Iii. Правила заполнения бланков огэ общая часть


Скачать 75.08 Kb.
НазваниеIii. Правила заполнения бланков огэ общая часть
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Мпрямоугольник 1етодические рекомендации по заполнению

бланков ответов в форме ОГЭ и ГВЭ в 2017 году

III. Правила заполнения бланков ОГЭ

1. Общая часть


Участники ОГЭ выполняют экзаменационные работы на бланках ответов № 1, бланках ответов № 2 и дополнительных бланках ответов № 2,правил заполнения которых приведены ниже.

При заполнении бланков ОГЭ необходимо ТОЧНО соблюдать правила заполнения бланков, так как информация, внесенная в бланки, сканируется и обрабатывается с использованием специальных аппаратно-программных средств.

Все бланки ОГЭ заполняются яркими черными чернилами. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручек. В случае отсутствия у участника ОГЭ указанных ручек необходимо заменить на ручку, соответствующую данным правилам.

Знак«Х»(«крестик») в полях бланка ответов № 1(верхняя часть бланка) не должен быть слишком толстым. Если ручка оставляет слишком толстую линию, то вместо крестика в поле нужно провести только одну диагональ квадрата (любую).

Участник ОГЭ должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланка ответов № 1, бланка ответов № 2 (верхняя часть) и дополнительного бланка ответов № 2 (верхняя часть) тщательно копируя образец ее написания из строки с образцами написания символов (см. рис. 6), расположенными в верхней части бланка ответов № 1. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неверно.



Рис. 6. Образец написания символов

Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции, в том числе и поля для записи фамилии, имени и отчества участника ОГЭ.

Если участник ОГЭ не имеет информации для заполнения какого-то конкретного поля, то поле остается пустым (не делать прочерков).

При записи ответов в бланке ответов № 1 (средняя часть) ОБЯЗАТЕЛЬНО строго следовать инструкциям по выполнению работы (к группе заданий и/или отдельным заданиям), указанным в КИМ.

На бланках ответов № 2 и дополнительном бланке ответов № 2 не должно быть записей в ответе участника ОГЭ, содержащих информацию о его личности. Например, ФИО, школа, название населенного пункта и т.д.

Категорически запрещается:

  • делать в полях бланков ОГЭ, вне полей бланков ОГЭ или в полях, заполненных типографским способом какие-либо записи и/или пометки, не относящиеся к содержанию полей бланков ОГЭ;

  • использовать для заполнения бланков ОГЭ цветные ручки вместо черной, карандаш, средства для исправления внесенной в бланки ОГЭ информации («замазку», «ластик» и др.).


2. Бланк ответов № 1


По указанию ответственного организатора в аудитории участники ОГЭ приступают к заполнению верхней части бланки ответов № 1 (см. рис. 7). Участником ОГЭ заполняются все поля верхней части бланка ответов № 1, указанных в Таблице 1.Бланк заполняется гелевой или капиллярной ручкой черными чернилами по предоставленным в бланке образцам написания символов.



Рис. 7. Верхняя часть бланка ответов № 1

Таблица 1. Указание по заполнению полей верхней части бланка ответов № 1


Поля, заполняемые участником ОГЭ по указанию организатора в аудитории

Указания по заполнению

Код образовательной организации

Указывается код образовательной организации, в котором обучается участник ОГЭ – выпускник текущего года, в соответствии с кодировкой, принятой в Сахалинской области (см. Уведомление или узнать у ответственного организатора в аудитории)

Класс: номер, буква

Указывается информация о классе, в котором обучается участник ОГЭ, в случае отсутствия буквы класса поле «Буква» остается пустым. Рекомендуется заполнение номера класса в формате «09»

Код пункта проведения

Указывается в соответствии с кодировкой ППЭ, принятой в Сахалинской области (смотри Уведомление или узнать у ответственного организатора в аудитории).

Рекомендуется формат заполнения из 4 позиций, например «0112»

Номер аудитории

Указывается номер аудитории, в которой проходит ОГЭ. Рекомендуется формат заполнения из 4 позиций, например «0005»

Поле для подписи участника ОГЭ

После окончания заполнения верхней части бланка ответов № 1 и выполнения всех пунктов краткой инструкции по определению комплектации индивидуального комплекта участником ОГЭ (до начала работы со средней частью бланка ответов № 1) ставится подпись строго внутри окошка.

Если участник ОГЭ отказывается ставить свою подпись в бланке ответов № 1, за него это делает организатор в аудитории.

Фамилия

Указывается информация СТРОГО из документа, удостоверяющего личность участника ОГЭ.

Имя

Отчество

Документ

Приложение 1 «Примерный перечень часто используемых при проведении ГИА-9 документов, удостоверяющих личность». Примеры заполнения см. рис. 8 - 10.




Серия

В поле записываются арабские цифры серии и/или другие символы без пробелов согласно документу, удостоверяющему личность.




Номер

Записываются арабские цифры номера без пробелов согласно документу, удостоверяющему личность.

Примеры заполнения полей сведений «серия» и «номер» документа удостоверяющего личность




Рис. 8. Паспорт гражданина Российской Федерации



Рис.9. Паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из РФ и въезда в РФ (заграничный)



Рис. 10. Свидетельство о рождении

Средняя часть бланка ответов № 1 предназначена для записи результатов выполнения заданий с кратким ответом. Краткий ответ записывается справа от номера задания в области ответов с названием «Ответы на задания».

Ответ необходимо записывать в соответствии с ИНСТРУКЦИЕЙ, размещенной в КИМ.

Не разрешается использовать при записи ответа на задания с кратким ответом никаких иных символов, кроме символов, указанных в ИНСТРУКЦИи КИМ.

Каждая цифра, буква, запятая или знак «минус» (если число отрицательное) записывается в отдельной клетке, строго по образцу из верхней части бланка ответов № 1.

При написании ответов, состоящих из двух или более слов, каждое слово записывается в соответствии с инструкциями по записи ответов в КИМ по соответствующим учебным предметам.

Если в ответе больше 17 символов (количество клеток, отведенное для записи ответов на задания с кратким ответом), то ответ записывается в отведенном для него месте, не обращая внимания на разбиение этого поля на клетки. Ответ должен быть написан разборчиво, более узкими символами в одну строчку, с использованием всей длины отведенного под него поля. Символы в ответе не должны соприкасаться друг с другом. Термин следует писать полностью, любые сокращения запрещены.

В ответе, записанном в виде десятичной дроби, в качестве разделителя следует указывать запятую. Запрещается записывать ответ в виде математического выражения или формулы. В ответе не указываются названия единиц измерения (градусы, проценты, метры, тонны и т.д.) – так как они не будут учитываться при оценивании. Недопустимы заголовки или комментарии к ответу.

В нижней части бланка ответов № 1 предусмотрены поля для замены ошибочных ответов.

Для замены неверного ответа в бланке ответов № 1 нужно в поле для замены ошибочных ответов поставить номер задания с неверным ответом и записать новое значение ответа на указанное задание (см. рис. 11).



Рис. 11. Пример замены неверного ответа в поле для замены ошибочных ответов

Если в блоке замены ошибочных ответов будет заполнено поле для номера задания, а новое значение ответа не внесено, то для оценивания будет использоваться пустой ответ (т.е. задание будет засчитано невыполненным). Поэтому в случае неправильной записи номера задания в области замены ошибочных ответов, номер задания следует зачеркнуть (см. рис. 12).



Рис. 12. Пример оформления области замены ошибочных ответов с зачеркнутым номером.

3. Бланк ответов № 2


Бланк ответов № 2 предназначен для записи результатов выполнения заданий с развернутым ответом строго в соответствии с требованиями инструкции КИМ и его отдельным заданиям.

Верхняя часть бланка заполняется типографским способом и аналогична информации бланка ответов № 1.

При недостатке места для записи ответов с развернутым ответом на лицевой стороне основного бланка ответов № 2 участник ОГЭ ДОЛЖЕН продолжить записи на оборотной стороне бланка, сделав в нижней части поля для ответов запись «смотри на обороте»(см. рис. 13)в пределах поля (рамка на бланке).



Рис. 13. Запись «смотри на обороте» в нижней части области ответов лицевой стороны

бланка ответов № 2

В случае заполнения дополнительного бланка ответов № 2 при незаполненном основном бланке ответов № 2, ответы, внесенные в дополнительный бланк ответов № 2, оцениваться не будут.

Для удобства все страницы бланка ответов № 2 разлинованы пунктирными линиями «в клеточку».

При недостатке места для ответов на бланке ответов № 2 участник ОГЭ может продолжить записи на дополнительном бланке ответов № 2,запросив его у организатора в аудитории, когда в поле ответов основного бланка ответов № 2с двух сторон не осталось места.

4. Дополнительный бланк ответов № 2


Дополнительный бланк ответов № 2 предназначен для записи результатов выполнения заданий с развернутым ответом только после заполнения бланка ответов № 2 с обеих сторон.

При необходимости участник ОГЭ запрашивает у организатора в аудитории дополнительный бланк ответов № 2. В случае запроса дополнительного бланка ответов № 2 организатору необходимо:

  • убедиться, что обе стороны бланка ответов № 2 были полностью заполнены;

  • выдать по просьбе участника ОГЭ дополнительный бланк ответов № 2.

В верхней части бланка информация для заполнения полей о коде региона, коде и названии предмета, номере варианта и номере КИМ должна быть продублирована с бланка ответов № 1.

В случае заполнения дополнительного бланка ответов № 2 при незаполненном бланке ответов № 2, ответы, внесенные в дополнительный бланк ответов № 2, оцениваться не будут.


Похожие:

Iii. Правила заполнения бланков огэ общая часть iconПравила заполнения бланков ответов участников огэ общая часть
Бланк ответов для заданий с развернутым ответом (дополнительный Бланк ответов №2)

Iii. Правила заполнения бланков огэ общая часть iconПравила заполнения бланков ответов огэ (математика)
При заполнении бланков огэ необходимо строго соблюдать правила их заполнения, так как информация, внесенная в бланки, сканируется...

Iii. Правила заполнения бланков огэ общая часть iconПравила заполнения бланков ответов огэ (математика)
При заполнении бланков огэ необходимо строго соблюдать правила их заполнения, так как информация, внесенная в бланки, сканируется...

Iii. Правила заполнения бланков огэ общая часть iconПравила заполнения бланков ответов участников огэ
Участники огэ выполняют экзаменационные работы на бланках огэ, формы и описание правил заполнения которых приведены ниже

Iii. Правила заполнения бланков огэ общая часть iconПравила заполнения бланков ответов участников огэ
Участники огэ выполняют экзаменационные работы на бланках огэ, формы и описание правил заполнения которых приведены ниже

Iii. Правила заполнения бланков огэ общая часть iconПримерные правила заполнения бланков ответов участников огэ
Участники огэ выполняют экзаменационные работы на бланках огэ, формы и описание правил заполнения которых приведены ниже

Iii. Правила заполнения бланков огэ общая часть iconПримерные правила заполнения бланков ответов участников огэ
Участники огэ выполняют экзаменационные работы на бланках огэ, формы и описание правил заполнения которых приведены ниже

Iii. Правила заполнения бланков огэ общая часть iconПримерные правила заполнения бланков ответов участников огэ
Участники огэ выполняют экзаменационные работы на бланках огэ, формы и описание правил заполнения которых приведены ниже

Iii. Правила заполнения бланков огэ общая часть iconПримерные правила заполнения бланков ответов участников огэ
Участники огэ выполняют экзаменационные работы на бланках огэ, формы и описание правил заполнения которых приведены ниже

Iii. Правила заполнения бланков огэ общая часть icon9. Примерные правила заполнения бланков ответов участников огэ
Участники огэ выполняют экзаменационные работы на бланках огэ, формы и описание правил заполнения которых приведены ниже

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск