Задачами уголовного права


НазваниеЗадачами уголовного права
страница1/14
ТипЗадача
filling-form.ru > Бланки > Задача
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
ТЕМА 1. Понятие, предмет, метод и система уголовного права и его науки
1. Понятие уголовного права. Социальная обусловленность уголовного права. Тенденции развития отрасли уголовного права. Преемственность в развитии уголовного права. Уголовное право и другие отрасли права. Предмет уголовно-правового регулирования. Принципы уголовного права, их законодательное закрепление. Функции и задачи уголовного права.

2. Уголовное право как отрасль правовой науки. Понятие и тенденции развития науки уголовного права. Преемственность в развитии науки уголовного права. Предмет, метод, задачи и система уголовного права как отрасли правовой науки. Общие и частные методы научного познания. Место уголовного права в системе наук. Связь науки уголовного права с криминологией, уголовно-исполнительным правом и другими юридическими науками.

3. Уголовное право как учебная дисциплина. Общая характеристика программы по учебному курсу «Уголовное право». Система курса уголовного права. Содержание Общей и Особенной частей курса. Значение уголовного права как учебной дисциплины для подготовки высококвалифицированных сотрудников органов внутренних дел.

Методические рекомендации

1. При изучении данной темы необходимо уяснить, что уголовное право является одной из самостоятельных и наиболее важных отраслей российского права. Это единственная отрасль, имеющая возможность применения наказания, т. е. уголовно-правовой репрессии. Уголовное право представляет собой совокупность юридических норм, принятых высшими органами государственной власти России, которые определяют общие положения этой отрасли права; основание уголовной ответственности; преступность и наказуемость деяний, опасных для существующих в государстве общественных отношений; основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предметом уголовного права являются уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступления между лицом, совершившим преступление, и государством в лице его правоохранительных органов, регулирующиеся нормами уголовного права.

Уголовное право состоит из Общей и Особенной частей. В Общей части содержатся нормы и институты, касающиеся всех или большинства норм Особенной части: понятие уголовного закона, преступления, наказания, освобождения от уголовной ответственности и наказания, уголовной ответственности несовершеннолетних, принудительных мер медицинского характера. Особенная часть уголовного права содержит описание признаков различных составов преступлений, устанавливает виды и размеры наказаний за совершение преступлений, специальные условия освобождения от уголовной ответственности, а так же определяет понятие преступлений против военной службы.

2. Следует помнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 2 УК РФ задачами уголовного права являются охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Это законоположение определяет четыре функции уголовного права: охранительную, предупредительную, регулятивную и воспитательную.

Разработанные на основе закономерностей, присущих изучаемой отрасли законодательства, основополагающие принципы уголовного права закреплены в ст. 3–7 УК РФ. К ним относятся, соответственно, принципы законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма. До вступления в действие современного уголовного закона эти и другие принципы рассматривались только в теоретических трудах по уголовному праву. Следует отметить, что помимо перечисленных отечественному уголовному праву присущи и иные, прямо не упомянутые законодателем, но не менее значимые принципы патриотизма, интернационализма и неотвратимости ответственности, принцип личной ответственности (последний, в связи с изменениями , внесенными в УК в декабре 2003 года был несколько ограничен в части исполнения несовершеннолетними наказания в виде штрафа).

3. Наука уголовного права – это система (совокупность) взглядов, идей, представлений, знаний, накопленных многими поколениями юристов, ученых, мыслителей, практических работников, государственных деятелей об уголовном праве, преступлениях, наказаниях, путях и методах борьбы с преступностью. Наука выполняет описательную, объяснительную и предсказательную функции.

Предмет науки составляет широкий систематизированный круг вопросов, в целом соответствующий системе уголовного законодательства. Предмет уголовного права базируется на законодательстве, правотворческой и правоприменительной практике, прошлых и современных отечественных и зарубежных теоретических концепциях, положениях философии, общей теории права и социологии.

Метод уголовного права – это совокупность приемов и способов исследования явлений и процессов, составляющих предмет данной науки. Методы исследования науки уголовного права делятся на следующие группы:

1) всеобщий метод познания (диалектический и исторический материализм);

2) общие методы научного познания (исторический, логический, индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия и т. д.);

3) частные научные методы (формально-логический, сравнительного правоведения, конкретно-социологического исследования и т. д.).

Уголовное право как самостоятельная учебная дисциплина – это преподаваемый в высших и средних юридических и других учебных заведениях курс, построенный на систематизированном отражении уголовного законодательства и основных положений науки уголовного права. Система курса уголовного права в целом соответствует системе законодательства. Между Общей и Особенной частями курса существует неразрывная связь и взаимозависимость. Это выражается, в частности, в том, что многие положения Общей части уголовного законодательства распространяются на его Особенную часть.

Вопросы для самоконтроля

1. Определите место уголовного закона в системе российского законодательства.

2. Раскройте содержание принципов уголовного права Российской Федерации.

3. Раскройте содержание функций уголовного права.

4. Место уголовного права в системе наук.

5. Охарактеризуйте содержание системы курса уголовного права.
Темы докладов и рефератов
1. Соотношение уголовного права с иными отраслями юриспруденции и человеческого знания.

2. Принципы уголовного права.

3. Роль ОВД в обеспечении реализации задач уголовного права.

ТЕМА 2. Понятие уголовного закона,

ПРЕДЕЛЫ ДЕЙСТВИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА

1. Понятие уголовного закона. Уголовное законодательство и общепризнанные принципы и нормы международного права. Конституция Российской Федерации и уголовное законодательство. История российского уголовного законодательства. Уголовное законодательство и практика его применения. Система современного уголовного законодательства. Структура уголовного закона. Виды уголовно-правовых норм. Диспозиции и санкция в уголовном праве.

2. Принципы и пределы действия уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона. Время опубликования и вступления в силу уголовного закона. Время совершения преступления.

3. Пределы действия уголовного закона в пространстве. Место совершения преступления. Принципы территориальности и гражданства. Понятие территории Российской Федерации. Ответственность граждан Российской Федерации и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, совершивших преступления на территории России и вне ее пределов. Ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно не проживающих на территории Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории России и за ее пределами.

4. Понятие толкования уголовного закона. Виды толкования уголовного закона по субъекту (источнику) и по объему. Приемы толкования, применяемые для уяснения точного смысла уголовного закона. Понятие применения уголовного закона. Этапы применения уголовного закона. Недопустимость обвинительного и оправдательного уклонов при применении уголовного закона. Применение закона по аналогии.

Методические рекомендации

1. При рассмотрении первого вопроса необходимо усвоение понятия уголовного закона как нормативно-правового акта, издаваемого высшим органом государственной власти страны, состоящего из юридических норм, одни из которых устанавливают принципы и общие положения уголовного права, а другие определяют, какие общественно опасные деяния являются преступными и предусматривают соответствующие меры наказания. Специфическое значение уголовного закона находит свое отражение в функциях, присущих уголовному праву в целом: охранительной, предупредительной, регулятивной и воспитательной.

2. Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из Уголовного кодекса Российской Федерации. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в указанный кодекс. Данное положение закреплено в ч. 1 ст. 1 УК РФ 1996 г.

Учащиеся должны уяснить, что Уголовный кодекс является законодательным актом, отличающимся внутренним единством и представляющим собой систему взаимосвязанных норм уголовно-правового характера. Кодекс разделен на Общую и Особенную части. В первой излагаются принципы и общие положения уголовного права, определяются важнейшие уголовно-правовые институты. В Особенной части помещены нормы, определяющие конкретные преступления, виды и размеры наказания за них, специальные условия освобождения от уголовной ответственности, а так же определяющие понятие "воинских преступлений".

Статьи Общей и Особенной части различаются по структуре: статьи Общей носят декларативный характер, Особенной – подразделяются на диспозицию и санкцию (за исключением ст. 331 УК РФ). Отсутствие четко определенной гипотезы отличает уголовно-правовые нормы от норм других отраслей права.

Диспозиция – часть статьи, в которой содержится описание конкретного преступления. Существуют следующие виды диспозиций: простая, описательная, бланкетная и ссылочная.

Санкция – часть статьи, которая определяет вид и размер наказания. Различают абсолютно определенные и относительно определенные санкции.

3. Толкование – это уяснение смысла и содержания уголовного закона в целях его правильного применения. Виды толкования различаются в зависимости от субъекта (источника), объема и приемов толкования. По субъекту различают легальное, судебное и доктринальное (научное) толкование. По объему толкование может быть буквальным, ограничительным и расширительным. Различные приемы толкования применяются для максимально точного уяснения смысла закона и различают грамматическое, систематическое и историческое толкование.

4. Следует помнить, что понятие действия уголовного закона во времени слагается из трех ключевых моментов: вступление закона в силу, прекращение действия закона, обратная сила закона. Важно уяснить, что действующим считается уголовный закон, вступивший в законную силу и не отмененный новым законом. Необходимо также знать, что ст. 11 и 12 УК закрепляют четыре принципа действия уголовного закона в пространстве: территориальный, гражданства, реальный и универсальный, которые указывают на то, какой закон необходимо применять в каждом конкретном случае совершения преступления.

Вопросы для самоконтроля

1.Дайте определение уголовного закона России.

2.охарактеризуйте систему российского уголовного законодательства.

3. Назовите и охарактеризуйте виды диспозиций и санкций статей Особенной части УК РФ.

4. Каково назначение различных видов и приемов толкования?

5. Раскройте содержание принципов действия уголовного закона в пространстве.
Темы докладов и рефератов

1. Понятие и отличительные черты уголовного закона.

2. Структура российского уголовного законодательства.

3. Диспозиция и санкция как структурные элементы уголовно-правовой нормы.

ТЕМА 3.

Уголовная политика и ее реализация

1. Понятие уголовной политики. Уголовная политика как составная часть политики государства. Уголовная политика, уголовное право и уголовное законодательство. Социальная обусловленность уголовной политики. Структура уголовной политики. Формы выражения уголовной политики: законодательная, директивная, управленческая и исполнительная.

2. Предмет уголовной политики. Объекты уголовной политики. Принципы уголовной политики. Субъекты уголовной политики. Направления уголовной политики. Общие и специальные направления.

3. Формирование и реализация уголовной политики. Уголовный закон как средство реализации уголовной политики. Соблюдение, использование, применение и исполнение уголовного закона в плане задач оптимальной и эффективной реализации уголовной политики. Роль ОВД в осуществлении правоприменительной деятельности как одной из форм реализации уголовной политики.

Методические рекомендации

1. Уголовная политика – это законодательно закрепленные и соответствующие сущности социально-экономической формации и отношениям классов и слоев населения между собой и государством направления охраны общественных отношений от преступных посягательств.

Уголовная политика является составной частью политики государства, а точнее – частью государственной внутренней социальной политики.

По структуре уголовная политика состоит из нескольких относительно самостоятельных составляющих: уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной. Объединенные в систему и тесно взаимодействующие между собой, эти составляющие комплексно воздействуют на преступность, как антисоциальное явление с целью его нейтрализации, сокращения и вытеснения из жизни общества.

2. Предмет уголовной политики включает в себя ряд компонентов. К ним относятся: принципы, объекты, направления, субъекты, формирование, реализация уголовной политики.

Принципы уголовной политики в целом соответствуют по содержанию принципам уголовного права. К объектам уголовной политики относят характер и содержание специальных мер социального предупреждения преступности, организацию органов уголовной юстиции, законодательство, действующее в данной сфере и т. д. Субъектами уголовной политики являются высшие органы государственной власти и государственного управления. Формирование и реализация уголовной политики – это процессы, направленные на непосредственное достижение целей, ставящихся перед ней.

3. Направления уголовной политики отражают ее многогранность. Различают общие и специальные направления уголовной политики. Общие закреплены во всех отраслях права, специальные – только в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве.

По сравнению с уголовным правом, уголовная политика:

во-первых, первична, она определяет стратегию борьбы с преступностью;

во-вторых, шире уголовного права, поскольку использует не только уголовно-правовые методы борьбы, но и политические, экономические, социальные, идеологические и иные средства воздействия на преступность, ее предупреждение, в том числе и путем совершенствования работы правоохранительных органов;

в-третьих, динамичнее, подвижнее уголовного права, которое более стабильно, консервативно, медленно реагирует на актуальные потребности быстро меняющейся жизни.
Вопросы для самоконтроля

1. Составьте схему, отражающую структуру государственной политики и место уголовной политики в ней.

2. Раскройте сущность компонентов, составляющих предмет уголовной политики.

3. Назовите и охарактеризуйте общие направления уголовной политики Российской Федерации.

4. Назовите и охарактеризуйте специальные направления уголовной политики Российской Федерации.

5. Определите роль ОВД в осуществлении уголовной политики.
Темы докладов и рефератов

1. Основные черты уголовной политики на современном этапе развития Российского государства.

2. Роль уголовного законодательства в реализации уголовной политики.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Похожие:

Задачами уголовного права iconПояснительная записка Преддипломная практика организуется для студентов...
Сгму; А. Н. Халтурин, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса; Ю. В. Молева ассистент кафедры уголовного права...

Задачами уголовного права iconУчастников уголовного судопроизводства
В настоящее время профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса Московского государственного индустриального университета....

Задачами уголовного права iconКафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

Задачами уголовного права iconУчебно-методический комплекс ответственность за экономические преступления...
Крюкова Нина Ивановна – заведующая кафедрой уголовного права и процесса, преподаватель кафедры уголовного права и процесса фгбоу...

Задачами уголовного права iconМетодические рекомендации по выполнению контрольных работ по дисциплине...
Подройкина И. А., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права Ростовского филиала фгбоувпо «рап»

Задачами уголовного права iconКурс уголовного права. Том Особенная часть Реклама
I. Понятие, предмет, система, значение и структура Особенной части российского уголовного законодательства § Понятие и предмет Особенной...

Задачами уголовного права iconМетодические указания по подготовке к семинарским /практическим/...
Учебным планом для изучения Особенной части уголовного права предусмотрены как лекционные, так и семинарские /практические занятия/....

Задачами уголовного права iconГосударственное образовательное учреждение высшего профессионального...
Кафедра уголовного процесса и криминалистики была создана на базе кафедры уголовного права и процесса, основанной 1 декабря 1995...

Задачами уголовного права iconГосударственное образовательное учреждение высшего профессионального...
Кафедра уголовного процесса и криминалистики была создана на базе кафедры уголовного права и процесса, основанной 1 декабря 1995...

Задачами уголовного права iconКак обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела?
Эта памятка научит вас защищать свои права в случае, если вы стали жертвой преступления, а представители правоохранительных органов...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск