Рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по английскому языку за курс основной школы


Скачать 63.32 Kb.
НазваниеРекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по английскому языку за курс основной школы
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ за курс основной школы
1. Общие положения

1.1. ГИА (государственная (итоговая) аттестация) по английскому языку в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) проводится для выпускников IX классов общеобразовательных учреждений, именуемых в дальнейшем «участники ОГЭ».

1.2. ОГЭ по английскому языку является экзаменом по выбору.

1.3. ОГЭ по английскому языку включает 2 части:

  • письменную (разделы 1-4, включающие задания по аудированию, чтению, письменной речи, а также задания на контроль лексико-грамматических навыков выпускников);

  • устную (раздел 5, содержащий задания по говорению).

В работу по иностранному языку включены:

– 14 заданий с выбором ответа;

– 18 заданий с кратким ответом;

– 3 задания с развернутым ответом.

1.4. На выполнение первых четырёх разделов экзаменационной работы отводится 2 часа. Время устного ответа составляет 6 минут на одного отвечающего. Время подготовки к устному ответу: 10 минут.

1.5. Для проведения экзамена по английскому языку необходимо несколько аудиторий:

- аудитория для проведения письменной части (1 аудитория на группу экзаменуемых в 15 человек);

- аудитория(и) для ожидания экзаменуемыми устного ответа;

- аудитория(и) для подготовки экзаменуемых устному ответу;

- аудитории для устного ответа экзаменуемых (1 аудитория на 1 экзаменатора-собеседника).

1.6. Каждая аудитория для проведения письменной части экзамена и каждая аудитория для устных ответов экзаменуемых должны быть оснащены аппаратурой, которая может обеспечивать качественную запись и воспроизведение аудиозаписей.

1.7. Рекомендуемый состав специалистов, занятых непосредственно в проведении ОГЭ по английскому языку:



Специалист

Кол-во на ППЭ

Функционал

1.

Руководитель ППЭ

1 на ППЭ

Общее руководство проведением экзамена, контроль хода экзамена и условий пребывания участников экзамена

2.

Организатор в аудитории проведения письменной части

2

Организация проведения экзамена в аудитории

3.

Организатор в аудитории для ожидания устного ответа

2

Обеспечение порядка в аудитории

4.

Организатор в аудитории для подготовки к устному ответу

2

Организация проведения экзамена в аудитории

5.

Организатор в аудитории для устного ответа

1

Организация проведения экзамена в аудитории

6.

Экзаменатор собеседник

1 на аудиторию

Проведение экзамена в аудитории

7.

Технический специалист

1 на ППЭ

Техническая поддержка участников ГИА при работе на компьютерах, устранение технических неполадок

8.

Дежурный организатор вне аудитории

2

Организация перемещения участников ОГЭ между аудиториями, обеспечение порядка вне аудитории

2. Подготовка аудитории и оборудования

2.1. Не позднее, чем за 2 дня до начала экзамена технический специалист ППЭ организует установку технических средств необходимых для проведения устной и письменной частей экзамена по английскому языку в аудиториях проведения.

2.2. Технический специалист не позднее, чем за сутки до проведения ОГЭ готовит для каждого участника ОГЭ экзамена индивидуальное рабочее место, в том числе:

2.2.1. создает директорию для размещения материалов экзамена (файлов ответов участника ОГЭ) – рабочую директорию. Место расположения и название папки должны быть выбраны исходя из возможностей используемого на экзамене программного обеспечения;

2.2.2. проверяет работоспособность записывающей и воспроизводящей аппаратуры;

2.2.3. готовит 2 носителя информации (CD, DVD, USB-накопители) для записи результатов экзамена и передачи их в РЦОКО.

2.3. За день до начала экзамена руководитель ППЭ и технический специалист проверяют готовность ППЭ к проведению экзамена.

3. Проведение экзамена

3.1. Руководитель ППЭ непосредственно перед экзаменом случайным образом распределяет рабочие места между участниками ОГЭ.

3.2. Экзамен начинается с проведением письменной части (1-4 разделы).

Письменная часть экзаменационной работы по английскому языку состоит из четырёх разделов, включающих в себя 33 задания.

В разделе 1 (задания по аудированию) предлагается прослушать несколько текстов и выполнить 8 заданий на понимание прослушанных текстов. Рекомендуемое время на выполнение данного раздела – 30 минут.

Раздел 2 (задания по чтению) содержит 9 заданий на понимание прочитанных текстов. Рекомендуемое время на выполнение заданий раздела – 30 минут.

Раздел 3 (задания по грамматике и лексике) состоит из 15 заданий. Рекомендуемое время на выполнение раздела – 30 минут.

Задания разделов 1-3 необходимо выполнять на бланке ответов №1 из комплекта для проведения письменного экзамена.

В разделе 4 (задание по письму) дано 1 задание, предлагающее написать личное письмо. Рекомендуемое время на выполнение – 30 минут. Ответ на данное задание выполняется на бланке ответов №2.

После выполнения заданий письменной части бланки ответов №1 и №2, контрольно-измерительный материал участник ГИА сдает организатору в аудитории. Организатор пакетирует бланки в возвратные доставочные пакеты (бланки ответов №1 и бланки ответов №2 в разные пакеты).

3.3. После выполнения письменной части участник ГИА переходит к сдаче устной части. Участник ГИА вправе в любой момент отказаться от прохождения устной части по английскому языку. В случае отказа, участник ГИА оформляет индивидуальный комплект для сдачи устной части и на бланке ответов №2 (комплекта устной части) пишет «задания устной части не выполнялись».

3.4. Аудитория ожидания формируется очередь для сдачи экзамена (очередь может формироваться в произвольном порядке) и определяются группы для перехода в аудитории подготовки.

Количество групп участников ОГЭ одновременно переходящих в аудитории подготовки должно равняться количеству аудиторий подготовки. Количество участников ОГЭ в группе должно соответствовать количеству аудиторий проведения устной части, привязанных к аудитории подготовки.

3.5. За 10 минут до перехода соответствующих участников ОГЭ в аудиторию подготовки организаторы приглашают их для заполнения регистрационной части бланка ответов №1.

По истечении 10 минут, отведенных на заполнение регистрационных частей, соответствующие участники ОГЭ, в сопровождении организатора по перемещению, переходят в аудиторию подготовки.

3.6. В аудитории подготовки передает бланк ответов №1 организатору в аудитории. Участнику ОГЭ выдается черновик.

Для подготовки к ответу участнику ОГЭ отводится 10 минут. По окончании подготовки, участник ОГЭ сдает КИМ с заданиями организатору в аудитории подготовки и, в сопровождении организатора по перемещению, переходит в аудиторию проведения устной части.

3.7. Аудитория проведения устной части. На сдачу экзамена участнику ОГЭ отводится 6 минут.

Запись ответа начинается с произношения номера КИМ участника ОГЭ. После записи ответа, необходимо прослушать 30 секунд.

После прослушивания 30 секунд ответа, участник ОГЭ записывает название файла в бланк ответа №2 в формате <№КИМ участника>. <расширение>. Например, 250634.avi.

По окончании сдачи экзамена участник ОГЭ сдает организатору в аудитории проведения устной части бланк ответов №2.

После выхода участника ОГЭ из аудитории проведения устной части он покидает ППЭ.

4. Сбор и передача результатов практической части экзамена.

4.1. После окончания экзамена технический специалист в присутствии организатора в аудитории копирует из всех рабочих директорий файлы ответов участников ОГЭ, на носитель информации, делает его резервную копию. Все файлы из ППЭ необходимо сохранить поаудиторно, папки должны иметь имя номера аудитории.

4.2. Совместно с организатором в аудитории технический специалист убеждается в том, что информация записана корректно. Один носитель информации запечатывается в пакет с результатами экзамена для передачи в РЦОКО. Второй носитель информации запечатывается в пакет и хранится в сейфе у руководителя ППЭ вплоть до получения окончательных результатов экзамена (не менее 30 дней).

4.3. Бланки ответов №1 пакетируются в аудитории подготовки в возвратный доставочный пакет с пометкой устная часть. Бланки ответов №2 пакетируются в аудитории для устного ответа в возвратный доставочный пакет с пометкой устная часть.

Похожие:

Рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по английскому языку за курс основной школы iconРекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по...
Гиа (государственная (итоговая) аттестация) по английскому языку в форме основного государственного экзамена (далее огэ) проводится...

Рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по английскому языку за курс основной школы iconМетодические рекомендации по подготовке обучающихся к государственной...

Рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по английскому языку за курс основной школы iconМероприятия по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации
Включение в учебный план 9-х, 11-го класса факультативных курсов направленных на подготовку к государственной итоговой аттестации...

Рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по английскому языку за курс основной школы iconЭлективный курс по русскому языку «подготовка учащихся 9 класса к...
Целью курса является обеспечение подготовки учащихся 9-х классов к прохождению итоговой аттестации

Рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по английскому языку за курс основной школы iconКалендарный план мероприятий по подготовке и проведению государственной...
Организация систематической работы школы по подготовке к государственной итоговой аттестации обучающихся 9 и 11 классов

Рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по английскому языку за курс основной школы iconВнимание: заявление пишется каждым учащимся собственноручно
Прошу вас утвердить мой выбор предметов для сдачи экзаменов по выбору в рамках государственной (итоговой) аттестации за курс основной...

Рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по английскому языку за курс основной школы iconОбразец внимание: заявление пишется каждым учащимся собственноручно, четко
Прошу вас утвердить мой выбор предметов для сдачи экзаменов по выбору в рамках государственной (итоговой) аттестации за курс основной...

Рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по английскому языку за курс основной школы iconМбоу «Федоровская сош №2 с углубленным изучением отдельных предметов»...
Анализ плана по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации выпускников XI классов в 2017 году

Рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по английскому языку за курс основной школы iconМетодические рекомендации( сокращённый вариант) по подготовке и проведению...
Основной государственный экзамен, форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования....

Рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по английскому языку за курс основной школы iconМбоу «леботёрская основная общеобразовательная школа»
Элективный курс «Трудные задания гиа» предназначен для выпускников основной школы в качестве подготовки к успешному прохождению итоговой...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск