Как правильно оформить декларацию?


НазваниеКак правильно оформить декларацию?
ТипВопрос
filling-form.ru > Бланки > Вопрос

«Дачная амнистия». Как правильно оформить декларацию?




Если у вас есть дачный, садовый домик или индивидуальный гараж, расположенные на территории Брединского района, но ваши права на эти объекты недвижимого имущества не внесены в Единый государственный реестр прав (ЕГРП), то вы не имеете права совершать сделки с данными объектами, то есть продавать, сдавать в залог, передавать по наследству. Для регистрации прав на указанные объекты недвижимости необходимо самостоятельно заполнить декларацию. Бланк декларации можно получить бесплатно в Брединском отделе Росреестра по Челябинской области, там же имеются образцы ее заполнения. Это достаточно простой документ - заполняется на русском языке на один объект недвижимого имущества, собственноручно печатными буквами, цифрами без сокращений, ошибок и исправлений и представляется на государственную регистрацию прав в двух экземплярах.

В декларации необходимо указать:

1.Адрес (местоположение) объекта:
Субъект Российской Федерации: Челябинская область
Район: например, Брединский
Населенный пункт (село, поселок): например, село Мирное
Улица (проспект, переулок и т.д.): например, улица Ленина
Номер дома (владения, участка): например, дом №28, участок №32
Номер корпуса (строения): например, корпус №1, строение №4.
(Наименование города, иного населенного пункта, некоммерческого объединения граждан, улицы, номер дома, корпуса, строения, квартиры (офиса) указываются в случае их наличия).
2 Вид (название) объекта (правильный вариант отмечается в графе значком V):
Здание:
• Дом (заполняется, если объектом недвижимого имущества является дом, созданный на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения садоводства, дачного хозяйства);
• Гараж (заполняется, если объектом недвижимого имущества является гараж, созданный на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения садоводства, дачного хозяйства, либо ином земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности);
• Иное здание (заполняется в случае, если объектом недвижимого имущества (не являющимся домом или гаражом) является здание вспомогательного использования (в том числе, если такое здание создано на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения садоводства, дачного хозяйства), а также в случае создания иного здания, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получения разрешения на строительство не требуется. При заполнении дополнительно указывается название объекта (например, баня, хозяйственная постройка, и т.д.).
Сооружение
(заполняется в случае создания на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения садоводства, дачного хозяйства, объекта недвижимого имущества вспомогательного использования (не являющегося зданием) либо иного объекта недвижимого имущества, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получения разрешения на строительство не требуется. При заполнении дополнительно указывается название объекта (например, погреб, теплица, и т.д.)
3. Назначение (правильный вариант отмечается в графе значком V):
Жилое (заполняется в случае, если объектом недвижимости является дом, иное здание, предназначенные для постоянного проживания граждан);
Нежилое (например, гараж, баня, сарай).
4. Кадастровый номер земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества (указывается на основании кадастрового паспорта земельного участка) в каждой клетке по одной цифре
5. Техническое описание объекта:
5.1. Общая площадь (кв.м) определяется как сумма площадей по внутреннему обмеру всех помещений (для жилых помещений сумма площадей всех помещений по внутреннему обмеру за исключением площади лоджий, балконов, веранд, террас). Для сооружения, площадь которого не может быть рассчитана по внутреннему обмеру, указывается площадь застройки. Если площадь (площадь застройки) сооружения не может быть рассчитана, пункт 5.1 для такого сооружения не заполняется.
5.2. Этажность – указывается общее количество этажей, включая подземные; Подземная этажность – указывается количество только подземных этажей (например,2);
5.3. Год создания (т.е. год постройки);
5.4. Материал наружных стен (правильный вариант отмечается в клетке значком V). Заполняется в случае, если объект недвижимого имущества является зданием.
Кирпич (материал стен кирпичный), бетон (материал стен бетонный), деревянный (материал для стен дерево) деревянно-каменный (материал стен деревянный, а также кирпичный и (или) бетонный), металлический (материал стен металл, алюминий), прочий.
5.5. Подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения: в графе необходимо значком V отметить наличие подключения к сетям инженерно-технического обеспечения (электричество, водопровод, канализация, горячее водоснабжение, газоснабжение, отопление, телефон) и отметить вид подключения (центральное/автономное).
6. Правообладатель объекта недвижимого имущества:
Физическое лицо:
• Фамилия: например, Иванов
• Имя: например, Сергей
• Отчество: например, Петрович (при наличии)
• Дата рождения: например, 13.10.1968
• Пол (мужской/женский): правильный вариант отмечается в клетке значком V
• Гражданство: например, Российской Федерации, республика Казахстан
• Вид документа, удостоверяющего личность: например, паспорт
• Серия и номер документа, удостоверяющего личность: например: серия 74 04 номер 574334
• Кем выдан: например, Брединским РОВД Челябинской области
• Дата выдачи документа: например, 13.10.2005
ИНН (заполняется только при его наличии у правообладателя (физического лица) в соответствии с данными, указанными в свидетельстве о постановке физического лица на налоговый учет). Если правообладателем объекта недвижимости является российское юридическое лицо - указывается ИНН юридического лица.
Юридическое лицо:
• Полное наименование юридического лица: например, Общество с ограниченной ответственностью «Спектр»
• ОГРН: например, 1034230000090 
(заполняется в случае, если правообладателем объекта недвижимого имущества является российское юридическое лицо)
• Дата государственной регистрации: например, 11.07.2009
(заполняется в случае, если правообладателем объекта недвижимого имущества является российское юридическое лицо)
• Страна регистрации (инкорпорации) 
• Дата регистрации
• Номер регистрации
(Страна регистрации, дата регистрации, номер регистрации заполняется в случае, если правообладателем объекта недвижимого имущества является иностранное юридическое лицо)
Адрес правообладателя объекта недвижимого имущества
• Почтовый индекс: например, 457310
• Субъект Российской Федерации: например, Челябинская область 
• Район: например, Брединский район
• Населенный пункт (село, поселок и т.д.): например, село Мирное
• Улица (проспект, переулок и т.д.): например, улица Ленина

• Номер дома (владения): например, дом №28
• Номер корпуса (строения): например, корпус №1, строение №4.
• Номер квартиры (офиса): например, квартира №32
(наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры указывается (при их наличии) в случае, если правообладателем объекта недвижимого имущества является физическое лицо либо российское юридическое лицо)
• Адрес (место нахождения) в стране регистрации (инкорпорации)
(заполняется в случае, если правообладателем объекта недвижимого имущества является иностранное юридическое лицо)
7. Сведения об общей собственности на объект недвижимого имущества (заполняется только при наличии общей долевой или общей совместной собственности в соответствии со ст. ст. 244, 256 Гражданского кодекса РФ), правильный вариант отмечается в клетке значком V 
• Общая долевая собственность
• Доля (доля в праве правообладателя указывается в случае общей долевой собственности в виде правильной простой дроби), например ½, ¾ 
• Общая совместная собственность 
В Декларации должно быть указание на подтверждение заявителем достоверности и полноты сведений, указанных в ней («Достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, подтверждаю»).
Декларация должна быть подписана лицом, заполнившим декларацию (правообладателем объекта недвижимого имущества или его представителем), подпись должна быть расшифрована собственноручно (ФИО полностью, например Иванов Сергей Петрович), должна быть указана дата ее составления, например 27.09.2006

• Вид документа, подтверждающего полномочия заявителя: например, доверенность (заполняется в случае, если заявитель является представителем правообладателя).
• Номер и дата выдачи документа, подтверждающего полномочия заявителя, например №123 от 11.12.2009

Размер государственной пошлины (с 29.01.2010 г.) составляет:
Согласно п.24 части 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества составляет 200 рублей (сособственники уплачивают государственную пошлину пропорционально размеру своих долей). 
Если при заполнении у вас возникнут вопросы, то можно обратиться за разъяснениями. Заполнив декларацию и приложив к ней правоустанавливающие документы и кадастровый паспорт на земельный участок, сдаете все это в Брединский отдел Управления Росреесрта по Челябинской области. И только после этого вы будете собственником.


Похожие:

Как правильно оформить декларацию? iconКак правильно заполнить декларацию об объекте недвижимого имущества?
Как правильно заполнить декларацию об объекте недвижимого имущества? Рассказывает Росреестр

Как правильно оформить декларацию? iconКак правильно заполнить декларацию об объекте недвижимого имущества?
Как правильно заполнить декларацию об объекте недвижимого имущества? Рассказывает Росреестр

Как правильно оформить декларацию? iconКак заполнить декларацию по косвенным налогам
Налогоплательщики, которые импортируют белорусские товары и уплачивают «ввозной» ндс, обязаны представлять в налоговые инспекции...

Как правильно оформить декларацию? iconКак правильно оформить работника на работу
...

Как правильно оформить декларацию? iconКак заполнить новую декларацию по усн за I квартал 2005 года
По итогам I квартала 2005 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны...

Как правильно оформить декларацию? iconДекретный отпуск: как правильно оформить?
Какова продолжительность названных отпусков? Какими нормативными актами руководствоваться при их предоставлении? Какие документы...

Как правильно оформить декларацию? iconРебята, так как обработка результатов производится с помощью компьютерной...
Ведь правильно решенное задание нужно правильно оформить, поскольку для корректной компьютерной обработки бланков нужен читаемый...

Как правильно оформить декларацию? iconИ. О. Соколова эксперт журнала "Российский налоговый курьер"
Представлять декларацию по косвенным налогам обязаны те налогоплательщики, которые ввозят белорусские или российские товары с территории...

Как правильно оформить декларацию? iconСтажировка на рабочем месте: как правильно оформить?
Этот вопрос тоже необходимо осветить в Положении

Как правильно оформить декларацию? iconД. В. Осипов советник налоговой службы III ранга, Управление администрирования...
Организации, выплачивающие своим акционерам дивиденды, обязаны не только своевременно удержать и перечислить в бюджет сумму налога,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск