Руководство по Гигиене и Санитарии в Авиации, Всемирная Организация Здравоохранения, 2009 г. Федеральный закон Российской Федерации от 01. 11. 2011 г. N 323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"


Скачать 478.26 Kb.
НазваниеРуководство по Гигиене и Санитарии в Авиации, Всемирная Организация Здравоохранения, 2009 г. Федеральный закон Российской Федерации от 01. 11. 2011 г. N 323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
страница1/5
ТипРуководство
filling-form.ru > Бланки > Руководство
  1   2   3   4   5
Методические рекомендации "Обеспечение воздушных судов гражданской авиации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями" (утв. Федеральным агентством воздушного транспорта 9 декабря 2013 г.)

1. Введение

Методические рекомендации "Обеспечение воздушных судов гражданской авиации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями" разработаны с целью реализации пункта 5.74. Федеральных авиационных правил "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации", утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 31 июля 2009 года N 128 (зарегистрирован Минюстом России 31 августа 2009 г., регистрационный номер N 14645).

Методические рекомендации могут быть использованы в авиапредприятиях Гражданской авиации, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, как единые нормы обеспечения воздушных судов медицинскими изделиями и лекарственными препаратами, а также действия кабинного экипажа по оказанию первой помощи пассажирам на борту ВС.

2. Нормативные ссылки

Настоящие Методические рекомендации разработаны в соответствии с нормативными документами:

- Приложение 6 к Конвенции о международной гражданской авиации. Эксплуатация воздушных судов. Издание девятое, июль 2010 года;

- IOSA Standards Manual, Ed 7, Rev 0;

- Международные медико-санитарные правила (ММСП-2005 г.);

- Приказ Минтранса России от 31.07.2009 N 128 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации";

- Приказ Минтранса России от 12 сентября 2008 г. N 147 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации";

- Приказ Минтранса России от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей";

Руководство по Гигиене и Санитарии в Авиации, Всемирная Организация Здравоохранения, 2009 г.

Федеральный закон Российской Федерации от 01.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Здесь и далее по тексту дату названного Федерального закона следует читать как "21.11.2011"

- Приказ Минздравсоцразвития России N 477н от 04.05.2012 г. "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи";

- Приказ Минздрава России от 15 мая 2012 г. N 543н "Об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению";

- Федеральный закон N 52-ФЗ от 30.03.1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";

- Санитарно-эпидемиологические правила "Санитарная охрана территории Российской Федерации. СП 3.4.2318-08";

- Технические рекомендации ВОЗ о порядке действий на воздушном транспорте при обнаружении лиц с инфекционными заболеваниями или заболеваниями, свидетельствующими о риске людей на борту заболевших;

Методические указания МУ 3.4.2552-09 "Организация и проведение первичных противоэпидемических мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевания инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 17 сентября 2009 года;

- Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 15 февраля 2013. N 70н г. Москва "Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной помощи и первой помощи".

3. Определения, термины, сокращения

Аварийно-спасательное оборудование (далее АСО) - аварийно-спасательное оборудование на борту ВС.

Бортпроводник (БП) - лицо авиационного персонала, имеющее действующее свидетельство бортпроводника ГА РФ, квалификацию "Бортпроводник ГА РФ" и назначенный в полет для обеспечения безопасности пассажиров, эксплуатации кабинного оборудования ВС и выполнения сервисных процедур на борту ВС (4, 5 разряды работ).

Бортовая аптечка (БА) - набор медицинских изделий, перевязочных материалов, инструментов и приспособлений, предназначенных для оказания первой помощи. Может также содержать лекарственные препараты для оказания медицинской помощи на борту ВС.

"Задание на полет" - документ установленной АК формы, содержащий необходимые сведения о членах экипажа и определяющий цель полета.

Инфекционное заболевание - заболевания инфекционными болезнями, карантинными инфекциями, контагиозными вирусными геморрагическими лихорадками, малярией и инфекционными болезнями неясной этиологии, имеющими важное международное значение.

Кабинный экипаж (КЭ) - члены экипажа, которые в интересах безопасности полета выполняют обязанности, поручаемые им эксплуатантом, или командиром ВС, но которые не являются членами летного экипажа.

Комплект первой помощи "first aid kit" (КПП) - комплект медицинских изделий и прочих средств, предназначенный для оказания первой помощи на борту ВС, и лекарственных препаратов.

Комплект медицинских средств "medical kit" (КМ) - комплект лекарственных препаратов, медицинских изделий и прочих средств, предназначенный для оказания первичной медико-санитарной помощи на борту ВС.

Медицинская помощь на борту ВС - первичная медико-санитарная помощь (в экстренной и/или неотложной форме, врачебная и доврачебная), оказываемая пассажиром рейса с медицинским образованием и соответствующей подготовкой.

Пассажирская кабина - часть фюзеляжа ВС, состоящая из совокупности отдельных помещений, предназначенных для размещения пассажиров, бортпроводников и обеспечения обслуживания пассажиров.

Включает в себя:

- Основные помещения - один или несколько пассажирских салонов;

- Вспомогательные помещения - вестибюли, гардеробы, буфетно-кухонные стойки, туалеты, багажные полки.

Первая помощь - первая помощь до оказания медицинской помощи, оказывается на борту ВС членом КЭ или ЛЭ.

Полет ВС - промежуток времени, в течение которого ВС находится в воздухе, с момента взлета до момента посадки.

Рейс - полет воздушного судна (по расписанию или вне расписания), выполняемый в одном направлении от аэропорта (пункта) отправления до аэропорта (пункта) назначения, без смены номера, может иметь несколько взлетов и посадок (полетов).

Служба бортпроводников (СБп) - структурное подразделение АК, главной целью деятельности которого является решение задач по обеспечению безопасности полетов, высокого уровня сервиса на борту ВС.

Старший бортпроводник кабинного экипажа (СБКЭ) - бортпроводник, имеющий действующее свидетельство бортпроводника ГА РФ, прошедший соответствующую подготовку и проверку, имеющий соответствующую отметку в свидетельстве бортпроводника ГА РФ, на которого возлагается общее руководство по производству и координации процедур в пассажирской кабине воздушного судна в обычных, нештатных и аварийных ситуациях, направленных на обеспечение безопасности полета, а также выполнения сервисных процедур на борту ВС (6-й разряд работ).

Универсальный профилактический комплект "universal precaution kit" (УПК) - комплект медицинских изделий и прочих средств на борту ВС, предназначенный для организации и проведения первичных мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевания инфекционными болезнями, карантинными инфекциями, контагиозными вирусными геморрагическими лихорадками, малярией и инфекционными болезнями неясной этиологии, имеющими важное международное значение.

Член кабинного экипажа (член КЭ) - член экипажа, который в интересах безопасности пассажиров выполняет обязанности, поручаемые ему авиакомпанией или командиром воздушного судна, но который не является членом летного экипажа.

Экипаж воздушного судна (ВС) - состоит из летного и кабинного экипажей, которым в установленном порядке поручено выполнение определенных обязанностей по летной и технической эксплуатации ВС, а также по обеспечению безопасности и обслуживанию находящихся на нем пассажиров при выполнении задания на полет.

Эксплуатант - гражданин или юридическое лицо, имеющие воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующие указанное ВС для полетов и имеющие сертификат (свидетельство) эксплуатанта.

АК

Авиакомпания

ВС

Воздушное судно

ГА

Гражданская авиация

КВС

Командир воздушного судна

ЛЭ

Летный экипаж

ФАП

Федеральные авиационные правила

КПП

Комплект первой помощи

КМ

Комплект медицинских средств

УПК

Универсальный профилактический комплект

МП

Медицинская помощь

4. Основные положения

Настоящие методические рекомендации предлагают стандарты организации медицинского обеспечения полетов:

- Стандартное комплектование ВС БА;

- Стандартные действия КЭ по оказанию первой помощи пассажирам на борту ВС.

В Приложениях к настоящим методическим рекомендациям приведены примеры:

- Приложение N 1 - Состав комплекта первой помощи

- Приложение N 2 - Состав комплекта медицинского

- Приложение N 3 - Состав универсального профилактического комплекта

- Приложение N 4 - Форма бланка оказания помощи на борту ВС

- Приложение N 5 - Рекомендуемая инструкция по применению УПК

- Приложение N 6 - Рекомендуемая инструкция по действиям экипажа в случае обнаружения инфекционного больного на борту ВС в рейсе

- Приложение N 7 - Процедура мытья рук

- Приложение N 8 - Карта информации о местонахождении пассажира в целях здравоохранения (рус/англ.)

5. Типы БА

Эксплуатанту рекомендуется обеспечить наличие на ВС следующих типов комплектов:

- Комплект/ы первой помощи

- Комплект/ы медицинские*

- Универсальный профилактический комплект/ы

Примечание:

* Пункт 13 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 01.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

6. Рекомендуемое количество комплектов БА для размещения на борту ВС

Кол-во пассажирских кресел

Типы комплектов

Комплект первой помощи (шт)/ First aid kit

Комплект медицинских средств (шт)/ Medical kit

Универсальный профилактический комплект (шт)/Universal precaution kit

с членами КЭ и без членов КЭ

с членами КЭ и при продолжительности полета более 2-х часов

с членами КЭ

0-100

1

-

не менее 1 более 1 в случае повышенной опасности для здоровья населения, такой как вспышка серьезного инфекционного заболевания, обладающего пандемическим потенциалом*

101-200

2

не менее 1 более 1 на усмотрение Эксплуатанта

201-300

3

301-400

4

401-500

5

> 500

6

______________________________

* Дополнительные комплекты УПК на ВС вводятся на основании указания Руководителя Роспотребнадзора РФ о повышенной опасности для здоровья населения, таких как вспышка серьезного инфекционного заболевания, обладающего пандемическим потенциалом, в соответствии с рекомендациями Комитета ВОЗ.

6.1 КПП рекомендуется разместить на всех ВС, эксплуатируемых в АК независимо от наличия членов КЭ; их количество зависит от компоновки конкретного типа ВС.

6.2 КМ рекомендуется разместить на всех ВС с членами КЭ, эксплуатируемых в АК с компоновкой более 100 кресел и при продолжительности полета более 2-х часов.

6.3 УПК рекомендуется разместить на всех ВС, эксплуатируемых в АК, выполняющих полеты с членами КЭ.

7. Места размещения БА

7.1 КПП и УПК рекомендуется размещать в пассажирской кабине ВС по возможности равномерно, в легкодоступных для бортпроводников местах. Каждый комплект рекомендуется содержать в надежной упаковке, в опломбированном виде.

7.2 Рекомендуется размещать УПК в багажной полке/отсеке АСО.

7.3 КМ, при наличии на борту ВС, рекомендовано хранить в носовой части пассажирской кабины, в багажной полке/отсеке АСО, в опломбированном виде.

7.4 В соответствии с Правилами хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 N 1148, аптечки первой помощи на воздушных судах являются местом временного хранения наркотических средств и психотропных веществ. При включении в состав КМ лекарственных препаратов, отнесённых к наркотическим средствам и психотропным веществам, указанные препараты должны храниться либо в запирающихся сейфах не ниже 1-го класса устойчивости к взлому, либо металлических (или изготовленных из других высокопрочных материалов) контейнерах. Иных требований к укрепленности мест хранения наркотических средств и психотропных веществ не предусмотрено. Место временного хранения наркотических средств и психотропных веществ не подлежит охране.

7.5 Во время выполнения рейса все БА рекомендуется хранить в опломбированном виде, в случае вскрытия БА на рейсе, по окончанию рейса во время стоянок ВС, БА необходимо опломбировать, для этого БА укомплектовываются дополнительными пломбами.

7.6 Места хранения БА на борту ВС (багажные полки/отсеки АСО) должны быть соответственно промаркированы. Размер, формы маркеров на багажных полках указаны в Руководстве по техническому обслуживанию типа самолета. БА маркируются соответственно:

См. графический объект

8. Комплектование БА

8.1 БА подлежат комплектации лекарственными препаратами, зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации, во вторичной (потребительской) упаковке без изъятия инструкции по применению лекарственного препарата.

8.2 По истечении сроков годности лекарственных препаратов, медицинских изделий и прочих средств, предусмотренных настоящими методическими рекомендациями, или в случае их использования комплекты БА необходимо пополнить.

8.3 Не допускается использование, в том числе повторное, медицинских изделий и прочих средств, загрязнённых кровью и (или) другими биологическими жидкостями.

8.4 Для сбора и утилизации отходов, образовавшихся при оказании помощи, рекомендуется использовать мешок полиэтиленовый "для биологических отходов" с зажимом.

8.5 Организацию комплектования БА и контроль комплектования БА осуществляет медицинская служба, врач АК, составленными в соответствии с рекомендациями Приложения 6 к Чикагской Конвенции о международной гражданской авиации, стандартами IOSA, настоящими методическими рекомендациями и утвержденными руководителем АК.

8.6 Периодический контроль комплектов проводится в целях подтверждения укомплектованности БА в соответствии с перечнем содержимого, исключения лекарственных препаратов и медицинских изделий с истекшими сроками годности.

8.7 Лекарственные препараты и медицинские изделия, которыми в соответствии с настоящими рекомендациями комплектуются комплекты БА, не подлежат замене лекарственными препаратами и медицинскими изделиями других наименований.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Руководство по Гигиене и Санитарии в Авиации, Всемирная Организация Здравоохранения, 2009 г. Федеральный закон Российской Федерации от 01. 11. 2011 г. N 323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" iconРуководство по Гигиене и Санитарии в Авиации, Всемирная Организация...
Методические рекомендации "Обеспечение воздушных судов гражданской авиации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями" (утв....

Руководство по Гигиене и Санитарии в Авиации, Всемирная Организация Здравоохранения, 2009 г. Федеральный закон Российской Федерации от 01. 11. 2011 г. N 323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" iconЗакон от 21. 11. 2011 n 323-фз (ред от 28. 12. 2013) "Об основах...
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее в сфере...

Руководство по Гигиене и Санитарии в Авиации, Всемирная Организация Здравоохранения, 2009 г. Федеральный закон Российской Федерации от 01. 11. 2011 г. N 323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" iconЗакон от 21. 11. 2011 n 323-фз (ред от 14. 12. 2015) "Об основах...
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее в сфере...

Руководство по Гигиене и Санитарии в Авиации, Всемирная Организация Здравоохранения, 2009 г. Федеральный закон Российской Федерации от 01. 11. 2011 г. N 323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" iconЗакон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-фз "Об основах...
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Руководство по Гигиене и Санитарии в Авиации, Всемирная Организация Здравоохранения, 2009 г. Федеральный закон Российской Федерации от 01. 11. 2011 г. N 323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" iconВрачей акушеров-гинекологов
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. №323-фз «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» об охране репродуктивного...

Руководство по Гигиене и Санитарии в Авиации, Всемирная Организация Здравоохранения, 2009 г. Федеральный закон Российской Федерации от 01. 11. 2011 г. N 323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" iconЗакон об основах охраны здоровья граждан в части прав на охрану здоровья...
Федеральный закон от 3 апреля 2017 г. №61-фз «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»...

Руководство по Гигиене и Санитарии в Авиации, Всемирная Организация Здравоохранения, 2009 г. Федеральный закон Российской Федерации от 01. 11. 2011 г. N 323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" iconМинистерство здравоохранения и социального развития российской федерации приказ
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"...

Руководство по Гигиене и Санитарии в Авиации, Всемирная Организация Здравоохранения, 2009 г. Федеральный закон Российской Федерации от 01. 11. 2011 г. N 323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" iconМинистерство здравоохранения и социального развития российской федерации приказ
В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в Российской...

Руководство по Гигиене и Санитарии в Авиации, Всемирная Организация Здравоохранения, 2009 г. Федеральный закон Российской Федерации от 01. 11. 2011 г. N 323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" iconМинистерство здравоохранения российской федерации приказ
В соответствии с частью 2 статьи 64 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в Российской...

Руководство по Гигиене и Санитарии в Авиации, Всемирная Организация Здравоохранения, 2009 г. Федеральный закон Российской Федерации от 01. 11. 2011 г. N 323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" iconСтатья 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-фз "Об основах...
В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск