Оото гиа процедура проведения огэ по английскому языку


НазваниеОото гиа процедура проведения огэ по английскому языку
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5   6
КГАУ «Камчатский центр информатизации и оценки качества образования»

Отдел организационно-технологического обеспечения
государственной итоговой аттестации

(ООТО ГИА)

ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ОГЭ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Петропавловск-Камчатский, 2017


  1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ




    1. Структура экзамена

ОГЭ по английскому языку состоит из двух частей – письменной и устной. Обе части экзамена являются обязательными. Оценка формируется путем сложения баллов за каждую часть.

Письменная часть ОГЭ по английскому языку содержит четыре раздела:

раздел 1 (задания по аудированию),

раздел 2 (задания по чтению),

раздел 3 (задания по грамматике и лексике),

раздел 4 (задание по письменной речи);

Устная часть включает раздел 5 (задания по говорению).


    1. Особенности ОГЭ по английскому языку в 2017 году

В Камчатском крае обе части экзамена по английскому языку проводятся в один день с использованием аудиторий трёх типов:

1. Аудитории проведения письменной части (письменная аудитория).

2. Аудитории подготовки к устной части (аудитория подготовки).

3. Аудитории проведения устной части (устная аудитория).

Существенные изменения в процедуре проведения ОГЭ по английскому языку в 2017 году связаны с применением специализированного программного обеспечения Станции записи ответов (далее – ПО Станции записи ответов), позволяющего участнику ОГЭ сдавать устную часть экзамена в автоматическом режиме.


    1. Продолжительность экзамена

Продолжительность выполнения письменной части участником ОГЭ составляет 2 часа (120 минут).

Продолжительность ответа устной части экзамена участником ОГЭ составляет 15 минут: около 2-х минут подготовительные мероприятия и 13 минут работа с контрольными измерительными материалами и ответ на задания (6 минут – чтение задания и подготовка к ответу и 7 минут – запись ответа на задание). Общее время нахождения участника в аудитории проведения устной части не превышает 30 минут.



    1. Оборудование, наличие которого необходимо в ППЭ для проведения ОГЭ по английскому языку1

  1. В письменной аудитории:

    • средство воспроизведения аудиозаписи (для выполнения заданий раздела «Аудирование»).

  2. В аудитория подготовки:

    • стол для размещения разрешенных материалов на английском языке на период ожидания участниками своей очереди сдачи устной части экзамена (журналы, книги, газеты и др.).

  3. В устной аудитории:

    • рабочие станции – компьютеры (ноутбуки), на которых установлено ПО Станции записи ответов (не более 4-х рабочих станций в одной устной аудитории); обязательно наличие CD-привода!

    • гарнитуры (наушники с микрофоном) по количеству рабочих мест


Дополнительное оборудование:

  • резервные рабочие станции из расчета 1 станция на 5 аудиторий проведения;

  • резервные гарнитуры (микрофоны с наушниками);

  • гарнитуры для проведения инструктажа в устных аудиториях по количеству таких аудиторий;



    1. Особенности экзаменационных материалов

В каждом доставочном коробе, получаемом уполномоченным представителем ГЭК в Отделе организационно-технологического обеспечения ГИА КГАУ «Камчатский центр информатизации и оценки качества образования» (далее – ООТО ГИА), содержатся экзаменационные материалы (далее – ЭМ) двух типов:

  1. ЭМ для проведения письменной части:

  • Спецпакеты, содержащие по 5 и 15 ИК (КИМ, бланки ответов №1, бланки ответов №2, дополнительные бланки ответов №2).

  • CD-диски, на которых записаны аудиофайлы для выполнения заданий по аудированию (по количеству аудиторий, в которых будет проводиться письменная часть экзамена + 1 резервный диск на ППЭ).

  • Возвратно-доставочные пакеты (далее – ВДП) для упаковки бланков ответов №1 и бланков ответов №2 (по 2 штуки на 1 письменную аудиторию).

  • Конверты для упаковки использованных CD-дисков (по количеству письменных аудиторий).

  1. ЭМ для проведения устной части:

    • CD-диски с электронными КИМ (по количеству рабочих станций в ППЭ, в том числе резервных)

    • Ключ доступа к КИМ (предоставляется в день проведения экзамена)

    • Спецпакеты по 5 ИК (бланки регистрации) в расчете: 1 спецпакет на 1 рабочую станцию (для каждой очередной группы сдающих необходимо вскрывать новый спецпакет)

    • ВДП для упаковки бланков регистрации (1 штука на 1 устную аудиторию)

    • Конверты для упаковки использованных CD-дисков (по количеству устных аудиторий).


Дополнительные материалы:

  • CD-диск с файлом рассадки (формы протоколов ППЭ),

  • жёсткий диск для доставки в ООТО ГИА аудиофайлов ответов участников.




    1. Общая схема проведения экзамена

В день проведения экзамена после входа участников ОГЭ в ППЭ (09.15 по местному времени) их распределяют по письменным аудиториям в соответствии с автоматизированной рассадкой.

В 10.00 по местному времени организатор в письменной аудитории начинает проводить вторую часть инструктажа, после которой начинается письменная часть экзамена.

После того, как участник завершил выполнение заданий письменной части, он в сопровождении организатора вне аудитории переходит в аудиторию подготовки.

Ситуация 1. Все участники экзамена с минимальным разрывом во времени завершают письменную часть экзамена и переходят в аудиторию(-и) подготовки. В этом случае организатор в аудитории проводит инструктаж по заполнению бланков регистрации для всех участников в аудитории подготовки одновременно (в одной аудитории подготовки может одновременно находиться не более 25 человек). Далее организатор вне аудитории формирует группы участников (по очередям; по количеству рабочих мест в устной аудитории) для сдачи устной части экзамена в соответствии с формой ППЭ-05-04-У, сопровождая их до аудитории проведения устной части экзамена.

Ситуация 2. Участники завершают письменную часть экзамена со значительной разницей во времени. В данном случае необходимо дождаться, когда количество участников в аудитории подготовки будет достаточным для формирования группы (по количеству рабочих мест в устной аудитории). Для каждой группы сдающих организатор в аудитории подготовки проводит инструктаж по заполнению бланков регистрации, после чего организатор вне аудитории сопровождает ее до устной аудитории.

В аудитории проведения устной части экзамена для каждой группы сдающих организатор проводит инструктаж, после которого участники приступают к выполнению заданий электронных КИМ. При этом участники работают с ПО Станции записи ответов самостоятельно – на мониторе компьютера отображается текст задания КИМ и записываются ответы участника, в интерфейсе программы содержатся все необходимые указания. Участие организатора в аудитории при этом минимально: проверка правильности внесения номера КИМ в интерфейс ПО, введение специального кода активации экзамена и завершение процесса сдачи экзамена в ПО.



    1. Время начала и завершения экзамена

Время начала экзамена:

в аудитории проведения письменной части экзамена – момент включения аудиозаписи для выполнения заданий раздела «Аудирование»;

в аудитории подготовки – момент завершения инструктажа и заполнения бланков (включая контроль заполнения организатором);

в аудитории проведения устной части экзамена – момент завершения инструктажа первой группы участников.
Время завершения экзамена:

в аудиториях всех типов – момент, когда аудиторию покинул последний участник.


  1. ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГЭК

Уполномоченные представители ГЭК информируются о месте расположения ППЭ, в который они направляются, не ранее, чем за три рабочих дня до проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.


    1. Контроль технической готовности ППЭ.

За 1 рабочий день до экзамена уполномоченный представитель ГЭК совместно с руководителем ППЭ и техническим специалистом обязан провести контроль технической готовности ППЭ к проведению экзамена:

        1. На всех рабочих местах участников (Станциях записи) проверить корректность сведений об экзамене: регион, код ППЭ, номер аудитории, номер места и экзамен (предмет и дата). Корректность сведений об экзамене критична для обработки результатов, поэтому необходимо убедиться, что данные введены верно. После начала экзамена изменить эти сведения нельзя.

        2. Провести контроль качества аудиозаписи на всех рабочих местах участников в каждой аудитории проведения; для этого с помощью технического специалиста необходимо выполнить средствами Станции записи ответов аудиозапись тестового сообщения и прослушать его, пример зачитываемого текста отображается в интерфейсе Станции записи ответов. Для записи и прослушивания тестового сообщения должна использоваться гарнитура, которая будет использоваться на соответствующем рабочем месте при проведении экзамена. На записи тестового сообщения должны отсутствовать посторонние шумы, отчетливо слышны все слова и должна быть установлена нормальная громкость.

3. Провести контроль качества отображения электронных КИМ на всех рабочих местах участников в каждой аудитории проведения. Для этого с помощью технического специалиста необходимо просмотреть все страницы электронного КИМ средствами Станции записи ответов. Основными критериями качества отображения страниц демонстрационного варианта КИМ являются:

  • отображение КИМ на весь экран, за исключением кнопок навигации,

  • четкое отображение и читаемость текста,

  • корректная передача цветов на фотографиях.

4. Проверить правильность даты и времени, установленных на всех рабочих местах участников в каждой аудитории проведения;

5. Проверить наличие в ППЭ следующего дополнительного оборудования:

  • внешнего (резервного) оптического привода для чтения компакт-дисков (один на ППЭ); резервный оптический привод используется в случае выхода из строя или невозможности прочитать компакт-диск с КИМ на какой-либо из Станций записи ответов;

  • резервной аудиогарнитуры для использования в случае выхода из строя или плохого качества работы аудиогарнитуры на какой-либо из Станций записи ответов;

  • резервной рабочей станции (компьютера), на которой установлено ПО станции записи ответов, и удовлетворяющей техническим требованиям, предъявляемым к станции записи ответов, оборудованной оптическим приводом для чтения компакт-дисков (CD-ROM) и аудиогарнитурой; рекомендуется иметь одну резервную станцию на пять аудиторий проведения;

  • принтера для печати сопроводительных документов (один на ППЭ);

  • флеш-носителя для сохранения ключа доступа к КИМ и переноса его на рабочие станции в день экзамена;

  • флеш-носителя для переноса сопроводительных документов к аудиозаписям ответов участников в Штаб ППЭ (для последующей печати);

Результат проверки технической готовности ППЭ к сдаче экзамена подтверждается протоколом технической готовности (форма «ППЭ-01-01-У Протокол технической готовности ППЭ к экзамену в устной форме»). Указанный протокол удостоверяется подписью уполномоченного представителя ГЭК совместно с техническим специалистом и руководителем ППЭ. Подписанный протокол остается на хранении в ППЭ.


    1. Предварительная подготовка в день проведения экзамена

В день проведения экзамена уполномоченный представитель ГЭК должен:


  1. Получить в ООТО ГИА короб с экзаменационными материалами:

для проведения письменной части:

  • спецпакеты, содержащие по 5 и 15 ИК (КИМ, бланки ответов №1, бланки ответов №2, дополнительные бланки ответов №2).

  • CD-диски, на которых записаны аудиофайлы для выполнения заданий по аудированию (по количеству аудиторий, в которых будет проводиться письменная часть экзамена + 1 резервный диск на ППЭ).

  • возвратно-доставочные пакеты (далее – ВДП) для упаковки бланков ответов №1 и бланков ответов №2 (по 2 штуки на 1 письменную аудиторию).

  • конверты для упаковки использованных CD-дисков (по количеству письменных аудиторий).

для проведения устной части:

    • Спецпакеты по 5 ИК (бланки регистрации) в расчете: 1 спецпакет на 1 рабочую станцию (для каждой очередной группы сдающих необходимо вскрывать новый спецпакет)

    • CD-диски с электронными КИМ (по количеству рабочих станций в ППЭ, в том числе резервных)

    • ВДП для упаковки бланков регистрации (1 штука на 1 устную аудиторию)

    • конверты для упаковки использованных CD-дисков (по количеству устных аудиторий).

дополнительными материалами:

  • CD-диск с файлом рассадки (формы протоколов ППЭ),

  • жёсткий диск для доставки в ООТО ГИА аудиофайлов ответов участников.

  1. До 08.30 по местному времени доставить ЭМ в ППЭ и передать их руководителю ППЭ по протоколу ППЭ-14-01.

  2. С 09 до 10.00 по местному времени выполнить контроль загрузки техническим специалистом ключа доступа к КИМ на все рабочие места участников (станции записи ответов) в аудиториях проведения устной части экзамена.




    1. Проведение экзамена

Во время экзамена уполномоченный представитель ГЭК должен:

  • контролировать проведение экзамена в ППЭ и решать возникающие вопросы совместно с руководителем ППЭ;

  • принимать от участников апелляции о нарушении процедуры проведения экзамена.

  • провести проверку по факту изложенных сведений в апелляции. Результаты проверки оформляются в форме заключения о результатах проверки и передаются в день проведения в конфликтную комиссию.


В случае выявления фактов нарушения процедур проведения экзамена уполномоченный ГЭК имеет право:

  • удалять с экзамена участников ОГЭ, нарушающих правила поведения на экзамене;

  • удалять из ППЭ общественных наблюдателей, представителей СМИ и других лиц, имеющих право присутствовать при проведении экзамена в ППЭ, но мешающих проведению экзамена;

  • отстранять от работы в аудиториях организаторов, нарушающих порядок проведения экзамена.

    1. Завершение экзамена

После завершения экзамена в ППЭ уполномоченный представитель ГЭК должен:

  1. совместно с руководителем ППЭ сверить данные протокола создания аудионосителя, содержащим аудиозаписи ответов, с ведомостями сдачи экзамена в аудиториях (форма ППЭ-05-03-У): номера аудиторий и количество работ в протоколе должны совпадать с номерами аудиторий и количеством сданных бланков в ведомости сдачи экзамена; расхождение номеров влечёт проблемы в обработке результатов.

  2. проконтролировать правильность оформления протоколов, актов, списков по результатам проведения экзамена в ППЭ;

  3. принять от руководителя ППЭ по акту приёмки (ППЭ-14-01) следующие материалы:

  • запечатанные ВДП с бланками ответов № 1, № 2, дополнительными бланками ответов № 2 (письменная часть экзамена);

  • запечатанные ВДП с бланками регистрации (устная часть экзамена);

  • неиспользованные дополнительные бланки ответов № 2;

  • спецпакеты (вскрытые), в которые вложены использованные КИМ;

  • неиспользованные индивидуальные комплекты экзаменационных материалов (в т.ч. из вскрытого резервного спецпакета);

  • индивидуальные комплекты, в которых были обнаружены лишние (недостающие), имеющие полиграфические дефекты КИМ, бланки;

  • заполненные формы протоколов ППЭ;

  • жёсткий диск с файлами ответов участников на задания устной части экзамена по английскому языку;

  • запечатанные конверты с CD-дисками, на которых записаны электронные КИМ для устной части экзамена;

  • запечатанные конверты с CD-дисками, на которых записаны с материалы для выполнения заданий по аудированию письменной части экзамена;

  1. составить отчет о проведении экзамена в ППЭ и передать его в ГЭК

  2. доставить в день экзамена в ООТО полученные от руководителя ППЭ материалы.

  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Оото гиа процедура проведения огэ по английскому языку iconОото гиа процедура проведения огэ по английскому языку
Огэ по английскому языку состоит из двух частей – письменной и устной. Обе части экзамена являются обязательными. Оценка формируется...

Оото гиа процедура проведения огэ по английскому языку iconРекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по...
Гиа (государственная (итоговая) аттестация) по английскому языку в форме основного государственного экзамена (далее огэ) проводится...

Оото гиа процедура проведения огэ по английскому языку iconРекомендации по проведению государственной итоговой аттестации по...
Гиа (государственная (итоговая) аттестация) по английскому языку в форме основного государственного экзамена (далее огэ) проводится...

Оото гиа процедура проведения огэ по английскому языку iconГбу «Республиканский центр мониторинга качества образования» Порядок...
Процедура сдачи устного экзамена участником огэ с ограниченными возможностями здоровья (овз) 7

Оото гиа процедура проведения огэ по английскому языку iconФорма бланка ответов №1 по русскому языку, физике, химии, биологии,...

Оото гиа процедура проведения огэ по английскому языку iconПояснительная записка к рабочей программе по английскому языку для...
Рта основного общего образования (приказ мо и нрф 05. 03. 2004 №1089), примерных программ по английскому языку (письмо Департамента...

Оото гиа процедура проведения огэ по английскому языку iconВопросам проведения егэ и огэ в 2018 году
«Анализ результатов гиа в 2017 году. Проблемы преподавания отдельных элементов содержания предметных материалов в рамках подготовки...

Оото гиа процедура проведения огэ по английскому языку iconРабочая программа по английскому языку составлена на основе авторской...
Рабочая программа по английскому языку составлена для 9 классов на основе Федерального компонента государственного стандарта, примерной...

Оото гиа процедура проведения огэ по английскому языку iconПриказ от 18. 04. 2014г. №122 Об обеспечении проведения государственной...
«О направлении приказов об утверждении единого расписания и продолжительности проведения гвэ, огэ и методических рекомендаций», от...

Оото гиа процедура проведения огэ по английскому языку iconРабочая программа по английскому языку для обучающихся 5 класса на 2017-2018 учебный год
Стандартом основного общего образования по английскому языку, Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск