Стипендиальные программы для граждан Российской Федерации на 2010 2011 учебный год


Скачать 106.9 Kb.
НазваниеСтипендиальные программы для граждан Российской Федерации на 2010 2011 учебный год
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Германская служба академических обменов (DAAD): Стипендиальные программы для граждан Российской Федерации на 2010 – 2011 учебный год



Стипендиальные программы для граждан Российской Федерации
на 2010 – 2011 учебный год


Германская служба академических обменов (DAAD) объявила конкурсы по всем стипендиальным программам, предназначенным для выпускников вузов, аспирантов, ученых, студентов из России.

Представляем краткий обзор открытых конкурсов по программам.

Более подробную информацию по каждой стипендиальной программе, полный перечень необходимых документов, бланки заявок вы найдете на официальном сайте Представительств DAAD в Москве по адресу http://www.daad.ru. Там же вы можете в интерактивном режиме подобрать подходящую именно вам стипендиальную программу, воспользовавшись специальной базой данных.

Общие положения для всех программ

  • Все стипендии предоставляются на конкурсной основе. При отборе принимаются во внимание успеваемость, результаты экзаменов, научная квалификация, план научной работы, мотивация, знания немецкого или английского языков (в зависимости от программы), контакты с высшим учебным заведением в Германии, приглашение немецкого профессора и т.д.

  • Стипендии на полный пятилетний курс обучения, а также студентам первого и второго курсов не предоставляются.

  • Школьники и учителя средней школы не могут участвовать в конкурсе.

Срок подачи заявок по программам - с 1 сентября до 30 ноября 2010 года (30 ноября - последний день отправки заявки по почтовому штемпелю). Остальные программы, конкретно - Летние вузовские курсы немецкого языка в Германии, Ознакомительные поездки студенческих групп, Семестровые стипендии для германистов-филологов, Программа для журналистов, Стипендии для последипломного обучения выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов, Программа «Михаил Ломоносов», Программа «Иммануил Кант» и Учебна практика в немецких вузах и на предприятиях при поддержке IAESTE,- имеют особые сроки подачи заявок (см. описание каждой отдельной программы).

Заявки направляются исключительно в представительство Германской службы академических обменов (DAAD) в Москве по адресу:

119313 Москва,
Ленинский проспект, д. 95а,
Германская служба академических обменов (DAAD)


Часы работы Московского представительства DAAD:
понедельник-четверг с 8.30 до 17.00
пятница с 8.30 до 12.00
обед с 12.30 до 13.30


Бланк заявки DAAD в ряде программ заполняется исключительно в режиме «Online». Это касается тех программ, которые на сайте http://www.daad.ru помечены соответствующим знаком. Соискатель сам должен занести свои данные в электронную форму бланка заявки.
Все подробности и инструкцию по заполнению бланка можно найти на сайте.

В режиме «Online» заполняется только бланк заявки DAAD, после чего он распечатывается в формате PDF и вместе с другими документами, входящими в комплект заявки, посылается в Московское представительство DAAD.

Документы, направленные по электронной почте или по факсу, не принимаются.

Языковые знания и их оценка:

С осени 2007 года DAAD ввел для немецкоязычных соискателей на стипендию новый языковой тест, подтверждающий знание немецкого языка – OnDaF.

В этом году данный тест обязателен в тех городах, где работают преподаватели немецкого языка DAAD или где существует центр по сдаче теста. В Москве тест можно сдать и в Институте им. Гете.

Запись на сдачу теста OnDaF осуществляется через сайт: http://www.ondaf.de.

В городах, где еще не существует возможности сдать тест OnDaf, можно использовать бумажную версию языкового сертификата DAAD (Sprachzeugnis fur auslandische Bewerber), который должен заполнить преподаватель немецкого языка вузов. Кроме этого, заменой теста OnDaF и языкового сертификата DAAD может служить диплом Института им. Гете, сертификат о стандартизированном экзамене по немецкому языку для иностранных граждан (TestDaF) или свидетельство об экзамене по немецкому языку (DSD II).

Знания английского языка подтверждаются сертификатами TOEFL или IELTS, а также преподавателями английского языка вузов на языковом сертификате DAAD.

Для программ последипломного обучения соискатель должен иметь тот уровень знаний иностранного языка, подтвержденный соответствующим сертификатом, какой требует выбранный им магистерский курс.

На настоящий момент для различных категорий граждан РФ открыты 15 стипендиальных программ

I. Программы для студентов

II. Программы для последипломного обучения

III. Программы для аспирантов и ученых

IV. Предложения по специальным программам

V. Учебная практика в Германии

 

I. Программы для студентов

Летние вузовские курсы немецкого языка в Германии
Hochschulsommerkurse für fortgeschrittene Studierende


Целевая группа: студенты 3-го и 4-го курсов всех специальностей с хорошими знаниями немецкого языка и преподаватели немецкого языка вузов в возрасте до 32 лет.

Срок пребывания в Германии: 3 – 4 недели в июле-сентябре 2011 г. в одном из немецких университетов

Срок подачи заявок: с 15 сентября по 31 октября 2010 г.

 

Ознакомительные поездки студенческих групп
Studienreisen


Цель: получение страноведческих знаний о Германии, установление контактов с немецкими вузами и другими учреждениями, представляющими интерес с профессиональной точки зрения.

Целевая группа: студенты 3, 4, 5 курсов всех специальностей под руководством одного преподавателя.

Срок пребывания в Германии: 7-12 дней

Срок подачи заявок:

  • 01.10.2010

  • 01.01.2011

  • 01.04.2011

 

Семестровые стипендии для германистов-филологов
Semesterstipendien für Studierende der Germanistik


Целевая группа: студенты филологи-германисты (германистика, немецкий как иностранный, перевод и переводоведение), обучающиеся на момент подачи заявки на 3-м или 4-м курсе российского вуза. Стипендиаты обучаются в группах в течение семестра в одном из оговоренных немецких университетов: участвуют в учебных занятиях и имеют возможность собирать материалы для курсовой или дипломной работы.

Срок пребывания в Германии: 5 месяцев

Срок подачи заявок: с 15 сентября по 31 октября 2010 г.

 

PAD
программа для языковых ассистентов


Цель: программа дает возможность работать в немецкой гимназии в качестве ассистента преподавателя иностранного языка и собирать методико-дидактических материалы

Целевая группа: студенты-германисты

Сроки пребывания в Германии: 1 год

Срок подачи заявок: по мере объявления очередного конкурса на странице программы http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a&id=40

 

II. Программы для последипломного обучения

Стипендии для последипломного обучения
Master- und Aufbaustudiengänge für Graduierte aller wissenschaftlichen Fächer


Цель: обучение в системе последипломного образования на специальных курсах при немецком вузе (Master- und Aufbaustudiengänge), что дает возможность получить дополнительную квалификацию с выдачей немецкого свидетельства о высшем образовании (диплом, диплом магистра). Продолжительность обучения 2-4 семестра, в зависимости от выбранного курса. В конце первого учебного года в зависимости от успеваемости стипендиата и по его заявлению принимается решение о продлении стипендии. Соискатель должен сам выбрать магистерский курс в государственном вузе или вузе, имеющем государственную аккредитацию, и приложить к заявке распечатку из Интернета об условиях обучения на данном курсе. Информацию о магистерских курсах в Германии можно найти на сайтах:

Целевая группа: выпускники вузов (в том числе бакалавры) всех специальностей с хорошими знаниями английского и/или немецкого языков, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2004 года.

Срок пребывания в Германии: от 10 месяцев до 2-х лет

Срок подачи заявок: до 30 ноября 2010 г.

 

European Recovery Programme” (ERP) - Стипендии для экономистов для обучения в магистратуре
Studienstipendien für Graduierte der Wirtschaftswissenschaften in Rahmen des European Recovery Programme (ERP)


Цель: стипендиаты обучаются в системе последипломного образования на специальных курсах при немецком вузе (Master- und Aufbaustudiengänge), что дает возможность получить дополнительную квалификацию с выдачей немецкого свидетельства о высшем образовании (диплом, диплом магистра, сертификат). Соискатель должен сам выбрать магистерский курс по экономической специальности и приложить к заявке распечатку из Интернета об условиях обучения на данном курсе. Информацию об учебных курсах в Германии можно найти на сайтах:

Продолжительность обучения 2-4 семестра, в зависимости от выбранного курса. В апреле первого учебного года в зависимости от успеваемости стипендиата принимается решение о продлении стипендии.

Целевая группа: выпускники вузов (в том числе бакалавры) экономических специальностей, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2004 года.

Срок пребывания в Германии: от 10 месяцев до 2 лет

Срок подачи заявок: до 30 ноября 2010 г.

 

Программа для журналистов
«Journalisten International» im Journalisten-Kolleg der FU Berlin


Цель: прохождение основного курса обучения на базе Journalisten-Kolleg Freie Universität Berlin (6 недель); посещение одного из регионов Германии (одна неделя); прохождение практики в СМИ г. Берлина (шесть недель).

Целевая группа: дипломированные специалисты с опытом практической работы в области журналистики не старше 35 лет

Сроки пребывания в Германии: 3 месяца

Срок подачи заявок: с 20 августа по 20 октября 2010 г.

 

Стипендии для последипломного обучения выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов
Künstlerstipendien (Studienstipendien)


Целевая группа: выпускники вузов творческих специальностей и архитекторов (музыка, дизайн, кинематография, изобразительное искусство, архитектура, актерское мастерство, режиссура, танцевальное искусство, хореография), получившие диплом не ранее 2004 года.

Сроки пребывания в Германии: 10 месяцев

Срок подачи заявок: до 31 октября 2010 г.

III. Программы для аспирантов и ученых

Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых
Forschungsstipendien für Doktoranden und Nachwuchswissenschaftler


Цель:

  • а) научная стажировка (сбор материала для диссертации (Forschungskurzstipendium);

  • б) научная стажировка для повышения научной квалификации (Forschungslangstipendium);

  • в) обучение в аспирантуре и защита диссертации в Германии (Promotionsstudium)

Целевая группа: аспиранты и молодые ученые всех специальностей, получившие диплом специалиста или магистра не ранее 2004 года, очные аспиранты, поступившие в аспирантуру не ранее 2007 года, и заочные аспиранты – не ранее 2006 года, кандидаты наук, защитившие диссертацию не ранее 2006 года.

Сроки пребывания в Германии: а) 1-6 месяцев; б) 7-10 месяцев; в) до 3 лет

Срок подачи заявок: до 30 ноября 2010 г.

Совместная программа «Михаил Ломоносов» Министерства образования и науки РФ и DAAD:
научно-исследовательские стипендии и научные стажировки
Michail-Lomonosov-Forschungsstipendien und -aufenthalte


Цель: совместная стипендиальная программа DAAD и Министерства образования и науки РФ предоставляет российским аспирантам и преподавателям в области технических и естественных наук вузов, подведомственных Министерству образования и науки РФ, возможность работы над диссертацией и научных исследований в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии и расширения контактов с немецкими коллегами.

Программа предусматривает:

  • а) научно-исследовательские стипендии;

  • б) научные стажировки.

Целевая группа: ученые в области естественных и технических наук:

  • а) аспиранты и молодые преподаватели в возрасте до 35 лет;

  • б) ученые со степенью кандидата или доктора наук в возрасте до 45 лет.

Сроки пребывания в Германии: а) 6 месяцев: б) 3 месяца

Срок подачи заявок: с 1 сентября по 10 октября 2010 г. (дополнительный конкурс)

 

Совместная программа «Иммануил Кант II» Министерства образования и науки РФ и DAAD:
научно-исследовательские стипендии и научные стажировки
Immanuel-Kant-Forschungsstipendien und -aufenthalte


Цель: совместная стипендиальная программа DAAD и Министерства образования и науки РФ предоставляет российским аспирантам и преподавателям в области гуманитарных, социальных, правовых и экономических дисциплин вузов, подведомственных Министерству образования и науки РФ, возможность работы над диссертацией и научных исследований в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии и расширения контактов с немецкими коллегами.

Программа предусматривает:

  • а) научно-исследовательские стипендии;

  • б) научные стажировки.

Целевая группа: ученые в области гуманитарных, социальных, правовых и экономических наук:

  • а) аспиранты и молодые преподаватели в возрасте до 35 лет;

  • б) ученые со степенью кандидата или доктора наук в возрасте до 35 лет. 

Сроки пребывания в Германии: а) 6 месяцев; б) 3 месяца.
Срок подачи заявок: с 1 сентября по 10 октября 2010 г. (дополнительный конкурс).

Научные стажировки для ученых и преподавателей вузов
Forschungsaufenthalte für Hochschullehrer und Wissenschaftler


Целевая группа: ученые и преподаватели всех специальностей, имеющие как минимум ученую степень кандидата наук, работающие в российских вузах или научно-исследовательских учреждениях.

Сроки пребывания в Германии: 1-3 месяца

Срок подачи заявок: до 30 ноября 2010 г.

 

Стипендии для бывших годовых стипендиатов DAAD
Wiedereinladungen


Целевая группа: бывшие годовые стипендиаты DAAD, которые проходили как минимум 7-10 месячную стажировку по линии DAAD в Германии не менее 3-х лет назад, а также лица, не менее одного учебного года обучавшиеся в ГДР.

Сроки пребывания в Германии: 1-3 месяца

Срок подачи заявок: до 30 ноября 2010 г.

к началу

 

IV. Предложения по специальным программам

DLR–DAAD - Research Fellowships
Стипендиальная программа для специалистов в области авиации,
исследования космического пространства,
транспорта и энергетики, а также медицины


Целевая группа:

  • Тип A: выпускники вузов и аспиранты

  • Тип B: кандидаты наук

  • Тип C: ученые-исследователи

Сроки пребывания в Германии:

  • Тип A: 36 месяцев

  • Тип B: от 6 до 24 месяцев

  • Тип C: от 1 до 3 месяцев

Срок подачи заявок: зависит от условий в каждом конкретном предложении института DLR (см. подробное описание программы:
http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a&id=41

 

V. Учебная практика в Германии

Учебная практика в немецких вузах и на предприятиях
при поддержке IAESTE
(International Association for the Exchange of Students for Technical Experience)


Цель: прохождение практики в немецких вузах, исследовательских центрах, а также на предприятиях и фирмах.

Целевая группа: студенты естественных и инженерных, а также сельскохозяйственных и лесохозяйственных наук

Срок пребывания в Германии: 2-3 месяца

Срок подачи заявок: информация на сайте программы по адресу http://www.iaesterussia.ru

Поддержка в СФУ:

Отдел международных проектов и программ Центра грантовой поддержки

Евгения Викторовна, тел. 2497 912, 2497920.

Похожие:

Стипендиальные программы для граждан Российской Федерации на 2010 2011 учебный год iconСтипендиальные программы Германской службы академических обменов...
Ся Германией и ее вузами, и на тех, кто планирует учиться или проводить исследования в Германии. Принять участие в конкурсе на получение...

Стипендиальные программы для граждан Российской Федерации на 2010 2011 учебный год iconАнализ итогов деятельности за 2010/2011 учебный год
В 2010 – 2011 уч г коллектив гимназии работал над следующими учебно -воспитательными задачами

Стипендиальные программы для граждан Российской Федерации на 2010 2011 учебный год iconАнализ учебно-воспитательной работы моу «сош№3с п. Гвардейское Надтеречного...
Итоги учебно-воспитательного процесса моу «сош№3 с п. Гвардейское Надтеречного муниципального района» за 2010 – 2011 учебный год

Стипендиальные программы для граждан Российской Федерации на 2010 2011 учебный год iconСистема менеджмента качества порядок
Порядок приёма граждан в имеющее государственную аккредитацию ноу впо «Таганрогский институт управления и экономики» на 2010-2011...

Стипендиальные программы для граждан Российской Федерации на 2010 2011 учебный год iconАнализ работы школы за 2011-2012 учебный год
«Наша новая школа» и на основании анализа работы школы за предыдущий учебный год педагогический коллектив определил на 2011-2012...

Стипендиальные программы для граждан Российской Федерации на 2010 2011 учебный год iconО признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий
Города Томска от 02. 08. 2010 n 758, подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011...

Стипендиальные программы для граждан Российской Федерации на 2010 2011 учебный год iconРабочая программа по дисциплине на 2010/11 учебный год Дисциплина:...
Министерством образования Российской Федерации 10. 03. 2000 в соответствии с учебным планом и на основании типовой программы по дисциплине,...

Стипендиальные программы для граждан Российской Федерации на 2010 2011 учебный год iconПояснительная записка Обоснование в соответствии с Конституцией Российской...
Годовой календарный учебный график мобу «Боевогорская сош» для детей с ограниченными возможностями здоровья (УО) на 2014-2015 учебный...

Стипендиальные программы для граждан Российской Федерации на 2010 2011 учебный год iconПравила приема в университет на 2011-2012 учебный год Санкт- петербург...
Федерального Закона от 10. 02. 2009 №18-фз «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам...

Стипендиальные программы для граждан Российской Федерации на 2010 2011 учебный год iconПравила приема в Федеральное государственное автономное образовательное...
Университета, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее вместе – поступающие) на обучение по...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск