Биографическая хроника семьи Бланк по линии М. А. Ульяновой-Бланк


Скачать 61.85 Kb.
НазваниеБиографическая хроника семьи Бланк по линии М. А. Ульяновой-Бланк
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы

Биографическая хроника семьи Бланк

по линии М.А. Ульяновой-Бланк.



Мать Владимира Ильича Ульянова (Ленина) – Мария Александровна (1835-1916 гг.) была дочерью врача Александра Дмитриевича Бланка (1795-1875 гг.).

Любопытно, что сам Ленин многих деталей своей родословной не знал. Поэтому в 1922 году Владимир Ильич, получив анкету партийной переписи, на некоторые вопросы искренне отвечал: «Не знаю».

Впоследствии Анна Ильинична Ульянова (1864-1935 гг.), сестра Владимира Ленина, рассказывала: «Старшие не могли нам ничего пояснить по поводу родословной семьи Бланк… Фамилия казалась нам французского корня, но никаких данных о таком происхождении не было. У меня лично довольно давно стала являться мысль о возможности еврейского происхождения, на что наталкивало, главным образом, сообщение матери, что дед Александр Дмитриевич Бланк (1799-1870 гг.) родился в Житомире – известном еврейском центре. Бабушка Анна Иоанновна Грошопф – мать матери – родилась в Петербурге и была по происхождению немкой из Риги. О родных дедушка А.Д. Бланк ничего не говорил. Он являлся как бы отрезанным ломтем, что наводило меня также на мысль о его еврейском происхождении…»

О результатах, подтверждающих ее предположение, А.И. Ульянова сообщала Сталину в 1932 и 1934 годах. «Наше происхождение, предполагавшего мною и раньше, – писала она, – не было известно при его (Ленина) жизни… Я не знаю, какие могут быть у нас – коммунистов – мотивы для замалчивания этого факта…»

«Молчать о нем абсолютно!» – таков был категоричный ответ Сталина.

Теперь уже есть опубликованные данные, позволяющие с достаточной уверенностью проследить родословную семьи Бланк.

Мещанин города Староконстантиново Волжской губернии Моше Ицкович Бланк родился в 1763 году. В 1794 году у него в семье родился первый сын Абель, в 1799 году – второй сын Израиль. У Моше Бланка не сложились отношения с местной общиной. Случайно или неслучайно, но в 1808 году дом Бланков сгорел, семья переехала в Житомир.

В покаянном письме императору Николаю I в 1846 году М.И. Бланк сообщал, что он уже давно «отрекся» от евреев, «принял» христианство и получил имя «Дмитрий». Два сына его Абель и Израиль получили первое образование на русском языке, и, при содействии сенатора и поэта Дмитрия Баранова, братья поехали в Петербург, где подали прошение на имя митрополита: «Поселясь ныне на жительство в Санкт-Петербурге, – писали они, – имея всегда обращение с христианами греко-российской религии исповедующими, мы желаем ныне принять оную».

Ходатайство удовлетворили, и 20 мая 1820 года братьев «крещением просветили». Абель стал Дмитрием Дмитриевичем (1794-1831 гг.), а Израиль – Александром Дмитриевичем (1799-1870 гг.).

В 1824 году братья закончили медико-хирургическую академию, удостоившись ученого звания «лекарей 2-го отделения». Дмитрий Бланк остался в столице полицейским врачом, а Александр становится уездным врачом в г. Поречье Смоленской губернии. Затем он вернулся в Петербург и был зачислен в штат столичной полиции в качестве врача.

В 1828 году А.Д. Бланк произведен в штаб-лекари. «Расторопность и усердие» – не раз он удостаивался благодарностей с такой формулировкой. В 1831 году во время холерных беспорядков в столице взбунтовавшейся толпой был зверски убит его брат врач Дмитрий Бланк, дежуривший в центральной холерной больнице. Эта смерть настолько потрясла Александра Бланка, что он уволился из полиции и более года не работал. В 1833 году поступил на службу по морскому ведомству ординатором в больницу Святой Марии Магдалены, предназначенную для бедноты заречных районов Петербурга. Именно здесь в 1838 году у него лечился Тарас Шевченко. В том году, после сдачи экзаменов, он был назначен инспектором врачебной управы и медиком-хирургом. Расширялась и частная практика. Среди его пациентов появились представители высшей знати.

В Петербурге Александр Дмитриевич познакомился с братьями Грошопфами (прибалтийскими немцами). Их отец Иван Федорович дослужился до губернского секретаря. Мать Анна Карловна (в девичестве Эстедт) была шведкой. У них было пять дочерей. Александр Дмитриевич сделал предложение Анне Ивановне Грошопф, и в их дружной семье родились с 1830 года: Дмитрий, Анна (впоследствии, по мужу – Веретенникова), Любовь (по мужу – Ардашева), Екатерина (по мужу Алехина-Залежская), Мария (по мужу – Ульянова), Софья (по мужу Лаврова).

В пятилетнем возрасте Мария Бланк осталась без матери. В 1840 году Анна Ивановна тяжело заболела, умерла и была похоронена на Смоленском евангелистском кладбище. Заботу о детях взяла на себя ее сестра Екатерина Ивановна.

В апреле 1841 года Александр Дмитриевич решает вступить в законный брак с Екатериной Ивановной, овдовевшей в том же году.

Доктор Бланк переменил службу на провинность в 1841 году в Пермь.

Машенька Бланк была очень скромна, небольшого роста, добра, но тверда характером, ловкая, гибкая, крепкая, никогда не хворавшая. Все сестры Бланк были на редкость музыкальны.

В 1845 году А.Д. Бланк назначается врачом златоустовской окружной фабрики и инспектором златоустовских госпиталей.

В 1847 году Александр Бланк вышел на пенсию (у него к тому времени были больные почки) и получил звание надворного советника, что давало ему право на дворянство. А.Д. Бланк вошел в историю как один из пионеров отечественной бальнеологии – лечения минеральными водами. Это был его конек – лечение водой. «Работа сопровождает нас от рождения и до самого конца, потому что это заповедь, потому что это удовольствие. Бог заповедовал работать «в поте лица». «Чем живешь, тем и лечись», – говорил он. Не любил в доме лекарств. Зато приказывал покупать жесткие, пахнущие лыком мочалки, которыми каждое утро холодной водой растирались все дети и взрослые.

«Близкие восхищались красивым, благородным лицом Александра Дмитриевича с печальными и насмешливыми глазами в чуть припухших веках, его статной фигурой, улыбкой, прячущейся в темных с проседью усах… Талантливый, пытливый, не успокаивающийся на том, что всем привычно, строптивый… Начальство видело и оценивало его талант врача, самоотверженность, мастерство лекаря…»

В 1847 году на свои сбережения, в основном на средства Екатерины Ивановны, было куплено имение Кокушкино Лаишевского уезда Казанской губернии, с 462 десятинами земли, водяной мельницей и 39 крепостными крестьянами.

Так, Мария Александровна Бланк оказалась в Казани, а затем в городе Пенза, где позднее познакомилась с молодым учителем Ильей Николаевичем Ульяновым (1831-7886 гг.).

В 1854 году Илья Николаевич Ульянов (по родословной Ульянин-Ульянинов) после окончания физико-математического факультета Казанского императорского университета, несмотря на рекомендацию Н.И. Лобачевского остаться при кафедре, уехал в Пензу и начал успешную службу в Дворянском институте, где получил первый чин титулярного советника. В 1860 году на должность инспектора сюда приехал Иван Дмитриевич Веретенников. Илья Николаевич подружился с ним и с его женой. Анна Александровна Веретенникова (урожденная Бланк) познакомила его со своей сестрой Марией Бланк. Илья Николаевич стал помогать Маше в подготовке к экзамену на звание учительницы, а она ему – в разговорном английском. Молодые люди полюбили друг друга, и весной 1863 года состоялась их помолвка. После успешной сдачи экстерном экзаменов при Самарской мужской гимназии «дочь надворного советника девица Мария Банк получила звание учительницы начальных классов». А в августе 1863 года они сыграли свадьбу, и Мария Александровна Бланк стала женой надворного советника (чин этот пожаловали тоща же в июле 1863 г.) Ильи Николаевича Ульянова. Их свадьбу сыграли 25 августа в Кокушкино (имение ее отца в 40 км. от Казани), как и свадьбы других сестер Бланк.

Тут, в усадьбе, и проживала Мария Бланк в 1847-63 гг. (с декабря 1887 года по сентябрь 1888 года здесь отбывал ссылку В.И. Ульянов, арестованный за участие в студенческой сходке 1887 года в Казанском университете). В 1898 году имение было продано крестьянину села Кокушкино Н.Н. Фадееву. В 1902 году жилой дом сгорел. [Музей-заповедник «Ленино-Кокушкино» создан как Дом-музей В.И. Ленина в соответствии с постановлением ВЦИК от 16 декабря 1934 года. Открыт 22 декабря 1939 года.]

Молодожены уехали 22 сентября в Нижний Новгород, куда Илья Николаевич получил назначение старшим учителем математики и физики мужской гимназии. Это была, во многом благодаря Марии Александровне, дружная семья. Всего в их семье было шестеро детей – три сына и три дочери: Александр (1866-1887 гг.), Владимир (Ленин, 1870-1924 гг.), Дмитрий (1874-1943 гг.), Анна (1864-1935 гг.), Ольга (1871-1891 гг.), Мария (1873-1937 гг.).

В ноябре 1937 года решением Правительства РСФСР в городе Казани открыт Мемориальный музей В.И. Ленина на улице Ульяновых, 58 (бывшая улица Первая гора, дом Орлова), где проживала семья Ульяновых с сентября 1888 года по май 1889 года.

Мария Александровна Ульянова-Бланк персонально пожертвовала на строительство православного Кирилло-Мефодиевского храма в Казани в 1887-88 гг. 1750 листов стекла на сумму 200 рублей.

[Кирилло-Мефодиевский храм (1885-90 гг. постройки) в честь 900-летия Крещения Руси в Киеве. На углу улицы Поперечной между 2-ой и 3-ей горой в Казани (Теперь улицы имени Лесгафта Пётра Францевича (1837-1909 гг.), ученого, врача, и Айвазовского Ивана Константиновича (1817-1900 гг.), художника).

Храм разграблен и снесен в 1933 году. На его фундаменте построен жилой дом для сотрудников НКВД.]
Редактору:

В статье использованы материалы книг:

1. «Ленин – товарищ, человек». Москва. 1984 г.

2. «Семья Ульяновых». Н.С. Гудкова. Москва. 1984 г.

3. «Владимир Ленин». В. Логинов. Москва. 2005 г.

4. Материалы Дома-музея В.И. Ульянова-Ленина

5. Путеводитель Дом-музей В.И. Ленина в Кокушкино. 1964 г.


Милицын Борис

Член клуба любителей старины

Т.: 519-96-29 Казань

Моб. т.: 8-937-621-10-45 Декабрь 2013 г.






Похожие:

Биографическая хроника семьи Бланк по линии М. А. Ульяновой-Бланк iconБланк наблюдения адаптации
Бланк заполняется совместно с воспитателями группы. Если адаптация протекает быстро и легко, то бланк до конца (по датам) заполнять...

Биографическая хроника семьи Бланк по линии М. А. Ульяновой-Бланк iconТема: «Создание запросов»
Выберите создание запроса в режиме конструктора. Откроет­ся бланк запроса и окно Добавление таблицы. Бланк запроса на­поминает бланк...

Биографическая хроника семьи Бланк по линии М. А. Ульяновой-Бланк iconНе секрет, что от правильного заполнения бланка егэ зачастую зависит оценка на экзамене
В комплекте с контрольно-измерительными материалами участнику выдаются три бланка. Это бланк регистрации, бланк ответов №1 и бланк...

Биографическая хроника семьи Бланк по линии М. А. Ульяновой-Бланк icon1. Основные правила заполнения бланков гвэ
Участники государственного выпускного экзамена (далее – гвэ) используют три вида бланков: бланк регистрации, бланк ответов, дополнительный...

Биографическая хроника семьи Бланк по линии М. А. Ульяновой-Бланк iconЗаявление участника егэ о нарушении установленного порядка проведения...
Ально разработанный бланк, в который участник егэ обязан вписать свои личные данные и ответы в строгом соответствии с образцом заполнения...

Биографическая хроника семьи Бланк по линии М. А. Ульяновой-Бланк iconНе секрет, что от правильного заполнения бланка егэ зачастую зависит...
В комплекте с контрольно-измерительными материалами участнику выдаются три бланка. Это бланк регистрации, бланк ответов №1 и бланк...

Биографическая хроника семьи Бланк по линии М. А. Ульяновой-Бланк iconИнструкциями в ким. Бланк регистрации
В бланк регистрации участник егэ вписывает свои личные данные. Ответы на экзаменационные задания вписываются в бланки ответов №1и...

Биографическая хроника семьи Бланк по линии М. А. Ульяновой-Бланк iconБланк заказа на горизонтальные алюминиевые жалюзи
Заполненный бланк высылается по факсу(831)439-35-92 или по почте вместе с реквизитами

Биографическая хроника семьи Бланк по линии М. А. Ульяновой-Бланк iconИнструкция по заполнению бланков ответов для обучающихся 9-х классов, сдающих гиа в форме огэ
При обработке экзаменационных материалов применяются следующие типы бланков: бланк ответов №1, бланк ответов №2, дополнительный бланк...

Биографическая хроника семьи Бланк по линии М. А. Ульяновой-Бланк iconИнструкция по заполнению бланков ответов для обучающихся 9-х классов, сдающих гиа в форме огэ
При обработке экзаменационных материалов применяются следующие типы бланков: бланк ответов №1, бланк ответов №2, дополнительный бланк...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск