  3. Что указывается на конверте в адресе получателя при отправке миграционного уведомления

  4. Назовите предел объявленной ценности отправлений 1 класса

  5. Как может быть оплачена пересылка EMS отправлений


Вопросы 3 команде:

  1. Чем оплачивается пересылка ИПО

  2. Перечислите виды отправлений РКС

  3. На каком языке заполняется миграционное уведомление

  4. Что можно пересылать в бандеролях 1 класса

  5. Назовите предел объявленной ценности для EMS отправлений


Вопросы 4 команде:

  1. Нужно ли согласовывать макет ИПО с «Почтой России»

  2. С какой отметкой можно принять хрупкое отправление РКС

  3. Что указывается на конверте в адресе отправителя при отправке миграционного уведомления

  4. Можно ли пересылать отправления 1 класса с уведомлением

  5. Какой бланк заполняет отправитель при отправке EMS отправления со страховкой


Вопросы 5 команде:

  1. Могут ли ИПО быть партионными

  2. В какие дни недели оказывается услуга РКС

  3. Каким видом почтового отправления пересылается миграционное уведомление

  4. Назовите предельный вес письма отправлений 1 класса

  5. Перечислите виды EMS отправлений


Конкурс «Почтовая коробка»
Участвуют по одному человеку от команды.

В почтовой коробке находятся разные предметы.

Не глядя в коробку, нужно выбрать один предмет, определить что это, а самое главное определить - какой услугой можно отправить это вложение.
Правильный ответ оценивается в 3 балла.

Если участник не может определить какой услугой можно отправить вложение, помогает команда, тогда начисляется 1,5 балла.

Конкурс «Найди ошибку»
Работа в команде.

Каждой команде на отдельном листе раздается информация о непрофильных услугах.

В тексте допущены ошибки. Обучающимся нужно найти ошибки и выделить их.
За каждую найденную ошибку команда получает 0,5 балла.

Максимальное количество баллов по конкурсу - 10.


Конкурс «Найди ошибку»


  1. Интерактивное почтовое отправление (ИПО) – это почтовое отправление с товарным вложением.

Вид упаковки: почтовая карточка (открытка), конверт, полимерный пакет

вложение: сувенирная продукция (брелки, магниты и т.п.);

пластиковые карточки, CD/DVD диски

документы, фотографии

Вложение может перемещаться внутри оболочки ИПО

Толщина ИПО может быть не равномерной;

Изготовление ИПО возможно только после согласования макета с ФГУП «Почта

России»

  1. Все отправления РКС являются приоритетными (после EMS и отправлений 1 класса). Доставка отправлений осуществляется по территории всей нашей страны.

Услуги предоставляются только физическим лицам.

Прием осуществляется курьером или оператором в ОПС.

Время ожидания курьером заказа не более 1 часа.

Если адресат находится за пределами г.Кирова, отправление заделываем в прямой мешок в адрес почтамта места назначения.

Вручение отправлений адресату производится по любому документу.

  1. Роль и обязанности Почты при оказании услуги «Миграционное уведомление»:

- Заполнить за мигранта уведомление,

- принять и переслать в адрес Федеральной миграционной службы уведомление.

Мигрант может сдать уведомление в ОПС на самого себя (если ПОСТОЯННО проживает на территории РФ и имеет вид на жительство).

При заполнении бланка уведомления допускается использование сокращенных названий и исправлений.

При сдаче принимающей стороной уведомлений на несколько мигрантов, оплата берется только за оказание услуги (118 руб.);

Стоимость пересылки письма с объявленной ценностью входит в стоимость услуги по приему уведомлений и не оплачивается дополнительно.

  1. Отправления 1 класса могут быть внутренними и международными.

По категории бандероли 1 класса могут быть простые, заказные, с объявленной ценностью.

Для упаковки используются специальные конверты и пакеты с логотипом услуги.

Заказные отправления 1 класса можно опускать в почтовый ящик.

Доставка на дом отправлений 1 класса осуществляется только в адрес физических лиц, организации получают сами, в ОПС.

Вторичные извещения выписываются через 5 дней.

Отправления 1 кл хранятся в ОПС в течение одного месяца со дня поступления.

  1. EMS - это экспресс- доставка документов и посылок по принципу «от двери до двери» по всей России и во многих странах мира .

Прием возможен только от юридических лиц.

Для упаковки используются специальные конверты и пакеты с логотипом услуги, плата за упаковочный материал берется дополнительно.

Адресные данные на бланке Е-1 на международных EMS отправлениях заполняются только на русском языке.

Исправления в бланке Е1 не допускаются, в случае порчи выдаем клиенту новый бланк бесплатно.

При отправке товаров со страховкой существует предел по страховой сумме :

Корреспонденция – 20 000 руб, товарное вложение – 500 000 руб, драгоценные металлы и камни – до 1 000 000 руб.

«Поиграем» конкурс капитанов
Капитаны от каждой команды по очереди бросают кубик и дают определения тех понятий, терминов, которые им выпали:


  1. Курьер

  2. Прямой мешок

  3. Контрольный срок доставки почтовых отправлений

  4. Приоритетное почтовое отправление

  5. Мигрант

  6. Принцип «От двери до двери»

За правильный ответ капитаны получают по 1 баллу.

Если капитан не знает ответ, помогает команда, в этом случае – 0,5 балла
Кроссворд «Непрофильные услуги связи» (работа в команде)

Каждой команде предлагается разгадать кроссворд.

Максимальное количество баллов по кроссворду - 25.
Конкурс «Посчитаем»

Командам предлагается определить плату за разные услуги:


  1. Определить плату за пересылку миграционного уведомления,

Вес письма 18 гр


  1. Определить плату за пересылку посылки региональной курьерской службой

по Кировской области, вес отправления 3 кг 600 гр, объявленная ценность

3000 руб .


  1. Определить плату за пересылку заказного письма 1 класса, вес 40 гр,

с заказным уведомлением.
4 ) Определить плату за пересылку EMS отправления в Мурманск,

вес отправления 1 кг 300 гр, со страховкой, сумма страховки 12 000 рублей
Максимальное количество баллов - 4
Подведение итогов.

Ассистент считает баллы, подводит итог, объявляет команду победительницу, участники которой получают «5», команда, занявшая второе место - «4»

Капитаны на отдельном листе проставляют оценку каждому.

Оценочный лист


Название

конкурса

Максимальное количество

баллов

Команда №1

Команда №2

Команда №3

Команда №4

Команда №5

Презентация услуги

5
















Разминка


5
















Почтовая коробка

3
















Найди ошибку

10
















Поиграем

(капитаны)

1
















Кроссворд


25
















Посчитаем

(тарификация)

4
















Итого


53


















47 – 53 балла – оценка «5»
39 - 46 баллов – оценка «4»
26 - 38 баллов – оценка «3»

В процессе обсуждения выявляются положительные и отрицательные моменты урока.

Обучающимся предлагается ответить на вопросы небольшой анкеты:

1. Понравился ли тебе урок – игра?

2. Какой конкурс понравился больше всего?

3. Какой конкурс не понравился?

Преподаватель благодарит команды за урок.

Дом задание: придумать новую услугу в почтовой связи.

Рефлексия

Выходя из класса, поставьте, пожалуйста, точку под рисунком, соответствующим вашему настроению.




Вопросы для кроссворда
По вертикали:
1 Что может заполнить мигрант в ОПС сам на себя (если постоянно проживает на

территории РФ)

3 Что может быть наличным и безналичным при оплате отправлений 1 класса

5 Что означает буква «О» в аббревиатуре ИПО

7 После формирования постпакетов и приписки к накладной ф.l6 куда вкладываются

Отправления 1 класса

9 С какой отметкой пересылаются хрупкие отправления РКС

11 В ИПО можно пересылать товарное .....

12 Что выдается отправителю из тетради ф.47 при приеме отправления РКС

15 Что вначале нужно согласовать с «Почтой России» перед изготовлением ИПО

17 По какому документу производится вручение отправлений РКС

18 Каким видом почтового отправления пересылается миграционное уведомление

19 Один из видов EMS отправлений

22 Вид отправления 1 класса, максимальный вес которого 2,5 кг

24 Кто осуществляет доставку простых ИПО

25 Что означает буква «С» в аббревиатуре РКС
По горизонтали:
2 Что не допускается при заполнении бланка миграционного уведомления

4 Во что формируются ИПО перед отправкой

6 Один из видов упаковки ИПО

8 Как называется упаковка, в которой мелкие EMS отправления пересылаются в МСЦ

10 Какой бланк заполняет клиент при отправке EMS отправления со страховкой

13 Какой вид отправления РКС можно пересылать только по г.Кирову

14 Какой срок хранения ИПО в ОПС

16 Кто может оплачивать EMS отправления кроме отправителя

20 Что выдаем клиенту кроме бланка Е-1 при приеме EMS отправлений

2l На бланке Е-1 в правом верхнем углу указывается …….получателя

23 Кто может осуществлять прием отправлений РКС






Похожие:

Методическая разработка учебного занятия по мдк по теме «Непрофильные услуги почтовой связи» iconМетодическая разработка Проведения учебного занятия на тему «Судебное разбирательство»
Методическая разработка предназначена для обучающихся специальности 38. 02. 01

Методическая разработка учебного занятия по мдк по теме «Непрофильные услуги почтовой связи» iconМетодическая разработка учебного занятия по дисциплине «Информационные...
Методическая разработка предназначена для преподавателей учреждений среднего профессионального образования с целью проведения учебного...

Методическая разработка учебного занятия по мдк по теме «Непрофильные услуги почтовой связи» iconМетодическая разработка по теме: «Электронные переводы денежных средств...
Цель и задача – помочь студентам овладеть указанным видом профессиональной деятельности

Методическая разработка учебного занятия по мдк по теме «Непрофильные услуги почтовой связи» iconМетодическая разработка учебного занятия по учебной практике по теме...
Кировское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального обучения

Методическая разработка учебного занятия по мдк по теме «Непрофильные услуги почтовой связи» iconМетодическая разработка практического занятия для самостоятельной...
Методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов на практическом занятии по теме «Описание физических свойств...

Методическая разработка учебного занятия по мдк по теме «Непрофильные услуги почтовой связи» iconМетодическая разработка практического занятия для самостоятельной...
Методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов на практическом занятии по теме «Описание физических свойств...

Методическая разработка учебного занятия по мдк по теме «Непрофильные услуги почтовой связи» iconМетодическая разработка учебного занятия по теме «Организация приема,...
Подготовка преподавателя к урокам – это нелегкий повседневный творческий труд, в котором находят отражение особенности его личности,...

Методическая разработка учебного занятия по мдк по теме «Непрофильные услуги почтовой связи» iconМетодическая разработка учебного занятия по теме «Организация приема,...
Подготовка преподавателя к урокам – это нелегкий повседневный творческий труд, в котором находят отражение особенности его личности,...

Методическая разработка учебного занятия по мдк по теме «Непрофильные услуги почтовой связи» iconМетодическая разработка практического занятия по теме «домашняя экономика»
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Методическая разработка учебного занятия по мдк по теме «Непрофильные услуги почтовой связи» iconМетодическая разработка практического занятия по теме: «Количественные...
Выписка из федерального государственного образовательного стандарта

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск