Егэ-2018: что нового?


Скачать 74.86 Kb.
НазваниеЕгэ-2018: что нового?
ТипВопрос
filling-form.ru > Бланки > Вопрос
ЕГЭ-2018: что нового? С момента введения ЕГЭ и ГИА (ныне ОГЭ) в экзаменах каждый год хоть что-то, но менялось – по шкале оценки, формам заданий, процедуре.

Речь пойдет именно о ЕГЭ – едином государственном экзамене, который сдают выпускники в 11-м классе. За последние три года министерством было анонсировано много планов об изменениях в ЕГЭ. Тех, кому в 2018 году предстоит сдавать экзамены, в первую очередь интересуют вопросы: Будет ли введена устная часть в ЕГЭ по русскому языку? Будут ли выпускники сдавать обязательный ЕГЭ по отечественной истории? Правда ли, что ЕГЭ по английскому станет обязательным для всех уже в этом году? Сколько экзаменов будут сдавать школьники – три, четыре или шесть, как в свое время обещал экс-министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов?

На все эти вопросы был дан ответ пресс-центром Минобрнауки 24 апреля 2017 года: «Никаких изменений в ЕГЭ в ближайшие годы не предвидится, все предложения по модернизации экзамена должны пройти предварительное широкое экспертное и общественное обсуждение» (источник – МИА «Россия сегодня»). В настоящий момент ни о каких обсуждениях речи не идет.

Действительно, в последние месяцы в прессе активно обсуждалась идея как можно скорее сделать экзамен по отечественной истории всеобщим и обязательным. Реализация этой идеи будет проходить постепенно. По словам министра образования и науки Ольги Васильевой, ЕГЭ по истории, вероятнее всего, станет обязательным только к 2020 году. Что касается устной части в экзамене по русскому языку, то это нововведение должно сначала быть апробировано в девятых классах. 6 июля на заседании комиссии по образованию и науке Госдумы РФ Ольга Васильева заявила, что с 2018 года ученики девятых классов будут проходить устное собеседование по русскому языку для допуска к ГИА (источник – МИА «Россия сегодня»).

Как проходит ЕГЭ? В настоящий момент тех, кому предстоит сдавать экзамены, интересует все, что касается содержания и процедуры сдачи ЕГЭ. Все незначительные обновления в содержании ЕГЭ станут известны в конце лета: как обещали в пресс-центре Рособрнадзора, в августе на сайте ФИПИ будут размещены проекты документов, определяющих структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2018 года. С августа по октябрь пройдет широкое обсуждение данных проектов, и будет принято окончательное решение о переходе на новую экзаменационную модель (пресс-центр Рособрнадзора для МИА «Россия сегодня»). Что касается процедуры сдачи ЕГЭ, то все подробности описаны на официальном сайте единого государственного экзамена. Опираясь на данные сайта, мы ответили на самые актуальные вопросы, которые задают родители о ЕГЭ.

Обратите внимание: до момента сдачи ЕГЭ в 2018 году в процедуре сдачи экзаменов могут произойти изменения – и тогда о них можно будет узнать на официальном сайте ЕГЭ или на сайте ФИПИ.

Убедительно просим вас с недоверием относиться к неофициальным интернет-ресурсам: никто не может гарантировать, что предоставленная на них информация полна и достоверна. Сколько экзаменов ЕГЭ должен сдать каждый?

Для получения аттестата достаточно сдать два основных экзамена – по русскому языку и математике.

Для поступления в вузы каждый выпускник имеет право сдать сколько угодно экзаменов по выбору.

Список ЕГЭ по выбору насчитывает 12 позиций, среди них: физика, химия, история, обществознание, информатика и ИКТ, биология, география, иностранные языки, литература.

Когда проходит ЕГЭ? Единый государственный экзамен сдают учащиеся одиннадцатых классов (исключение – ЕГЭ по географии, его можно сдать и в десятом классе).

Досрочный период сдачи ЕГЭ проходит в марте-апреле, основной период – с конца мая по конец июня, дополнительный период – в сентябре-октябре 2018 года. Говорят, что ЕГЭ проводится не в школе, где учится выпускник, а в каком-то другом специально отведенном месте. Что это за места и как до них добираться? Чаще всего специальные пункты проведения ЕГЭ (ППЭ) находятся в образовательных учреждениях. Может получиться так, что как раз ваша школа и окажется вашим ППЭ. В любом случае организаторы ЕГЭ должны своевременно сообщить всем участникам ЕГЭ, где проводится каждый экзамен.

Все экзамены ЕГЭ начинаются в 10.00 по местному времени.

Прийти к ППЭ нужно, конечно, заранее: допуск сдающих в здание начинается в 9.00. Участники добираются до ППЭ организованно, в сопровождении представителей школы. Организация подготовки к ЕГЭ по химии: окислительно-восстановительные реакции.

Что можно и что нельзя брать с собой на ЕГЭ? Стандартный список вещей и документов, которые участник экзамена должен иметь при себе: Ручка, гелевая или капиллярная. Паспорт (его нужно предъявить при входе в ППЭ). Бутылка питьевой воды. Необходимые лекарства и питание можно пронести с собой только по специальному разрешению. паспорт.jpg Кроме того, разрешается взять с собой на экзамены: по математике – линейку; по физике – линейку и непрограммируемый калькулятор; по химии – непрограммируемый калькулятор; по географии – линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

Список вещей, которые участнику ЕГЭ запрещено иметь при себе во время экзамена: уведомление о регистрации на экзамены, средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Из всех предметов, необходимых для сдачи ЕГЭ, самым главным является ваш документ, то есть паспорт: без него вы не будете допущены до экзамена. Если паспорта у вас при себе нет по объективным причинам, то вас допустят только после письменного подтверждения вашей личности сопровождающим от школы.

А как же все остальные личные вещи – ключи, телефон? Можно ли взять с собой талисман? Участники экзамена могут оставить все свои вещи в специально выделенном месте для хранения – сделать это нужно до входа на территорию ППЭ. Администрация здания, в котором проводится экзамен, несет ответственность за их сохранность. Если вы беспокоитесь за свои вещи, лучше не берите их с собой на ЕГЭ. Будьте внимательны с выбором талисмана: конечно, отбирать его у вас никто не станет, но важно, чтобы он ничем не напоминал средство связи или иной сомнительный предмет (калькулятор, гаджет, конспект, тетрадь и т.д.).

Что делать, если вы опаздываете к началу экзамена? Опаздывать на ЕГЭ нельзя: вам не смогут продлить срок проведения экзамена и повторить инструктаж, в том числе по заполнению регистрационных полей бланков ЕГЭ.

Что происходит после того, как участники прошли через металлодетекторы и оказались на территории ППЭ? Здесь участникам экзамена помогают специально уполномоченные организаторы: указывают номера аудиторий, сопровождают до дверей и т.д. В аудитории организаторы повторно проверяют у сдающих паспорта и направляют на их рабочие места (аудитории и рабочие места определяются в соответствии с автоматизированным распределением).

Внимание! Изменение рабочего места по желанию участника ЕГЭ не допускается.

Далее следует инструктаж (его проводят организаторы в каждой аудитории). Затем участникам начинают раздавать комплекты экзаменационных материалов. Задача сдающих экзамен – внимательно осмотреть пакет, убедиться, что он целый, ранее не вскрывался. В каждом пакете находятся КИМ (контрольно-измерительный материал), бланк регистрации и бланки ответов № 1 и № 2. Бланк № 1 – для тестовой части и заданий с кратким ответом, бланк № 2 – для вопросов, которые требуют развернутых ответов и решений. Комплекты нужно вскрыть по указанию организаторов. Вскрыв пакет, проверьте количество бланков ЕГЭ и КИМ, осмотрите их на предмет отсутствия дефектов.

Если участник обнаружит лишние или недостающие бланки, или увидит дефект, он должен сообщить об этом организаторам, и его пакет заменят.

Внимание! Если участнику не заменили пакет или он заметил нарушение порядка на данном этапе, он может в день сдачи экзамена подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ.

Заполнение бланков. Все бланки заполняются печатными буквами, под руководством организаторов. Заполняется бланк регистрации, затем области регистрации бланков ответов № 1 и № 2. Дополнительный бланк № 2. Его сдающим выдадут по просьбе и только в случае заполнения обеих сторон первого бланка. Ответы, внесенные в дополнительный бланк, не будут оцениваться, если основной бланк заполнен не целиком.

Черновики. Свои черновики использовать на ЕГЭ нельзя. Официальные черновики со штампом образовательной организации, на базе которой расположен ППЭ, участники получают от организаторов.

Во время сдачи устной части ЕГЭ по иностранным языкам черновики не выдаются. Аудирование. Все задания к разделу «Аудирование» письменной части ЕГЭ по иностранным языкам записаны на аудионоситель.

За что сдающего ЕГЭ могут удалить с экзамена? Основанием для удаления участника с экзамена может послужить нарушение правил поведения на ЕГЭ или отказ от их соблюдения. Удаление зафиксировано, если составлен акт об удалении участника ЕГЭ с экзамена и на его бланках проставляется метка о факте удаления. Работа с такой меткой не допускается до проверки.

Итак, во время проведения экзамена участникам категорически запрещено:

- Выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на любом носителе.

- Выносить из аудиторий письменные принадлежности, заметки и любые другие средства хранения и передачи информации.

- Фотографировать экзаменационные материалы.

- Разговаривать между собой.

- Обмениваться любыми материалами и предметами с другими участниками ЕГЭ.

- Переписывать задания КИМ в черновики.

- Свободно выходить из аудитории и перемещаться по ППЭ без сопровождения организатора вне аудитории. Естественно, участники ЕГЭ могут во время экзамена выйти в туалет или в медицинскую комнату, но они делают это только в сопровождении организатора. Предварительно организаторы проверяют все экзаменационные материалы, оставленные участником.

- Закончив работу, вы вкладываете КИМ в конверт своего индивидуального комплекта, все остальное кладете на край стола, организаторы собирают материалы, проверяют правильность заполнения вами бланков – и вы свободны!

Как узнать результаты ЕГЭ? Для этого нужно войти в единую электронную базу данных через свой уникальный идентификационный код или номер документа без серии. Коды участники экзамена получают в школе (если речь идет о тех, кто сдает ЕГЭ впервые).

Как подать апелляцию? Если вы считаете, что результат экзамена должен быть выше, вы можете подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами. Апелляция подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему предмету. Обратите внимание, что конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оценкой заданий с кратким ответом, и с неправильным оформлением экзаменационной работы.

Не позднее, чем за месяц до начала экзаменов на официальном сайте ЕГЭ публикуется информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций.

При рассмотрении апелляции может присутствовать сам участник экзамена и/или его родители, а также общественные наблюдатели. Если не удалось сдать профильный ЕГЭ, что делать? Можно ли пересдать? Пересдача возможна, но только в следующем году. При этом аттестат о среднем общем образовании вы получите: для этого достаточно успешно сдать два обязательных учебных предмета – русский язык и математику, базовый или профильный уровень. (Для аттестата достаточно базового уровня.) А что делать, если участник пропустил ЕГЭ по болезни? Вам нужно как можно скорее предоставить медицинское заключение и подать информацию в ГЭК, и вам назначат другой день сдачи пропущенного экзамена.

Похожие:

Егэ-2018: что нового? iconЧто нового в государственной итоговой аттестации 9 и 11 классов (егэ и огэ)?
Рособрнадзор рассказал, как пройдет подготовка к егэ и проведение экзаменов в 2017 году

Егэ-2018: что нового? iconПамятка о правилах проведения егэ в 2018 году для ознакомления
В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования,...

Егэ-2018: что нового? iconПамятка для участников егэ-2018
На 1 этапе – персональные данные, на 2 этапе – выбор предметов егэ. Бумажные свидетельства о результатах егэ отменены. Результаты...

Егэ-2018: что нового? iconВ этом году егэ сдавали не хуже, чем в прошлом. А некоторые показатели...
Экзамены в 2018 году сдавали 731 000 человек (в основной период 670 000), в том числе 645 000 выпускников текущего года

Егэ-2018: что нового? iconВопросам проведения егэ и огэ в 2018 году
«Анализ результатов гиа в 2017 году. Проблемы преподавания отдельных элементов содержания предметных материалов в рамках подготовки...

Егэ-2018: что нового? iconПравила заполнения бланков единого государственного экзамена в 2018 году Москва, 2018
Примерный перечень часто используемых при проведении егэ документов, удостоверяющих личность 20

Егэ-2018: что нового? iconПравила заполнения бланков единого государственного экзамена в 2018 году Москва, 2018
Приложение Примерный перечень часто используемых при проведении егэ документов, удостоверяющих личность 24

Егэ-2018: что нового? iconПравила заполнения бланков единого государственного экзамена в 2018 году Москва, 2018
Приложение Примерный перечень часто используемых при проведении егэ документов, удостоверяющих личность 25

Егэ-2018: что нового? iconПравила заполнения бланков единого государственного экзамена в 2018 году Москва, 2018
Приложение Примерный перечень часто используемых при проведении егэ документов, удостоверяющих личность 25

Егэ-2018: что нового? iconПравила заполнения бланков единого государственного экзамена в 2018 году Москва, 2018
Приложение Примерный перечень часто используемых при проведении егэ документов, удостоверяющих личность 25

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск