12 января стартовала декларационная кампания 2015 года. Несмотря на то, что декларационные кампании проводятся ежегодно на протяжении уже больше 20 лет, у


Скачать 65.33 Kb.
Название12 января стартовала декларационная кампания 2015 года. Несмотря на то, что декларационные кампании проводятся ежегодно на протяжении уже больше 20 лет, у
ТипИнтервью
filling-form.ru > Бланки > Интервью
Интервью и.о. руководителя УФНС России по Ростовской области Владимира Германовича Шелепова о декларировании доходов

12 января стартовала декларационная кампания 2015 года. Несмотря на то, что декларационные кампании проводятся ежегодно на протяжении уже больше 20 лет, у граждан по-прежнему остаются вопросы: кто, как и когда должен декларировать  доходы. Об этом мы попросили рассказать и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Владимира Германовича Шелепова. 
Владимир Германович, уже началась декларационная кампания. Что нового ожидает налогоплательщиков в декларировании доходов?

Декларационная кампания этого года практически не отличается от предыдущей, однако изменения все же есть. Первое – это новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ, по которой представляется информация о доходах за 2014 год. Приказ об утверждении новой формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме в настоящее время направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации. До тех пор, пока приказ о новой форме декларации не зарегистрирован в Минюсте и официально не опубликован, налогоплательщики вправе использовать действующую форму декларации 3-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@).
Владимир Германович, напомните, пожалуйста, кто же обязан декларировать свои доходы?

До 30 апреля налоговую декларацию в налоговый орган обязаны представить индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, а также иные лица, занимающиеся частной практикой: налогоплательщики, оказывающие различного рода платные услуг услуги репетиторов, нянь, сиделок и иные виды услуг в частном порядке без образования юридического лица или индивидуального предпринимателя. Отчитаться также обязаны граждане, получившие доходы:

  • от продажи недвижимого имущества, земельных участков и автотранспортных средств, находившихся в собственности менее трех лет;

  • выигрыши от организаторов лотерей;

  • от продажи акций;

  • от продажи долей участия в уставном капитале.

Задекларировать доходы должны и граждане, в пользу которых были заключены договоры дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Хочу обратить внимание, что физические лица, сдающие в аренду свое имущество – квартиры, комнаты, домовладения или другое имущество также должны представить декларации в налоговые органы. Как показывает практика, многие из них не знают, что они обязаны заключать договоры с квартиросъемщиками, декларировать доход и соответственно уплачивать налог на доходы физических лиц. В противном случае эти граждане несут ответственность за уклонение от уплаты налога.

Самостоятельно представить декларации 3-НДФЛ должны все налогоплательщики, у которых налоговыми агентами не было произведено удержание налога.

Уточнить свою обязанность по представлению декларации о доходах по форме 3-НДФЛ налогоплательщики Дона могут на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью интернет-сервиса «Узнай, надо ли подать декларацию», разработанного УФНС России по Ростовской области.
Но есть и трудности, с которыми сталкиваются рядовые налогоплательщик, декларируя свои доходы, - это заполнение декларации. Чем налоговая служба может помочь в этом?

Вы правы, неподготовленному человеку декларация может показаться сложной. Для того чтобы максимально упростить процедуру ее заполнения, первое, что мы рекомендуем – воспользоваться специальной программой, которая позволяет заполнить декларацию в электронном виде. Программа имеет интуитивно-понятный интерфейс, сама выбирает необходимые листы декларации в зависимости от цели ее заполнения, производит автоматическую проверку на наличие ошибок и производит подсчеты. После заполнения достаточно распечатать документ и проставить личную подпись. Программа предназначена и для граждан, претендующих на получение налоговых вычетов. Данная программа доступна для бесплатного скачивания на официальном сайте ФНС России.

Для тех, кто предпочитает заполнять декларацию в бумажном виде, на стендах в залах обслуживания налогоплательщиков размещены образцы ее заполнения. Бланки можно бесплатно получить в инспекции. В этом году, как и на протяжении нескольких прошлых лет, к помощи в проведении декларационной кампании мы будет привлекать студентов высших учебных заведений. После прохождения обучения в УФНС России по Ростовской области они будут оказывать помощь налогоплательщикам, в том числе и в заполнении декларации.

Обязательно ли налогоплательщику нести декларацию в инспекцию лично или есть иные способы ее представления?

Декларация представляется в налоговую инспекцию по месту жительства. Налогоплательщик может представить ее лично, по почте, либо по телекоммуникационным каналам связи. При направлении декларации по почте рекомендуем почтовое отправление оформлять заказным письмом с уведомлением, либо ценным письмом с описью вложения. 

Хочу обратить внимание налогоплательщиков еще на один способ представления декларации, который появился недавно. ФНС России для налогоплательщиков-физических лиц реализована возможность направить декларацию 3-НДФЛчерез Интернет с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России nalog.ru, но сделать это могут только владельцы электронной подписи. Документооборот, осуществленный с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», является юридически значимым. Напомню, в ноябре 2014 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон, которым установлен официальный статус интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Понятие «Личный кабинет налогоплательщика» закреплено в Налоговом кодексе РФ с 1 июля 2015 года.

За подключением к Личному кабинету налогоплательщик может обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства и постановки на учет.
А может ли налогоплательщик поручить кому-либо представить декларацию за себя?

Да, может. Но при этом на третье лицо, которому налогоплательщик поручает представлять декларацию в налоговый орган, необходимо оформить нотариально заверенную доверенность. Ее нужно приложить к декларации.

Хочу добавить, что сегодня налоговые органы предоставляют налогоплательщикам возможность сдать декларации и после работы, и в выходные дни. Все налоговые инспекции области осуществляют прием налогоплательщиков по вторникам и четвергам до 20:00, а каждую первую и третью субботы месяца – с 10:00 до 15:00.
Что ждет налогоплательщиков, не представивших декларацию?

Если налогоплательщик, на которого возложена обязанность подать налоговую декларацию до 30 апреля, не исполнит свою обязанность, это повлечет взыскание штрафа. Штраф установлен в размере 5 процентов не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов суммы налога и не менее 1000 руб.
А какой срок установлен налогоплательщикам- физическим лицам для уплаты налога на доходы?

Срок уплаты НДФЛ за 2014 год – не позднее 15 июля 2015 года. Оплатить налог можно как через банк, так и в режиме онлайн с помощью интернет-сервиса ФНС России «Заплати налоги». Расчет налога налогоплательщик производит самостоятельно.
Владимир Германович, большой популярностью у граждан пользуются налоговые вычеты в связи с приобретением жилья. Есть ли нововведения в этой сфере?

Хочу сразу уточнить, что налогоплательщики, которые представляют декларацию в целях подтверждения права на получение налоговых вычетов, не ограничены сроками декларационной кампании. Это их право, а не обязанность. Поэтому представить декларацию они могут в течение всего года, но не более чем за три предшествующих налоговых периода.

Одно из самых важных изменений, касающихся получения имущественных налоговых вычетов, вступило в силу еще в прошлом году.

В частности, с 2014 г. действует положение, согласно которому налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму вычета (в настоящее время - 2 млн руб.), вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья.

То есть имущественный вычет можно получить не по одному приобретенному объекту недвижимости, а по нескольким, будь то квартиры, дома, земельные участки с домами, комнаты. Однако должны быть соблюдены следующие условия:

— налогоплательщик не пользовался имущественным налоговым вычетом до 1 января 2014;

—объект недвижимого имущества приобретен после 1 января 2014, т.е. правоустанавливающие документы оформлены после этой даты. Поэтому, к примеру, на квартиру, приобретенную в 2011 году, этот новый порядок не распространяется.




Владимир Германович насколько активно граждане декларируют свои доходы?

По итогам декларационной кампании 2014 года сумма налога к доплате в бюджет, заявленная налогоплательщиками, составила около 850 млн. рублей, что на 23% больше показателя прошлого года. Всего же поступления налога на доходы физических лиц в прошлом году на территории Ростовской области составили 49 млрд. рублей. Это почти на 4 млрд рублей больше, чем в 2013 году.

Это, безусловно, факт положительный, свидетельствующий о том, что жители нашей области понимают необходимость и важность уплаты налогов. Надеемся и в дальнейшем на сознательность и активность наших граждан.

Похожие:

12 января стартовала декларационная кампания 2015 года. Несмотря на то, что декларационные кампании проводятся ежегодно на протяжении уже больше 20 лет, у icon12 января стартовала декларационная кампания 2015 года. Несмотря...

12 января стартовала декларационная кампания 2015 года. Несмотря на то, что декларационные кампании проводятся ежегодно на протяжении уже больше 20 лет, у icon12 января стартовала декларационная кампания 2015 года. Несмотря...

12 января стартовала декларационная кампания 2015 года. Несмотря на то, что декларационные кампании проводятся ежегодно на протяжении уже больше 20 лет, у icon12 января стартовала декларационная кампания 2015 года. Несмотря...

12 января стартовала декларационная кампания 2015 года. Несмотря на то, что декларационные кампании проводятся ежегодно на протяжении уже больше 20 лет, у icon12 января стартовала декларационная кампания 2015 года. Несмотря...

12 января стартовала декларационная кампания 2015 года. Несмотря на то, что декларационные кампании проводятся ежегодно на протяжении уже больше 20 лет, у iconУважаемые налогоплательщики! В красноярском крае стартовала декларационная кампания 2016 года
С 1 января 2016 года началась декларационная кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2015 году

12 января стартовала декларационная кампания 2015 года. Несмотря на то, что декларационные кампании проводятся ежегодно на протяжении уже больше 20 лет, у iconСтартовала декларационная кампания 2017 года по налогу на доходы физических лиц
Межрайонная ифнс россии №37 по Республике Башкортостан сообщает о том, что с января 2017 года стартовала ежегодная декларационная...

12 января стартовала декларационная кампания 2015 года. Несмотря на то, что декларационные кампании проводятся ежегодно на протяжении уже больше 20 лет, у iconДекларационная кампания-2015 началась
Стартовала ежегодная декларационная кампания по налогу на доходы на физических лиц. Не позднее 30 апреля 2015 года необходимо отчитаться...

12 января стартовала декларационная кампания 2015 года. Несмотря на то, что декларационные кампании проводятся ежегодно на протяжении уже больше 20 лет, у iconДекларационная кампания-2015 началась
Стартовала ежегодная декларационная кампания по налогу на доходы на физических лиц. Не позднее 30 апреля 2015 года необходимо отчитаться...

12 января стартовала декларационная кампания 2015 года. Несмотря на то, что декларационные кампании проводятся ежегодно на протяжении уже больше 20 лет, у iconВладимир Германович, уже началась декларационная кампания. Что нового...
Федеральной налоговой службой, и проведут Дни открытых дверей. Уже ставшее традиционным, это мероприятие посвящено информированию...

12 января стартовала декларационная кампания 2015 года. Несмотря на то, что декларационные кампании проводятся ежегодно на протяжении уже больше 20 лет, у iconС начала января стартовала декларационная кампания 2016 года
Какие категории граждан обязаны представить декларации о полученных в 2015 году доходах?

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск