Инструкция по заполнению «Европротокола»


Скачать 88.91 Kb.
НазваниеИнструкция по заполнению «Европротокола»
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
Европротокол при ДТП 2019: Правила оформления, образец заполнения бланка

Инструкция по заполнению «Европротокола» с подробными разяснениями на примере образца бланка, а также другие важные особенности оформления ДТП без ГИБДД.

Европротокол при ДТП: инструкция по оформлению


Европротокол – это специальный бланк, который составляется участниками (водителями) дорожно-транспортного происшествия (ДТП), при определенных обстоятельствах, без вызова сотрудников полиции (ГИБДД).

Официально это документ называется «Извещение о ДТП», и в России он начал действовать с середины 2015 года, его неоценимые плюсы уже оценили многие, ведь оформление ДТП без участия ГИБДД очень экономит время и улучшает дорожно-транспортную обстановку.

Но не смотря на все плюсы Европротокола, большинство автолюбителей, еще с опаской относятся к таким методам оформления ДТП, поэтому автожурнал «ЗнайПравила», подготовил подробнейшею инструкцию по составлению данного документа, после прочтения которой у вас не останется вопросов.

Когда можно оформить Евопротокол при ДТП?


В статье 11.1 «Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции» ФЗ №40 «Закона об ОСАГО», говориться что оформить ДТП без вызова ГИБДД по Европротоколу можно при наличии следующих обстоятельств:

  • Если в ДТП вред был причинён только автомобилям, т.е. без пострадавших;

  • ДТП произошло в результате столкновения двух автотранспортных средств, гражданская ответственность владельцев, которых застрахована по ОСАГО, т.е имеется действующий полис ОСАГО;

  • Обстоятельство причиненного вреда имуществу (автомобилю), в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывает разногласий у водителей, при этом все они зафиксированы в Европротоколе, бланк которого заполнен водителями причастных к ДТП транспортных средств, в соответствии с правилами (см. ниже).

  • Размер страхового возмещения, положенный потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его автомобилю, не может превышать 100 тысяч рублей. Если же владелец транспортного средства, которому был нанесен ущерб, считает, что такая компенсация не позволит ему в полной мере произвести ремонт автомобиля, то к оформлению ДТП нужно привлечь сотрудников ГИБДД.

В связи с вышесказанным, водителю, попавшему в ДТП нужно объективно проанализировать случившееся, и определить подходят ли пункты выше к текущей ситуации, и если есть расхождения, то лучше Европротокол не оформлять, а вызвать сотрудников ГИБДД.

Обратите внимание, в случае если ДТП произошло в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской области (при этом полис ОСАГО может быть оформлен в любом регионе России) существует возможность воспользоваться так называемым безлимитным «Европротоколом» (лимит 400 тысяч рублей). При условии предоставления данных систем ГЛОНАСС или иных глобальных навигационных спутниковых систем, а также фото- и видеофиксации.

Какие шаги нужно предпринять после попадания в ДТП?


Многие водители после того как попали в аварию, находятся в стрессовом состоянии, и не могут вспомнить что нужно делать в соответствии с правилами закона. Но если вы наткнулись на данную статью, это уже отлично, ведь мы написали порядок шагов, которые должны выполнить стороны ДТП, и выглядит он следующим образом:

  1. Заглушить двигатель и не допустить движения ТС. Не имеет значение где произошло ДТП и к каким последствиям оно привела, остановитесь, и выйдите из машины, чтобы лично оценить масштабы происшествия.

  2. Выставите знак аварийной остановки. В соответствии с пп. 7.2 п. 7 ПДД РФ он должен быть выставлен на расстоянии:

    1. не менее 15 м от ТС – при остановке на территории населенного пункта;

    2. не менее 30 м от ТС – при остановке вне территории населенного пункта.

  3. Проведите фото и видео фиксацию ДТП. Максимально подробно зафиксируйте обстоятельства ДТП на фото или видеокамеру вашего смартфона или другого специального устройства. Нужно запечатлеть общую панораму места ДТП, также отснимите все повреждения, причиненные обоим транспортным средствам, тормозной путь (при наличии), гос. номера автомобилей, а также разбросанные обломки деталей если есть.

  4. Запишите контактные данные свидетелей ДТП. Обязательно нужно взять, номер телефона, домашний адрес и ФИО свидетелей, а также по возможности запишите их показания на листок бумаги с их подписью. Данная информация понадобиться если разногласия возникнут уже после того как обе стороны покинули место ДТП, а в процессе оформления бумаг в страховой возникли спорные вопросы. Вот тут и пригодятся показания свидетеле. Даже в случае если дело дойдет до суда.

  5. Заполнить извещение о дорожно-транспортном происшествии (это и есть Европротокол).

  6. После выполнения шага 5 данного списка, и подписи на нем обеих сторон ДТП, можно освободить место происшествия, завершив оформление ДТП по «Европротоколу», уже в офисе вашей страховой компании.

Как заполнить бланк Европротокола: Инструкция по пунктам


Итак, Европротокол (извещение о ДТП) оформляется на специальном бланке (состоит из двух листов основного и дополнительного вкладыша, на который копируется вся информация, вносимая на первый лист), который водитель должен был получить у страхового агента при оформлении полиса ОСАГО или КАСКО. В случае если вы уже использовали бланк, либо он был утрачен, утерян, то его можно бесплатно скачать с нашего сайта и после распечатать на принтере. Также на фото ниже вы можете ознакомиться с образцом уже заполненного извещения.

Тут ссылки на европротокол и образец европротокола

Правила оформления Европротокола при ДТП, включают в себя следующие обязательные требования, соблюдя которые вы уменьшите риск возникновения проблем с выплатой от страховой компании:

Лицевая сторона Европротокола


1. Место ДТП. В этом пункте нужно точно указать адрес места ДТП, если же авария произошла где-то на трассе, то укажите ее наименование (пример: М4 Дон) и километр, на котором столкнулись автомобили.

2. Дата ДТП. Тут также нужно зафиксировать точное время, число, месяц и год, когда произошло ДТП. Указывайте все в точности до минуты и желательно сверить данные с другими участниками аварии.

3. Число транспортных средств с повреждениями. Так как условием оформления Европротокола является столкновение двух авто, то в третий пункт вносим: «2».

4. Количество раненых и погибших. Тут нужно просто поставить «0» ноль, т.к. если в результате ДТП есть раненые или погибшие, то присутствие сотрудников ГИБДД обязательно.

5. Было ли медицинское освидетельствование на опьянение. Опять же ставим «НЕТ», в ином случае Европротокол оформлять запрещено.

6. Материальный ущерб, нанесенный другим ТС. Как и в п.5 ставим «НЕТ» 2 раза, так как в ДТП участвовало только два автомобиля.

7. Свидетели ДТП. Впишите данные (ФИО, номер телефона, адрес) свидетелей, если очевидцев нет, то ставим прочерк.

8. Проводилось ли оформление сотрудником ГИБДД. Так как мы оформляем ДТП без вызова сотрудников ГИБДД, ставим «НЕТ» и прочерк.

Теперь нужно заполнить две колонки A и B, для двух автомобилей участников ДТП. В какую колонку вписывать ваш авто не принципиально.

9.Марка и модель ТС. Вносите сюда сведения в точности со свидетельством ТС.

10. Собственник ТС. Сведения о законном хозяине автомобиля, ФИО, адрес.

11. Водитель ТС. Сведения о человеке, который управлял транспортным средством в момент ДТП. Тут нужно вписать его дату рождения, адрес, телефон, данные водительского удостоверения и данные доверенности, путевого листа, договора аренды на право управления ТС (при наличии).

12. Страховщик. Вписываем наименование компании, застраховавшей ответственность, номер и серию полиса ОСАГО, срок действия.

13. Место первоначального удара. Укажите стрелочкой место куда пришелся первый удар.

14. Характер и перечень видимых поврежденных деталей и элементов. Тут нужно очень внимательно осмотреть ТС, и вписать все поврежденные узлы и детали, помните, что даже незначительная царапина, может свидетельствовать о наличии более серьезных повреждений, вытекающих в дорогостоящий ремонт.

15. Замечания. Тут водитель может указать замечания по поводу заполнения протокола либо указать недостающий подпункт и п.16, некоторые страховые компании требуют, чтобы виновник ДТП вписывал сюда дословно «свою вину признаю».

16. Обстоятельства ДТП. Тут водитель отмечает галочками нужные пункты. И в самом конце необходимо указать количество отмеченных клеток, важно чтобы каждый автовладелец (участник ДТП) заполнял свой столбик.

17. Схема ДТП. Один из самых важных пунктов. К сожалению единых требований, по ее составлению, нет, но отрисовать схему ДТП нужно предельно точно, и рисунок не должен вводить в заблуждение. Вот некоторые моменты, которые нужно учесть при рисовании схемы ДТП:

  • Возьмите лист бумаги, и нанесите положения участка дороги, где произошло ДТП, впишите названия соседних улиц и номеров домов, укажите рядом стоящие (при наличии) торговые центры, больницы стадионы и пр., также обозначьте светофоры, дорожные знаки и разметку;

  • Когда план местности нанесен, необходимо внести схематичное расположение автомобилей в момент ДТП в виде прямоугольников, с нанесенными на них буквами «A» и «B», буквы должны соответствовать колонкам, выбранным для ТС в п.9. Направление автомобиля на схеме обозначается стрелкой, а место удара крестиком «X»;

  • Если в схеме были использованы сокращения и другие условные обозначения, нужно дать им расшифровку, ниже самого рисунка схемы;

18. Подписи водителей, удостоверяющие отсутвие разногласий по п.14, 15, 16, 17.

Важно! После того как подписи поставлены и бланки разъединены, изменения в Европротоколе недопустимы. Если же корректировки все же необходимы, то они должны быть заверены подписями обоих участников ДТП.

Обратная сторона Европротокола


После того как на первом листе подписи проставлены и бланки разъединены, нужно заполнить вторую страницу Европротокола, это делает каждый участник ДТП самостоятельно.

1. Транспортное средство. Тут выбираете букву («A» или «B»), соответствующую вашему транспортному средству на первой странице Европротокола.

2. Обстоятельства ДТП. Здесь участник ДТП должен подробно разъяснить свое видение произошедшего. Опишите сдеть как и почему случилось ДТП, по возможности продублируйте тут дату и время указанные на бланке №1.

3. ТС находилось под управлением. Укажите под чьим управлением был автомобиль: собственник ТС или иное лицо, допущенное к управлению.

Так как у нас подразумевается участие в ДТП только двух автомобилей в пунктах 4 и 5 мы ставим прочерки.

6. Может ли ТС передвигаться своим ходом? Укажите «ДА» или «НЕТ».

7. Примечание. Здесь необходимо указать сведения о наличии дополнительной информации о ДТП, полученной в ходе ведения фото- и видеосъемки (включая видеорегистратор).

После того как бланк извещения о ДТП, заполнен, нужно поставить свою подпись с расшифровкой и текущую дату.

Что делать виновнику и потерпевшему после составления Европротокола?


Итак, если вы являетесь потерпевшей стороной, то необходимо в течении 5-ти рабочих дней с даты ДТП, направить страховой компании, следующий пакет документов:

  • Заявление на возмещение материального ущерба, причиненного в результате ДТП;

  • Копию паспорта заверенную в установленном порядке;

  • Если оформлением занимается представитель потерпевшего (выгодоприобретателя), то нужна нотариальная доверенность на такие полномочия;

  • Реквизиты расчетного счета выгодоприобретателя (потерпевшего), они понадобятся страховщику для перечисления страхового возмещения, если же выплата будет производиться в «натуральном виде», то необходимо заявление на организацию и оплату восстановительного ремонта поврежденного автомобиля на станции технического обслуживания;

  • Согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя)), не достигшего возраста 18 лет;

  • Извещение о ДТП (бланк Европротокола), заполненный по правилам описанным выше, важна лицевая сторона бланка, где стоят подписи виновника и потерпевшего, а также схема ДТП, оборотная сторона заполненная виновником нужна лишь в том случае если страховой компании потерпевшего было представлено оба экземпляра Европротокола;

  • Документ, подтверждающий право собственности на поврежденное транспортное средство, либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица.

В случае если у вас имеется информация на электронных носителях (карта памяти, флешка и т.п.), подтверждающая невиновность заявителя, ее также стоит передать страховщику.

Теперь поговорим о действиях виновной стороны ДТП, тут также в течении пяти дней со дня аварии, нужно направить оформленный бланк Европротокола страховой компании. Это можно сделать, посетив офис страховщика лично, либо направив на их почтовый адрес письмо с документами, с уведомлением о вручении. Помимо этого, собственник виновного ТС без соответствующего письменного разрешения от страховой, не должен приступать к восстановительным работам или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП и в течении 5 рабочих дней со дня получения требования от страховщика об обязанности предоставить автомобиль для проведения осмотра или независимой технической экспертизы. Если не соблюдать данную процедуру, то в последствии страховщик может предъявить виновнику ДТП, регрессивный иск, в случае удовлетворения которого последнему придется оплатить пострадавшей стороне все восстановительные работы по ремонту ТС.

Мобильное приложение «ДТП. Европротокол»


В идеале приложение должно упростить жизнь водителям и контроль — страховщикам. Например, у водителей есть разногласия, а они все равно оформляют ДТП без полиции, а данные и фото отправляют в общую систему.

Но с приложением не все так однозначно, использовать его нужно с осторожностью. Вместо того чтобы упростить жизнь, оно может внезапно ее усложнить.

В самом приложении, есть подсказки, как и что делать чтобы отправить данные в АИС ОСАГО, но помните, что в любом случае мобильное приложение не освобождает вас от обязанности заполнить Европротокол на бумажном носителе.

Скачать приложение можно по ссылкам ниже:

Приложения в Google Play

Приложение в App Store

Видеоинструкция по оформлению Европротокола при ДТП


Похожие:

Инструкция по заполнению «Европротокола» iconПрограмма курса 1 часть Что такое Европротокол, зачем и кому он необходим,...
Действия, которые необходимо совершить при оформлении дтп путем заполнения Европротокола

Инструкция по заполнению «Европротокола» iconИнструкция по заполнению анкеты(текстовая версия) Инструкция по заполнению...

Инструкция по заполнению «Европротокола» iconИнструкция по заполнению анкеты (текстовая версия). Инструкция по...
Заполните анкету в формате word! Не сканируйте и не расписывайтесь! Отправьте анкету на почту

Инструкция по заполнению «Европротокола» iconИнструкция по заполнению анкеты (текстовая версия) Инструкция по...
Страна, в которой подаются документы визу. Необходимо выбрать «russian federation»

Инструкция по заполнению «Европротокола» iconИнструкция по заполнению анкеты (текстовая версия) Инструкция по...
Необходимо выбрать из выпадающего списка страну и город, где находится Консульский отдел, в который Вы будете подавать документы...

Инструкция по заполнению «Европротокола» iconИнструкция по заполнению анкеты (текстовая версия) Инструкция по...
Необходимо выбрать из выпадающего списка страну и город, где находится Консульский отдел, в который Вы будете подавать документы...

Инструкция по заполнению «Европротокола» iconИнструкция по заполнению формы заявления застрахованного лица о досрочном...
Об утверждении форм заявлений и уведомления, инструкций по их заполнению, порядка доведения до сведения застрахованных лиц указанных...

Инструкция по заполнению «Европротокола» iconИнструкция по заполнению формы федерального государственного статистического...
Утвердить прилагаемые Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения и ввести их в действие...

Инструкция по заполнению «Европротокола» iconИнструкция ак. Инструкция по заполнению анкеты Депонента
Общества с ограниченной ответственностью «Межрегиональный специализированный депозитарий»

Инструкция по заполнению «Европротокола» iconИнструкция по заполнению бланков документов государственного образца...
Инструкция по заполнению бланков документов об образовании государственного образца (далее Инструкция) разработана в соответствии...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск