Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий


НазваниеФедерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5   6   7
ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ СУДОВОДИТЕЛЕЙ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ, ПОДНАДЗОРНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

I. Общие положения
1.1. Настоящие Правила устанавливают единый на территории Российской Федерации порядок аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Государственная инспекция).

1.2. Государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления:

самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах;

прогулочными судами пассажировместимостью не более 12 человек независимо от вместимости, иными судами пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), используемыми в целях мореплавания.

1.3. На территории Российской Федерации выдаются национальные удостоверения на право управления маломерными судами. Образец бланка удостоверения приведен в Приложении № 4 к Административному регламенту.

1.4. Аттестация судоводителей маломерных судов, выдача и замена им удостоверений на право управления маломерными судами осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

1.5. Аттестация судоводителей маломерных судов - военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту, выдача и замена им удостоверений на право управления маломерными судами может осуществляться Государственной инспекцией, обслуживающей территорию дислоцирования воинского подразделения, в котором указанные военнослужащие проходят службу.

1.6. Аттестация судоводителей маломерных судов проводится экзаменационными комиссиями государственных инспекций по маломерным судам в составе главных управлений и центров Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по субъектам Российской Федерации.

1.7. К сдаче экзаменов в ходе аттестации допускаются лица, желающие получить удостоверение на право управления маломерными судами, прошедшие обучение в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, признанные годными по состоянию здоровья к управлению этими судами. При этом право управления маломерными судами предоставляется:

-лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста – право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, прогулочными судами пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иными судами пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями более 3,68 и не свыше 55 киловатт или подвесными моторами мощностью свыше 3.68 киловатт;

–лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста - право управления водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах, и используемыми в целях мореплавания.


II. Порядок образования и организация

работы экзаменационных комиссий
2.1. Экзаменационные комиссии формируются Главным государственным инспектором по маломерным судам субъекта Российской Федерации и проводят свою работу под непосредственным руководством руководителей инспекторских подразделений (отделений, участков, групп экзаменационной работы) центров Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по субъектам Российской Федерации (далее - инспекторские подразделения).

В Государственной инспекции по маломерным судам в составе Главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации, не имеющей в своем составе инспекторских подразделений, руководство экзаменационной комиссией осуществляет Главный государственный инспектор по маломерным судам субъекта Российской Федерации.

2.2. В состав экзаменационных комиссий включаются аттестованные специалисты водного транспорта, имеющие высшее или среднее специальное образование.

2.3. Распорядок работы экзаменационных комиссий и список лиц, допускаемых к работе в их составе, утверждаются ежегодно до 15 января текущего года Главным государственным инспектором по маломерным судам субъекта Российской Федерации.

Председателем экзаменационной комиссии, назначается старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель инспекторского подразделения или заместитель начальника отдела Государственной инспекции.

2.4. Количественный и персональный состав экзаменационной комиссии на каждое очередное заседание определяется ее председателем исходя из объема предстоящей работы, но не менее чем в составе трех человек.

2.5. Преподаватели курсов и школ по подготовке судоводителей маломерных судов в состав экзаменационной комиссии по приему экзаменов у выпускников групп, в которых ими велось преподавание, не включаются.

2.6. Экзаменационные билеты утверждаются Главным государственным инспектором по маломерным судам Российской Федерации в соответствии с требованиями настоящих Правил и типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разрабатываемой Управлением Государственной инспекции по маломерным судам Российской Федерации..
III. Порядок допуска судоводителей маломерных

судов к сдаче экзаменов
3.1. Для допуска судоводителей маломерных судов к сдаче теоретических экзаменов на право управления маломерным судном в экзаменационную комиссию представляются следующие документы:

заявление на бланке личной карточки судоводителя (Приложение № 2 к Административному регламенту);

диплом (свидетельство) об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справка об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов и копия представленного документа;

медицинская справка о годности к управлению маломерным судном, (транспортным средством) и копия медицинской справки;

две фотографии размером 3х4 см;

документ, удостоверяющий личность судоводителя (предъявляется в день сдачи экзаменов).

3.2. Судоводители, не представившие требуемые документы в полном объеме, к сдаче экзаменов не допускаются .

3.3. При приеме документов должностным лицом экзаменационной комиссии до начала приёма экзаменов, выдачи или замены удостоверения проводятся проверки:

3.3.1. Устанавливается личность гражданина - кандидата в судоводители.

К документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся:

паспорт гражданина Российской Федерации;

удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);

военный билет - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту;

заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;

иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

3.3.2. Проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в судоводители по месту жительства или по месту пребывания. К таким документам относятся: паспорт с отметкой о регистрации, свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, а также другие документы (справки) с отметкой органа внутренних дел или органа местного самоуправления (при отсутствии в населенном пункте органа внутренних дел) о регистрации, при необходимости направляется запрос в территориальный орган внутренних дел для подтверждения фактического проживания гражданина по указанному им адресу.

3.3.3. Проверяется наличие, форма и срок действия медицинской справки о годности к управлению маломерным судном, (транспортным средством).

В Государственной инспекции для информации ведется перечень медицинских учреждений, находящихся на обслуживаемой территории и осуществляющих выдачу указанных справок.

В случае представления медицинской справки, выданной медицинским учреждением, не входящим в вышеуказанный перечень, в это медицинское учреждение направляется запрос для подтверждения выдачи данной справки.

Копии медицинских справок подшиваются в материалы, послужившие основанием для выдачи удостоверений на право управления маломерным судном.

3.3.4. Проверяется документ о прохождении обучения (при прохождении подготовки или переподготовки в образовательном учреждении).

В случаях представления кандидатом в судоводители документа о прохождении обучения, выданного образовательным учреждением, находящимся вне территории, обслуживаемой данным подразделением Государственной инспекции, и возникновения сомнения в его подлинности направляется соответствующий запрос в Государственную инспекцию по месту нахождения образовательного учреждения.

3.3.5. Производится проверка по учету: судоводителей, лишенных права на управление маломерным судном; выданных удостоверений; распределенных и утраченных (похищенных) бланков удостоверений судоводителей, удостоверений, лиц, объявленных в розыск, о чем в заявлении делается соответствующая отметка.

3.3.6. Если в ходе проверок или из полученных на запросы ответов будет установлено, что судоводитель лишен права на управление маломерным судном, он к экзаменам не допускается, водительское удостоверение (при наличии) изымается до окончания срока лишения и направляется в соответствующую Государственную инспекцию, в которой было принято решение о лишении указанного права.

Если предъявляемый документ значится в учете утраченных (похищенных) бланков удостоверений и удостоверений на право управления маломерным судном или его владелец - в учете лиц, объявленных в розыск, в установленном порядке направляется информация об этом в соответствующие территориальные органы МВД России.

Документы, имеющие признаки подделки или значащиеся в числе утраченных (похищенных), в установленном порядке изымаются и направляются в территориальный орган МВД России дел для проведения дальнейших проверок.

3.4. Лица, предъявившие в составе документов, перечисленных в пункте 3.1 настоящих Правил, дипломы (свидетельства) на право занятия судоводительских должностей, а также дипломы яхтенных капитанов, удостоверения яхтенных рулевых, судоводительские национальные или международные документы, от сдачи экзаменов на право управления соответственно моторным или парусным маломерным судном освобождаются и допускаются к собеседованию с ними на заседании экзаменационной комиссии в объеме требований правил пользования маломерными судами. Выдача этим лицам удостоверения на право управления маломерным судном производится по результатам собеседования.

Допуск судоводителей к собеседованию производится председателем экзаменационной комиссии после проверки документов, указанных в пункте 3.1. настоящих Правил.

3.5. Решение о допуске к сдаче экзаменов судоводителей после самостоятельной подготовки (экстерном) принимает Главный государственный инспектор по маломерным судам субъекта Российской Федерации по представлению председателя экзаменационной комиссии.

3.6. Принятое решение о допуске судоводителя к сдаче экзаменов оформляется письменно на бланке личной карточки судоводителя с объявлением ему места, даты и времени заседания экзаменационной комиссии.

В случае отказа в допуске к сдаче экзаменов личная карточка судоводителя с указанием в ней причин отказа вместе с представленными документами возвращается судоводителю.

3.7. Поступившие заявления судоводителей о несогласии с причинами отказа в допуске к сдаче экзаменов рассматриваются Главным государственным инспектором по маломерным судам субъекта Российской Федерации в 5-дневный срок со дня их поступления.

3.8. Председатель экзаменационной комиссии при подготовке к очередному заседанию:

вносит в протокол (приложение № 3 к Административному регламенту) заседания экзаменационной комиссии (далее - протокол) фамилии экзаменаторов из числа лиц, допущенных к работе в составе экзаменационной комиссии и секретаря;

распределяет обязанности между членами комиссии;

устанавливает порядок работы комиссии (очередность приглашения экзаменующихся, время подготовки, формы опроса и т.д.);

обеспечивает наличие билетов, пособий, макетов, стендов, плакатов и других необходимых материалов;

проверяет исправность используемых технических средств;

передает секретарю экзаменационной комиссии документы на аттестуемых лиц.

3.9. Экзамены на допуск к управлению маломерными судами проводятся в два этапа:

-первый этап – теоретический экзамен – проверка знаний в объёме программы подготовки судоводителей маломерных судов;

-второй этап – практический экзамен - проверка навыков практического управления маломерным судном,

по результатам проведённых экзаменов принимается решение о выдаче судоводителям удостоверений на право управления маломерным судном (далее - удостоверения).
IV. Проведение теоретического экзамена.
4.1. Экзамены принимаются, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения.

Работа экзаменационных комиссий на выезде организуется с получением от руководителей этих учреждений заявок об окончании обучения групп судоводителей. Выезд экзаменационных комиссий к месту проведения экзаменов осуществляется по решению Главного государственного инспектора (начальника ГУ МЧС России по субъекту) и оформляется изданием приказа. В этих случаях обеспечение работы экзаменационных комиссий помещениями, компьютерной техникой, а также плавсредствами и транспортными средствами производится за счёт образовательного учреждения (школы, курсов).

4.2. Секретарь экзаменационной комиссии на основании документа, удостоверяющего личность гражданина, сдающего экзамен, выдает ему личную карточку судоводителя с отметкой о допуске к сдаче экзаменов (собеседованию), вносит фамилию, имя, отчество в протокол и разъясняет порядок сдачи экзаменов (собеседований).

4.3. Теоретические экзамены принимаются экзаменаторами в соответствии с распределенными председателем комиссии обязанностями по экзаменационным билетам, которые составляются отдельно для каждого района плавания. В экзаменационном билете содержится 10 вопросов и варианты ответов, один из которых - правильный. При оснащении учебной аудитории компьютерной техникой используются компьютерные экзаменационные программы, а при её отсутствии – билеты на бумажном носителе.

4.4. Оценка знаний производится по зачетной системе. Экзамен считается несданным, если экзаменующийся дал неправильные ответы более чем на два вопроса по билету.

Результаты экзаменов оформляются соответствующей записью экзаменаторов в личной карточке судоводителя ("зачет" или "незачет").

4.5. Лица, получившие "незачет", допускаются к переэкзаменовке не ранее чем через 7 дней.

4.6. Лица, предъявившие в составе документов, перечисленных в пункте 3.1 настоящих Правил, дипломы (свидетельства) на право занятия судоводительских должностей, а также дипломы яхтенных капитанов, удостоверения яхтенных рулевых, судоводительские национальные или международные документы проходят собеседования на заседании экзаменационной комиссии в объеме требований правил пользования маломерными судами, по результатам которого этим лицам выдаются удостоверения на право управления маломерными судами.

4.7. Личные карточки судоводителей с результатами теоретического экзамена (собеседования) сдаются секретарю экзаменационной комиссии для оформления протокола заседания экзаменационной комиссии.

4.8. После окончания заседания экзаменационной комиссии протокол подписывается всеми членами комиссии. Исправления в протоколе не допускаются.

4.9. Протокол оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр направляется в орган управления центра Государственной инспекции по маломерным судам по субъекту Российской Федерации, другой - остается на постоянное хранение в инспекторском подразделении.

4.10. Секретарь комиссии после оформления результатов сдачи экзаменов информирует экзаменующихся о порядке получения удостоверения, условиях проведения практического экзамена, а при необходимости – о порядке переэкзаменовки.

4.11. Личная карточка судоводителя с внесенными результатами экзаменов (собеседования) выдается на руки экзаменующемуся.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий iconФедерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и...
Ановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2004 г. №835 «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по...

Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий iconГражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
На территории Российской Федерации требования по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции...

Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий iconМинистерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным...
Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных...

Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий iconИ ликвидации последствий стихийных бедствий приказ
Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и проверки сообщений опреступлениях и иных происшествиях в органах Государственной...

Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий iconСтихийных бедствий
Министерство российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий

Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий iconИ ликвидации последствий стихийных бедствий
Министерство российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям

Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий iconАдминистративный регламент Министерства Российской Федерации по делам...
...

Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий iconАдминистративный регламент Министерства Российской Федерации по делам...
...

Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий icon«Согласовано» «Утверждаю»
Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий iconСвод правил
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск