Методические рекомендации по проведению занятий в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга по подготовке к Всероссийской переписи населения 14-25 октября 2010 г.


Скачать 486.89 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по проведению занятий в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга по подготовке к Всероссийской переписи населения 14-25 октября 2010 г.
страница1/3
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Бланки > Методические рекомендации
  1   2   3


Методические рекомендации по проведению занятий в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга по подготовке к Всероссийской переписи населения 14-25 октября 2010 г.
В связи с предстоящим проведением Всероссийской переписи населения и предложениями, сделанными членами рабочей группы по вопросам переписи в Санкт-Петербурге под руководством Вице-губернатора М.Э. Осеевского, кафедра социального образования разработала методические рекомендации для учителей образовательных учреждений Санкт-Петербурга по проведению занятий с учащимися I, II, III ступеней обучения об исторических предпосылках переписи населения Земли, истории переписи в России, необходимости и важности всероссийских мероприятий по переписи населения.

Начальная школа.

Примерное содержание занятия с учащимися начальной школы «Из истории переписи населения»
Цель занятия:

формирование у учащихся позитивного отношения к переписи населения, воспитание гражданской культуры.
Продолжительность - 20-25 минут
Примерные вопросы занятия.
Для организации беседы с учащимися могут быть использованы материалы, предлагаемые для учащихся основной школы с необходимой адаптацией.


  1. Что такое перепись населения и для чего она проводится. Перепись населения в 2010 году.

  2. Как проходит перепись населения.

  3. Из истории проведения переписи населения в России.

  4. О чём рассказала перепись населения в Санкт-Петербурге


Рекомендации учителю.

В начальной школе необходимо в общих чертах познакомить учащихся с предстоящим мероприятием государственного значения. Отбор содержания учебного материала проводится с учётом возрастных возможностей школьников I ступени.
Основная школа

Примерное содержание занятий с учащимися 5-9 классов «Что необходимо знать школьнику о переписи населения»

Цель занятия.

Содействие социализации учащихся школы, формирование у учащихся позитивного отношения к переписи населения, воспитание гражданской культуры.

Продолжительность 20 – 25 мин.

Предлагаемые материалы могут быть органично включены в уроки Всеобщей истории и истории России.
Примерные вопросы:

  1. Что такое перепись населения и для чего она проводится.

  2. Из истории переписи населения в различных странах мира.

А) Библейские сведения о переписи населения.

Б) Краткая история переписей населения в мире

3. История переписей населения в России

  1. Правовая основа переписи населения в мире.

  2. История мировой статистики: от учета до переписи
  3. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ (в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 293-ФЗ, от 27.07.2010 N 204-ФЗ)


(извлечение)

  1. Символ переписи 2010 г.

  2. О чём говорят цифры по переписи в Санкт-Петербурге.


Рекомендации учителю.

Примерные вопросы для занятия носят рекомендательный характер. Учитель вправе выбрать для его проведения любые из предлагаемых. Следует акцентировать внимание учащихся на то, что гражданин России со школьных лет должен понимать необходимость переписи населения. Предлагаемые дидактические материалы учитель использует по своему усмотрению. Они могут быть использованы не только на данном занятии но и при изучении школьного курса истории. В основной школе практически во всех классах могут быть затронуты вопросы истории переписи населения как в России, так и за рубежом. Целесообразно в год проведения переписи населения не ограничиться только предлагаемым занятием, а затронуть поднятую проблему на соответствующих уроках.
Средняя школа
Примерное содержание занятий с учащимися старших классов 10 -11 «Что необходимо знать школьнику о переписи населения»

Цель занятия.

Содействие социализации учащихся школы, формирование активной гражданской позиции и социальной ответственности в рамках подготовки к проведению Всероссийской переписи населения в 2010 году, формирование у учащихся позитивного отношения к переписи населения, воспитание гражданской культуры.

Продолжительность 20 – 25 мин.
Примерные вопросы.

  1. Что такое перепись населения.

  2. Условия успешного проведения переписей

  3. Официальная история переписей населения в России

  4. Перепись населения 2010 г.

  5. Значение переписи

Рекомендации учителю.

В этой возрастной группе следует больше уделить внимание правовым вопросам связанным с переписью. Учесть, что многие из нынешних школьников совсем скоро могут принять участие в этом важном государственном деле не только отвечая на вопросы, но и непосредственно участвуя в переписи населения.
Возможные мероприятия
Внеклассные мероприятия:

Конкурс рисунков, плакатов по теме «России важен каждый!», «Россия – Родина моя», «Костюмы народов России».

Конкурс чтецов. Стихи о родине.
Задание школьникам. Посмотри на символ переписи 2010 г. в России. А какой бы ты предложил символ?
Задания для исследования. Познакомьтесь с материалами переписи населения в Санкт-Петербурге. Какие выводы может сделать исследователь, познакомившись с цифровым материалом. Можно ли на основе цифр говорить о национальных отношениях в нашем городе.
Викторина

Предлагаемые вопросы могут быть использованы при проведении внеклассных мероприятия, кроме того могут стать основой для заданий по типу заданий ЕГЭ и использоваться как дополнительный материал в учебном процессе.
Викторина для учащихся. Должна способствовать проявлению интереса к изучению документов по переписи населения, её истории. Отдельные вопросы учащиеся могут предложить своим родителям, а затем обменяться результатами проведённой работы. Это позволит активизировать интерес к проведению переписи, как у учащихся, так и их родителей.

Викторина для учителей. Возможно проведение опроса-викторины среди учителей. Учащиеся берут на себя роль корреспондентов, изучающих вопросы государственной важности.
Вопрос 1:
Будут ли в переписных листах содержаться вопросы об источниках средств к существованию опрашиваемого и его размерах дохода?

Ответ: Только об источниках средств к существованию.

Вопрос 2:
В разделе 1 бланка переписного листа П содержится 4 вопроса о жилище. Перечислите эти вопросы в том порядке, в каком они указаны в переписном листе.

Ответ: 1. Тип жилища; 2. Время постройки дома; 3. Материал наружных стен дома; 4. Виды благоустройства жилого помещения и санитарно-гигиенические условия проживания.

Вопрос 3:
Сколько вопросов для бездомных предусматривает лист формы П?

Ответ: Один

Вопрос 5:
По какому адресу будет проводиться опрос граждан в том случае, если они зарегистрированы по одному адресу, а фактически проживают по другому?

Ответ: По адресу фактического проживания

Вопрос 6:
Какой из перечисленных видов помещений, согласно переписному листу формы П, относится к жилым комнатам: кухня, совмещенная кухня-столовая, холл?

Ответ: Совмещенная кухня-столовая

Вопрос 7:
Назовите документы, удостоверяющие личность переписчика во время Всероссийской переписи населения 2010 г.

Ответ: Удостоверение, паспорт.

Вопрос 8:
В переписном листе формы П есть вопрос о наличии телекоммуникаций в жилом помещении. Назовите виды телекоммуникаций, которые предусматривает ответ.

Ответ: Стационарная телефонная связь, телевизионная антенна, проводное радио (радиоточка)

Вопрос 9:
Какой из перечисленных ниже видов источников средств к существованию в переписном листе отсутствует: проценты; наследство; доход от авторских прав; помощь других лиц.

Ответ: Наследство

Вопрос 10:
В разделе Владение языками переписного листа формы Л из всех возможных языков указано только два. Назовите их.

Ответ: Русский язык и язык жестов

Вопрос 11:
Будет ли во время Всероссийской переписи населения 2010 года задаваться вопрос о гражданстве опрашиваемого?

Ответ: Да

Сколько вариантов ответа предусматривает вопрос: Источники средств к существованию?

Ответ: Двенадцать

Вопрос 12:
Какие документы должен предъявить переписчику гражданин во время Всероссийской переписи населения 2010 г?

Ответ: Никаких

Вопрос 13:
Как сформулирован вопрос о возрасте опрашиваемого в переписном листе формы Л. Выберите правильный вариант из трех предложенных: Сколько Вам полных лет; Год Вашего рождения; Дата Вашего рождения.

Ответ: Дата Вашего рождения

Вопрос 14:
С какого возраста по российским законам человек может сам отвечать на вопросы переписчика?

Ответ: с 14 лет.

Вопрос 15:
В переписном листе формы В содержатся вопросы для иностранцев, в том числе - цель Вашего приезда в Россию. Какие варианты ответов на этот вопрос предусмотрены в переписном листе?

Ответ: Работа; учеба; служебная или деловая поездка; лечение; туризм, отдых; транзитная миграция; другое.

Вопрос 16:
Расположите нижеследующие вопросы в том порядке, в каком они идут в переписном листе формы Л: место рождения, пол, национальная принадлежность, дата рождения, образование, гражданство, состояние в браке.

Ответ: пол; дата рождения; место рождения; состояние в браке; гражданство; национальная принадлежность; образование.

Вопрос 17:
Сколько разделов в форме бланка переписного листа, содержащего вопросы о жилищных условиях населения? Варианты ответа: один; три; пять.

Ответ: Три

Вопрос 18:
Какой буквой обозначена форма бланка переписного листа, содержащего вопросы о жилищных условиях населения?

Ответ: П

Вопрос 19:
В первом вопросе переписного листа Л указано несколько вариантов степени родства людей, проживающих в одном домохозяйстве. Какой из предложенных вариантов не перечислен: тесть; зять; золовка; невестка?

Ответ: Золовка

Вопрос 20:
В самом низу бланка переписного листа Всероссийской переписи населения 2010 года одно слово обозначено жирным шрифтом. Назовите это слово.

Ответ: Конфиденциально

Вопрос 21:
Какой орган власти устанавливает сроки и дату проведения Всероссийской переписи населения?

Ответ: Правительство РФ (Федеральный закон «О Всероссийской переписи населения», ст.2)

Вопрос 22:
Какая группа иностранных граждан не подлежит переписи согласно Федеральному закону О Всероссийской переписи населения?

Ответ: Всероссийской переписи населения не подлежат иностранные граждане, обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Российской Федерации. (Федеральный закон «О Всероссийской переписи населения», ст.4).

Вопрос 23:
Какими буквами обозначены формы бланков переписных листов, которые будут использоваться в ходе Всероссийской переписи населения 2010 года?

Ответ: Л, П, В

11.06.2010

Вопрос 24:
Назовите самую населенную страну Южной Америки?

Ответ: Бразилия

Вопрос 25:
Кто из великих русских писателей в 1890 г. участвовал в переписи населения на острове Сахалин?

Ответ: Антон Павлович Чехов

Вопрос 26:
В какой из союзных республик СССР, согласно итогам последней Всесоюзной переписи 1989 года, была самая маленькая численность населения?

Ответ: Эстония

Победитель: Абдуллина Гульфия - Республика Татарстан

Вопрос 27:
При каком монархе и в каком году в России впервые была сделана попытка переписать не только мужчин, но и женщин?

Вопрос 28:
Кто из великих русских писателей принимал участие в переписи населения 1882 года в Москве?

Ответ: Лев Николаевич Толстой

Вопрос 29:
Какое ведомство является ответственным за подготовку и проведение Всероссийской переписи населения 2010 года? Назовите полное и сокращенное наименование.

Вопрос 30:
В каком году была проведена первая и единственная всеобщая перепись населения Российской империи?

Ответ: в 1897 году

Вопрос 31:
Назовите численность городского населения СССР и его долю в общей численности населения Советского Союза по данным последней Всесоюзной переписи 1989 г.?

Ответ: 188,8 млн. человек или 66 %

Вопрос 32:
Назовите самую населенную страну Африки.

Ответ: Нигерия

Вопрос 33:
В каком году в СССР состоялась перепись, которую власти объявили вредительской а ее результаты были аннулированы?

Ответ: В 1937 году

Вопрос 34:
С какой периодичностью, согласно закону О Всероссийской переписи населения должна проводиться перепись населения в России?

Ответ: Не реже чем один раз в десять лет

Вопрос 35:
В каком месяце всегда проходили послевоенные Всесоюзные переписи населения?

Ответ: В январе.

Вопрос 36:
В какой период времени согласно решению Правительства РФ будет проводиться перепись населения в отдельных труднодоступных и отдаленных районах России?

Ответ: 1 апреля по 20 декабря 2010 года.

Вопрос 37:
В каких субъектах федерации проводилась пробная перепись населения в 2008 года?

Ответ: В Московской области, г. Санкт-Петербурге, Хабаровском крае

Вопрос 38:
Назовите численность постоянного населения России по итогам Всероссийской переписи населения 2002 года?

Ответ: 145 274 019 человек

Вопрос 39:
Что впервые было принято в России за единицу наблюдения во время Всероссийской переписи населения 2002 года?

Ответ: Домохозяйство

Вопрос 40:
Кому из российских монархов принадлежат слова: Великое государство не может без учета населения жить?

Ответ: Екатерине II

Вопрос 41:
Назовите первую тройку стран мира, где, согласно имеющимся на сегодня статистическим данным, самая большая численность населения?

Ответ: Китай, Индия, США.

Вопрос 42:
Сколько Всесоюзных переписей населения прошло за период после окончания Великой Отечественной войны и до распада СССР? Назовите годы их проведения.

Ответ: Четыре переписи: 1959, 1970, 1979 и 1989 гг.

Вопрос 43:
Под каким девизом прошла первая Всероссийская перепись населения и под каким слоганом она будет проходить в этом году?

Ответ: 2002 - Впиши себя в историю России 2010 - России важен каждый

Вопрос 44:
Данные текущего учета численности населения России в 2002 году разошлись с данными Всероссийскими переписи населения 2002 года. Назовите эту разницу.

Ответ: 1866,6 тысячи человек

Вопрос 45:
Назовите точные даты проведения Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 годов?

Ответ: 9-16 октября 2002 года, 14-25 октября 2010 г.

Вопрос 46:
По приказу какого римского императора (согласно Евангелию) проводилась перепись населения, во время которой родился Иисус Христос?

Ответ: императора Августа
Дидактический материал для учителя.
Здесь подобран материал о предстоящей переписи населения в России. Кроме того, вниманию учителя предлагается материал по истории проведения переписи населения в различных странах мира и в России с древности и до нашего времени. Предлагаются статистические сведения по истории Санк-Петербурга


Символ переписи 2010 г.

По итогам голосования жюри победительницей стала Ольга Беляева из Ярославля, нарисовавшая улыбающегося мальчика, который и стал символом грядущей переписи.

http://neim-tub.yandex.ru/i?id=26443

  1   2   3

Похожие:

Методические рекомендации по проведению занятий в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга по подготовке к Всероссийской переписи населения 14-25 октября 2010 г. iconИнструкция о порядке проведения всероссийской переписи населения...
Федеральным Законом «о всероссийской переписи населения» от 25. 01. 2002 г. №8 фз установлено, что не реже одного раза в десять лет...

Методические рекомендации по проведению занятий в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга по подготовке к Всероссийской переписи населения 14-25 октября 2010 г. iconИнструкция о порядке проведения всероссийской переписи населения...
Федеральным Законом «о всероссийской переписи населения» от 25. 01. 2002 г. №8 фз установлено, что не реже одного раза в десять лет...

Методические рекомендации по проведению занятий в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга по подготовке к Всероссийской переписи населения 14-25 октября 2010 г. iconМетодические рекомендации по порядку проведения экспертизы качества...
Санкт-Петербурга (далее Методические рекомендации) разработаны в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26. 11. 2008 n 750-142...

Методические рекомендации по проведению занятий в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга по подготовке к Всероссийской переписи населения 14-25 октября 2010 г. iconВсероссийская перепись населения 2010 года
В брошюре размещен Федеральный закон «о всероссийской переписи населения», регламентирующий проведение впн-2010, в популярной форме...

Методические рекомендации по проведению занятий в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга по подготовке к Всероссийской переписи населения 14-25 октября 2010 г. iconМетодические рекомендации по проведению мониторинга здоровьесозидающей...
Цель мониторинга: сбор и социологический анализ первичной статистической информации для выявления значений показателей здоровьесозидающей...

Методические рекомендации по проведению занятий в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга по подготовке к Всероссийской переписи населения 14-25 октября 2010 г. iconМетодические рекомендации по проведению мониторинга здоровьесозидающей...
Цель мониторинга: сбор и социологический анализ первичной статистической информации для выявления значений показателей здоровьесозидающей...

Методические рекомендации по проведению занятий в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга по подготовке к Всероссийской переписи населения 14-25 октября 2010 г. iconМетодические рекомендации по работе с документами в образовательных...
Государственного образовательного учреждения кадетской школы Пушкинского района Санкт-Петербурга

Методические рекомендации по проведению занятий в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга по подготовке к Всероссийской переписи населения 14-25 октября 2010 г. iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения...
Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих...

Методические рекомендации по проведению занятий в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга по подготовке к Всероссийской переписи населения 14-25 октября 2010 г. iconФорма заявления на выплату денежной компенсации за льготное питание
Правительства Санкт-Петербурга "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных...

Методические рекомендации по проведению занятий в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга по подготовке к Всероссийской переписи населения 14-25 октября 2010 г. iconРостовская область отдел образования
Цель переписи определена в законе «о всероссийской переписи населения» как «сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск