По истории соответствующей отрасли науки


Скачать 77.62 Kb.
НазваниеПо истории соответствующей отрасли науки
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
УТВЕРЖДАЮ

Ректор ГОУ ВПО «Кубанский

государственный медицинский

университет С.Н.Алексеенко

20 января 2010 года
Порядок подготовки и требования к оформлению реферата для сдачи кандидатского экзамена по истории и философии науки
Общее положение
В соответствии с п.13 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. № 74, на основании решения Высшей аттестационной комиссии Минобразования России от 26 марта 2003 г. и заключений профильных Учебно-методических объединений, приказом Минобразования и науки России от 17.02.2004 г. № 697 «Об утверждении программ кандидатских экзаменов» с 01.07.2005 года введен кандидатский экзамен по истории и философии науки.

Организация и проведение кандидатских экзаменов регламентируется Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утв. Приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. № 814, с изменениями от 17 февраля 2004 г. № 696.

Кандидатский экзамен по истории и философии науки (далее – экзамен) сдается по программам, утвержденным приказом Минобразования России, по соответствующей отрасли науки согласно действующей Номенклатуре специальностей научных работников. Курс «История и философия науки» состоит их трех блоков: общие проблемы философии науки; философские проблемы областей научного знания; история отдельных отраслей науки.

В состав комиссии по приему экзамена по истории и философии науки включаются специалисты, прошедшие повышение квалификации по дисциплине «История и философия науки» и обеспечивающие реализацию данной дисциплины.

В протоколе по приему кандидатского экзамена по истории и философии науки указывается:

наименование отрасли науки;

тема реферата по истории соответствующей отрасли науки.

При изменении профиля подготовленной диссертации (изменение двух первых цифр шифра специальности) необходима пересдача экзамена.

Преподаватели университета, прошедшие повышение квалификации, в помощь диссертантам ежегодно с октября месяца организуют занятия по истории и философии науки в объеме кандидатского минимума. Утвержден учебно-тематический план занятий и календарный план занятий по истории и философии науки.

Реферат является неотъемлемой частью реализации основной образовательной программы по курсу «История и философия науки». Целью реферативного исследования является обоснование историко-медицинских истоков конкретного научного направления в деятельности аспиранта (соискателя). Автор должен представить критический обзор путей развития области его деятельности в общем контексте развития медицины с учетом закономерностей развития современной науки как социального явления, общенаучных и общефилософских методов познания, социальной значимости исследований. Темы рефератов составляются кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины и утверждаются проректором по научной работе. Предлагаемые темы рефератов включены в программу исторической части общенаучной дисциплины «История и философия науки» (Приказ №697 от 17.02.2004 г. Минобразования России).

Реферат должен быть подготовлен на основе прослушанного диссертантом курса по истории соответствующей отрасли науки или самостоятельно изученного им историко-научного материала, а также с учетом курсов, читаемых преподавателями кафедры философии.

Проверка реферата осуществляется научным руководителем диссертанта (первичная экспертиза) и кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины. Специалист кафедры общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины, прошедший повышение квалификации по дисциплине «История и философия науки», представляет рецензию на реферат и выставляет оценку по системе «зачтено – не зачтено».

За месяц до проведения кандидатского экзамена диссертант представляет в отдел аспирантуры заявление установленного образца о допуске к кандидатскому экзамену.

Бланки заявлений находятся в отделе аспирантуры.

Соискатели, планирующие сдачу экзамена по ходатайству сторонних учреждений, направляются для консультаций на профилирующие кафедры по рекомендации отдела аспирантуры.

Работа над рефератом состоит из нескольких этапов: выбор темы, сбор и анализ литературы, написание реферата.

Реферат должен содержать суждения диссертанта, основанные на изучении научной литературы - монографии, научные сборники, журналы, газеты.



ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТОВ

Реферат является неотъемлемой частью реализации основной образовательной программы по курсу «История и философия науки». Целью реферативного исследования является обоснование историко-медицинских истоков конкретного научного направления в деятельности аспиранта (соискателя). Автор должен представить критический обзор путей развития области его деятельности в общем контексте развития медицины.

Предлагаемые темы рефератов включены в программу исторической части общенаучной дисциплины «История и философия науки» (Приказ №697 от 17.02.2004 г. Минобразования России).


  1. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РЕФЕРАТА.

Реферат начинается с титульного листа и содержит следующие основные разделы:

- резюме;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников.

Титульный лист является первым листом реферата (образец титульного листа смотри в приложении).

Резюме представляет собой краткое изложение сущности реферата, объем 0,5 – 0,75 страницы. В начале реферата дают сведения о количестве страниц, иллюстраций, таблиц, использованных источников. После этого приводятся ключевые слова и словосочетания (от 5 до 15), взятые из текста реферата, которые в наибольшей степени характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и пишутся прописными буквами в строку через запятую.

Содержание включает только основные разделы и подразделы с указанием номеров страниц начала каждого.

Введение отражает актуальность выбранной темы, ее значение для соискателя. Указывается также теоретико – методологические аспекты анализа проблемы, ее социальная значимость и оценка.

Основная часть может иметь несколько разделов.

Название этого раздела должно соответствовать выбранной теме, но не должно дублировать ее название. Содержание раздела включает не менее 2-3 подразделов.

Заключение представляет собой обобщение представленного материала.

Список использованных источников должен содержать литературные источники, использованные автором при выполнении реферата. В списке должны быть перечислены пособия, монографии, журнальные или газетные статьи в алфавитном порядке. Нумерацию источников делают сквозную для всего списка.


  1. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕФЕРАТА

    1. Оформление текста реферата

Реферат должен быть выполнен на компьютере через 1,5 интервала, 14 шрифтом и отпечатан на одной стороне стандартного листа формата А4 (210х297). Примерный объем реферата – 25 страниц.

Размер полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее 20 мм. Все листы должны быть пронумерованы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа арабскими цифрами без всяких знаков препинания. На титульном листе, содержании, первой странице введения номер страницы не ставят, но в общую нумерацию включают.

Опечатки (описки) и графические неточности, обнаруженные в результате проверки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста черной пастой.

В целях более четкого и логически последовательного изложения содержания реферата основной его текст подразделяется на части – разделы и подразделы. Каждый раздел следует начинать с новой страницы.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию, единую в пределах всего реферата, и обозначаться арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа.

Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Например «1.3» (третий подраздел первого раздела). В подразделах пункты выделяются.

Разделы и подразделы должны иметь наименования – заголовки, в которых кратко отражается основное содержание текста. Заголовки разделов и подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки подразделов пишутся с абзаца строчными буквами, кроме первой – прописной. Сокращенное написание наименований в заголовках не допускается. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой.

Не допускается помещать заголовок отдельно от последующего текста. На странице, где приводят заголовок, должно помещаться не менее двух строк последующего текста. В противном случае подраздел или пункт начинают со следующей страницы.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 2 интервалам. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала.

Каждый раздел следует начинать с новой страницы (то же относится к введению, заключению, списку использованных источников).

Расстояние от предыдущего текста до заголовка подраздела – 20 мм, до заголовка пункта – 15 мм.

Абзацы в начале текста начинаю отступом в 15-17 мм (5 пробелов).

Текст реферата должен быть кратким, четким, не допускать различных толкований. Цитаты приводят только по подлиннику с сохранением при этом всех особенностей оригинала (пунктуации и шрифтовых выделений, а в необходимых случаях и орфографии). Цитаты из официальных документов должны быть выписаны из первоисточников последних изданий.

При использовании в реферате цитат, цифр необходимо ссылаться на первоисточник, указывая порядковый номер данного источника в списке использованной литературы и страницу, заключив его в скобки. Произвольное сокращение или изменение цитируемого материала не допускается. Текст цитаты заключается в кавычки и соответствует грамматической форме цитируемого первоисточника.

    1. Оформление списка использованных источников

В конце реферата приводится список литературных источников (не менее 10 – 15), использованных, при написании реферата и на которые в тексте есть соответствующие ссылки. Нумерация источников делается сквозной для всего списка.

Список источников составляют на отдельной странице (листе). Заголовок пишут, как и заголовки разделов, прописными буквами.

Список использованных источников нумеруется арабскими цифрами с точкой и составляется в алфавитном порядке.

Список оформляется в соответствии с общепринятыми в научных работах (диссертация) требованиями.

Например:

  1. Гришин В.В. Регулирование процессов становления страховой медицины. М.: Наука, 1997. – С. 352 – 354.

  2. Иванов П.И., Петров И.П. Исторические аспекты развития хирургии как науки. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – М., 202. - №3. – С. 34-38.

  3. Медик В.А., Юрьев В.К. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению. – М.: «Медицина», 2003. – С. 132 – 135.



Проректор

по научно - исследовательской работе А.Н.Редько



Похожие:

По истории соответствующей отрасли науки iconПо истории соответствующей отрасли науки утверждается на кафедре,...
Составной частью экзамена по истории и философии науки является подготовка аспирантом реферата по истории соответствующей отрасли...

По истории соответствующей отрасли науки iconПо истории соответствующей отрасли науки утверждается на кафедре,...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

По истории соответствующей отрасли науки iconПо истории соответствующей отрасли науки утверждается на кафедре,...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

По истории соответствующей отрасли науки iconРефератам по дисциплине «История и философия науки»
Мках подготовки к кандидатскому экзамену по дисциплине «История и философия науки» аспирант (соискатель) представляет реферат по...

По истории соответствующей отрасли науки iconКурсы по истории и философии науки проходят каждую среду в 16. 00 ч
...

По истории соответствующей отрасли науки iconРеферат по истории науки Тема «название темы реферата»
Кандидатский экзамен по курсу «история и философия науки» состоится в мае-июне 2013 Г

По истории соответствующей отрасли науки iconОтчет дагестанской республиканской организации профсоюза работников...
Соглашения между Министерством образования и науки Республики Дагестан и Республиканским комитетом Профсоюза работников народного...

По истории соответствующей отрасли науки iconОчерк по истории советского радиовещания и телевидения
Великий Октябрь, ознаменовавший коренной поворот в истории нашей страны, поставил на службу социалистической революции, на службу...

По истории соответствующей отрасли науки iconКонкретной отрасли. При этом принцип конкретной отрасли совсем не...
Однако принцип может быть и более узким, применимым лишь к какому-то одному институту или подинституту отрасли

По истории соответствующей отрасли науки iconАктуальные вопросы современной науки
Мационных технологий, технических наук, филологии и истории, искусствоведения, педагогики и политологии, экологии и психологии. Сборник...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск