Правила пользования отделом межбиблиотечного абонемента гбук «Самарская областная универсальная научная библиотека»


Скачать 83.62 Kb.
НазваниеПравила пользования отделом межбиблиотечного абонемента гбук «Самарская областная универсальная научная библиотека»
ТипПравила пользования
filling-form.ru > Бланки > Правила пользования





Приложение № 10

к Правилам пользования

ГБУК «Самарская областная универсальная

научная библиотека» (ГБУК «СОУНБ»)


ПРАВИЛА

пользования отделом межбиблиотечного абонемента

ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

(ГБУК «СОУНБ»)


  1. Общие положения

    1. Настоящие Правила разработаны на основе Правил пользования ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека» (ГБУК «СОУНБ») и являются неотъемлемым приложением к ним.

    2. Настоящие Правила устанавливают и определяют общий порядок организации обслуживания пользователей в отделе межбиблиотечного абонемента (МБА), обеспечивая равные возможности в использовании информационных ресурсов библиотек для всех пользователей.

    3. Отдел межбиблиотечного абонемента (МБА) – комплекс форм библиотечно-информационного обслуживания коллективных и индивидуальных пользователей, основанный на взаимном использовании фондов библиотек путем предоставления документов или их копий во временное или постоянное пользование.

    4. По МБА обслуживаются библиотеки всех систем и ведомств, учреждения и предприятия, а также индивидуальные пользователи.

    5. Обслуживание индивидуальных пользователей в МБА осуществляется по читательскому билету. Получение читательского билета проводится согласно пункту 2 Правил пользования ГБУК «СОУНБ». Права, обязанности и ответственность пользователей отдела МБА определяются в соответствии с пунктами 3, 4, 5 Правил пользования ГБУК «СОУНБ», Приложением № 1 к Правилам пользования ГБУК «СОУНБ» «Виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»» и Приложением № 2 «Перечень платных (дополнительных) услуг ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека» и настоящими Правилами пользования отделом межбиблиотечного абонемента.

    6. Обязанности, права и режим работы МБА определяются пунктами 6, 7 Правил пользования ГБУК «СОУНБ» и настоящими Правилами пользования отделом межбиблиотечного абонемента.



  1. Обслуживание коллективных пользователей по МБА

    1. Коллективным пользователем (абонентом) МБА может быть любая библиотека, учреждение, предприятие, имеющие статус юридического лица, подтвержденный официальными документами.

    2. Обслуживание коллективных пользователей осуществляется на платной основе в соответствии с Приложением № 2 к Правилам пользования ГБУК «СОУНБ» «Перечень платных (дополнительных) услуг ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»». Исключение составляют муниципальные и сельские библиотеки Самарской области: заказы на оригиналы из фондов ГБУК «СОУНБ» для указанных пользователей выполняются бесплатно.

    3. Пользователю для получения изданий необходимо заключить договор на обслуживание по межбиблиотечному абонементу.

    4. Документом, по которому пользователь несет ответственность за сохранность полученных оригиналов, является заполненный бланк-заказ, подписанный лицом, ответственным за работу МБА и заверенный печатью (штампом) учреждения, организации.

    5. Заказы по МБА могут передаваться лично, а также по любым каналам связи: по почте, по электронным каналам (по электронной почте: mba@libsmr.ru, edd@libsmr.ru; через сайт ГБУК «СОУНБ» по адресу: http://libsmr.ru/mba) в зависимости от возможностей заказчика и фондодержателя (ГБУК «СОУНБ») по единой форме (форма заказа приводится в Приложении 1).

    6. На каждый запрашиваемый документ заполняется отдельный бланк. Допускается заполнение одного бланка на несколько номеров одного сериального издания за год.

    7. Заказ оформляется на языке оригинала. На бланке должны быть четко и разборчиво заполнены все части и графы. Графы, содержащие адресные и иные данные о пользователе, служебные отметки заполняются на русском языке.

    8. По МБА выдаются во временное пользование документы из фондов ГБУК «СОУНБ» в виде оригиналов на определенный срок:

- книги – на 30 дней;

- издания повышенного спроса (в т. ч. единственные экземпляры) – на ограниченный срок, установленный отделом-держателем документа.

    1. Выдаче по МБА не подлежат рукописи и материалы с пометкой «на правах рукописи», диссертации.

    2. Фрагменты или отдельные страницы документа по запросу пользователя могут быть предоставлены в виде бумажных или электронных копий, которые заказываются и оплачиваются в установленном порядке.

    3. Оригиналы документов, полученные по МБА, выдаче на дом не подлежат.

    4. Выполнение заказов по МБА производится на условиях, устанавливаемых фондодержателем, который определяет форму предоставления документа, канал пересылки, сроки пользования документами, условия оплаты и др. Данные условия фиксируются в договоре с абонентом.

    5. Отдельные услуги пользователям МБА могут предоставляться на платной основе. Стоимость услуг определяется в соответствии с Приложением № 2 к Правилам пользования ГБУК «СОУНБ» «Перечень платных (дополнительных) услуг ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»».

    6. В случае утери или порчи документов пользователь обязан возместить ущерб в соответствии с Приложением № 1 к Правилам пользования ГБУК «СОУНБ» «Виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»».

  1. Порядок обслуживания индивидуальных пользователей по МБА

    1. В случае отсутствия необходимой книги в фонде ГБУК «СОУНБ», пользователь может оформить заказ для получения документов по МБА из фондов других библиотек

    2. Почтовые расходы по отправке изданий оплачивает пользователь в соответствии с Приложением № 2 к Правилам пользования ГБУК «СОУНБ» «Перечень платных (дополнительных) услуг ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»».

    3. Стоимость копий взимается в соответствии с перечнем платных услуг библиотеки-фондодержателя.

    4. Заказы в другие библиотеки отправляются в течение 1-2 дней и выполняются в период от одной недели до месяца.

    5. Пользователю сообщается о выполнении заказа по телефону (получение документа или отказа с соответствующими пометками библиотеки, не выполнившей заказ).

    6. Срок пользования изданиями назначает библиотека-отправитель (как правило на один месяц). С изданиями можно ознакомиться в читальном зале ГБУК «СОУНБ», на дом заказанные издания не выдаются. Копии статей остаются у пользователя.

    7. Стоимость копии фрагментов из полученных изданий взимается согласно Прейскуранту платных (дополнительных) услуг ГБУК «СОУНБ».

  2. Услуги по электронной доставке документов (ЭДД)

    1. Прием заказов осуществляется: в отделе МБА; по электронной почте: mba@libsmr.ru, edd@libsmr.ru; через сайт ГБУК «СОУНБ» по адресу: http://libsmr/mba.ru.

    2. ЭДД предоставляет возможность получения электронных копий документов: отдельных глав из монографий, редких книжных изданий, диссертаций, авторефератов диссертаций, статей из журналов, сборников, трудов и т.д.

    3. Электронная доставка документов является платной услугой отдела межбиблиотечного абонемента (МБА), предусматривающая предоставление электронных копий документов по заявкам пользователей из фонда ГБУК «СОУНБ» или из фондов других библиотек и информационных центров России по скоростным каналам телекоммуникационных сетей, которые заказываются и оплачиваются в установленном порядке.

    4. Заказы принимаются от физических и юридических лиц.

    5. Документы сканируются в печатном формате А4. Сканирование производится с разрешением 300. Файл предоставляется в формате TIFF, PDF. Отдел МБА ГБУК «СОУНБ» не несет ответственность за недостатки электронных копий, допускаемые при электронном копировании вследствие ненадлежащего качества первоисточника.

    6. Возможность выполнения заказа на электронное копирование каждого конкретного документа определяется соответствующим отделом ГБУК «СОУНБ».

    7. Получение заказа возможно по электронной почте. Электронный почтовый ящик должен поддерживать прием писем с прикрепленными к ним файлами размером до 4 Мб. Заказ может быть выдан на электронном или бумажном носителе.

    8. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть четвертая), полученные документы пользователь может использовать исключительно в целях личного изучения, научной работы или научного исследования.

    9. Запрещается тиражировать полученные копии, воспроизводить их в любой иной форме, кроме законодательно разрешённой (однократная распечатка файла), передавать на любой основе полученные копии другим лицам или организациям.

  3. Изменения и дополнения, вносимые в Правила пользования отделом МБА

    1. В Правила пользования отделом МБА допускается внесение изменений и дополнений.

    2. Изменения и дополнения в Правила пользования отделом МБА утверждаются директором ГБУК «СОУНБ»

Приложение 1

Бланк-заказ по МБА и ДД


№ абонента


№ заказа


Шифр хранения



№ абонента


№ заказа


Шифр хранения


№ абонента


№ заказа


Шифр хранения


Дата заказа


Инв. №



Дата заказа


Инв. №



Дата заказа


Инв. №



Автор, заглавие книги или журнала:


Автор, заглавие книги или журнала:


Автор, заглавие книги или журнала:


Автор, заглавие статьи:


Автор, заглавие статьи:


Автор, заглавие статьи:


Место

Изд:


Год:


№, том:


Страницы

Место

Изд:


Год:


№, том:


Страницы


Место

Изд:


Год:


№, том:


Страницы


Заказчик согласен на: Оригинал да/нет

Ксерокопию да/нет

эл. копию да/нет

Нет в

фонде

Не

выдается

Занято

Очередь

Заказчик согласен на: Оригинал да/нет

Ксерокопию да/нет

эл. копию да/нет

Адрес заказчика:


Срок возврата:

Адрес заказчика:





Похожие:

Правила пользования отделом межбиблиотечного абонемента гбук «Самарская областная универсальная научная библиотека» iconПравила пользования отделом абонемента гбук «Самарская областная...
Настоящие Правила разработаны на основе «Правил пользования гбук «Самарская областная универсальная научная библиотека» (гбук «соунб»)...

Правила пользования отделом межбиблиотечного абонемента гбук «Самарская областная универсальная научная библиотека» iconСамарская областная универсальная научная библиотека самарская областная детская библиотека
Библиосфера: информационный бюллетень для библиотек Самарской области. Вып. №11 / гбук соунб; отв за выпуск Н. М. Малкова, сост....

Правила пользования отделом межбиблиотечного абонемента гбук «Самарская областная универсальная научная библиотека» iconСамарская областная универсальная научная библиотека самарская областная детская библиотека
Библиосфера: информационный бюллетень для библиотек Самарской области. Вып. №10 / гбук соунб; отв за выпуск Н. М. Малкова, сост....

Правила пользования отделом межбиблиотечного абонемента гбук «Самарская областная универсальная научная библиотека» iconОтчет о деятельности гбук ао «Астраханская областная научная библиотека им. Н. К. Крупской»
Астраханская областная научная библиотека им. Н. К. Крупской – центральная библиотека региона, современный информационно-культурный...

Правила пользования отделом межбиблиотечного абонемента гбук «Самарская областная универсальная научная библиотека» iconПравила пользования услугами межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов
Правила регламентируют условия и порядок доступа пользователей Библиотеки к муниципальной услуге «Библиотечное, библиографическое...

Правила пользования отделом межбиблиотечного абонемента гбук «Самарская областная универсальная научная библиотека» iconПаспорт учреждения Наименование организации (полное и сокращенное, по уставу)
Государственное казенное учреждение культуры «Ленинградская областная универсальная научная библиотека»

Правила пользования отделом межбиблиотечного абонемента гбук «Самарская областная универсальная научная библиотека» iconАвтоматизация библиотечных процессов на основе абис «ирбис64» Методические...
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского

Правила пользования отделом межбиблиотечного абонемента гбук «Самарская областная универсальная научная библиотека» iconАвтоматизация библиотечных процессов на основе абис «ирбис64» Методические...
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского

Правила пользования отделом межбиблиотечного абонемента гбук «Самарская областная универсальная научная библиотека» iconИнструкция по заполнению заявки на участие в аукционе и примерные...
Орловской области «Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина»

Правила пользования отделом межбиблиотечного абонемента гбук «Самарская областная универсальная научная библиотека» iconПсковской области
Библиотечное обслуживание населения муниципальных образований Псковской области в 2011 году / Псковская областная универсальная научная...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск