Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты


Скачать 110.01 Kb.
НазваниеИндивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы











Особенности декларационной кампании 2017 года
Декларационная кампания продлится до 2 мая 2017 года. Налоговые декларации необходимо представить налогоплательщикам не позднее 2 мая, а сумму рассчитанного налога - уплатить не позднее 17 июля 2017 года.

Не позднее 2 мая 2017 года представить налоговую декларацию по итогам 2016 года обязаны:

- индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой;

- физические лица, получившие доходы от продажи недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков), находившегося в их собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;

- физические лица, получившие доходы от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения и т.д.

В добровольном порядке декларацию вправе представить  граждане,  желающие получить  стандартные,  имущественные, социальные и инвестиционные налоговые вычеты. Например: в случае покупки жилья, оплаты медицинских или образовательных услуг (в том числе за детей и пр.) и т.д.  Налогоплательщики, на которых не возложена обязанность по представлению декларации, вправе ее представить  в течение всего 2017 года.

В этом году декларационная кампания имеет ряд особенностей.

1.Физические лица, с доходов которых налоговый агент в отчетном периоде не удержал НДФЛ, больше не обязаны представлять декларацию формы 3-НДФЛ.

С 2017 года указанные налогоплательщики уплачивают НДФЛ на основе налогового уведомления, направляемого налоговым органом, после получения от налогового агента сообщения о невозможности удержать налог в налоговом периоде. При этом, меняется срок уплаты НДФЛ, не удержанного налоговым агентом.

То есть если налоговый агент в 2016 г. не смог удержать НДФЛ с доходов физического лица, то заплатить этот налог гражданину придется на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом, не позднее 01.12.2017. Ранее НДФЛ, не удержанный налоговым агентом, надо было заплатить по общему правилу - не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

2.В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ доходы, получаемые физическими лицами от продажи объектов недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков) освобождаются от налогообложения при условии, что недвижимость находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.

С 2016 года минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Но есть исключения. В отношении имущества, полученного в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника, в результате приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением, установлен минимальный срок три года.

Следует иметь в виду, что данные положения распространяются только на объекты недвижимого имущества, приобретенные в собственность после 1 января 2016 года.

Доходы, получаемые физическими лицами, от продажи иного имущества, не подлежат налогообложению, если такое имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, независимо от начала владения.

Таким образом, обязательному декларированию подлежат доходы физических лиц, полученные:

- от продажи недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков), находившегося в их собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества;

- от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Обращаем внимание, что с 2016 года физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, право собственности на которое возникло после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70 % от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Как заявить льготу по имущественным налогам

Льготы по имущественным налогам (налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам) устанавливаются налоговым законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами муниципальных образований.

По налогу на имущество физических лиц льготы установлены в отношении 15 категорий физических лиц (инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства и др.). Кроме того, налоговые льготы могут также устанавливаться нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Важно помнить, налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (т.е. одна квартира или комната, один жилой дом, одно хозяйственное строение или сооружение для личного подсобного хозяйства, один гараж или машино-место).

Уведомление о выбранных объектах налогообложения представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. Если выбор не будет сделан, налоговый орган самостоятельно предоставит льготу в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Для налогоплательщиков – физических лиц налоговая база по земельному налогу уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей в отношении 7 категорий налогоплательщиков (Героев Советского Союза, инвалидов I и II групп инвалидности, инвалидов с детства, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий и др.). При установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы.

Льготы по транспортному налогу предусмотрены ст. 4 Областного закона Новгородской области от 30.09.2008 № 379-ОЗ «О транспортном налоге». В частности, от уплаты налога освобождаются инвалиды - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно), инвалиды - владельцы грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно), изготовленных на базе легковых автомобилей "ГАЗ", "ВАЗ", "ИЖ", "Москвич", "УАЗ" выпуска до 1994 года включительно.

Пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно), владельцы грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно), изготовленных на базе легковых автомобилей "ГАЗ", "ВАЗ", "ИЖ", "Москвич", грузовых автомобилей модели "УАЗ" с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно) выпуска до 1994 года включительно, а также владельцы мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 36 л. с. (включительно) - уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной ставки.

Пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 л. с. до 120 л. с. (включительно) - уплачивают налог в размере 80 процентов от установленной ставки.

Инвалиды, а также пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости - владельцы моторных лодок с мощностью двигателя до 30 л. с. (включительно) - уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной ставки.

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения, либо воспользовавшись Интернет – сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Предоставление льгот носит заявительный характер и производится на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

В целях корректного проведения массового расчета имущественных налогов Управление ФНС России просит налогоплательщиков – физических лиц, у которых в течение 2016 года, либо более ранние периоды, возникли основания для использования налоговых льгот и которые не представили в налоговые органы документы – основания для применения таких льгот, представить соответствующее заявление до 01 апреля 2017 года.

Направить в налоговые органы заявление и документы – основания можно:

- лично, в любой налоговый орган;

- по почте, в любой налоговый орган;

- в подразделения ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области;

-воспользовавшись Интернет – сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Об администрировании страховых взносов
С января 2017 года в соответствии с Федеральными законами от 03.07.2016г. № 243-ФЗ, от 03.07.2016г. № 250-ФЗ налоговые органы являются администраторами страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование; на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; на обязательное медицинское страхование.

При этом, отчетность за период до 01.01.2017 года представляется в территориальные органы внебюджетных фондов в сроки, по формам и форматам, действовавшим в 2016 году.

Отчетность, начиная с 1 квартала 2017 года, представляется в налоговые органы плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, ежеквартально, в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Расчет по страховым взносам представляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 10.10.2016г. № ММВ-7-11/551@.

Сроки уплаты страховых взносов:

1. плательщики – работодатели: 15 число следующего календарного месяца;

2. плательщики – индивидуальные предприниматели и иные самозанятые лица:

- 31 декабря календарного года;

- 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом, для уплаты 1 % с суммы дохода свыше 300 000 рублей.

3. Главы крестьянских фермерских хозяйств: 31 декабря текущего календарного года

С 1 января 2017 года оплата страховых взносов должна производиться по новым кодам бюджетной классификации (КБК) в налоговые органы по месту нахождения налогоплательщика не зависимо от периода, за который они уплачиваются.

Прежние КБК государственных внебюджетных фондов закрыты, уплата страховых взносов по ним не осуществляется.

В целях правильного заполнения реквизита «код бюджетной классификации» в распоряжениях о переводе денежных средств, ФНС России подготовлена сопоставительная таблица доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование и соответствующих им кодов подвидов доходов бюджетов на 2017 год, к применяемым в 2016 году и размещена на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn53/taxation/insprem/).

Для своевременного поступления в бюджетную систему Российской Федерации средств страховых взносов и их правильного отражения в информационных ресурсах налоговых органов, особое внимание плательщикам страховых взносов необходимо обращать на заполнение следующих реквизитов:

- в полях «ИНН» и «КПП» получателя средств - указывается значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;

- в поле «Получатель» - указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;

- в поле «код бюджетной классификации» - указывается значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» - Федеральная налоговая служба.

Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области обращает особое внимание на необходимость правильного оформления платежных документов в уплату страховых взносов во избежание попадания платежа в невыясненные поступления.
Новый порядок применения ККТ
С 15.07.2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает переход налогоплательщиков на применение ККТ, передающей информацию о наличных расчетах в налоговые органы.

Указанный закон предусматривает:

- обязанность формирования в момент расчета кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;

- формирование кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронном виде при осуществлении расчетов в сети «Интернет»;

- передачу данных о расчетах в адрес налоговых органов в онлайн-режиме;

- ведение реестра ККТ и реестра фискальных накопителей на основании сведений, передаваемых их производителями.

Применение ККТ с функцией передачи информации потребует от организаций и индивидуальных предпринимателей заключения договора с оператором фискальных данных, соответствующим установленным требованиям и получившим разрешение на обработку фискальных данных.

Законом предусматривается поэтапное введение новых требований. Так, в частности, установлено следующее:

- до 1 февраля 2017 года положения закона об обязательной передаче фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных применялись организациями и индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке;

- с 1 февраля 2017 года не допускаются регистрация и перерегистрация ККТ, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме (за исключением установленного законом случая);

- с 1 июля 2017 г. старый порядок регистрации прекратит свое действие;

- полностью все изменения вступят в силу с 1 июля 2018 г. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, применяющие спецрежим по уплате ЕНВД, либо выдающие бланки строгой отчетности, могут не применять контрольно-кассовую технику нового образца до 1 июля 2018 года.

Принцип работы новой ККТ выглядит следующим образом: организации и индивидуальные предприниматели в момент расчета с покупателем составляют кассовый чек в электронной форме и направляют содержащиеся в нем фискальные данные в налоговые органы через оператора фискальных данных (ОФД). Одновременно покупателю передается кассовый чек в электронной форме в установленном порядке. По требованию покупателя или при отсутствии у него возможности получения кассового чека в электронной форме продавец должен отпечатать чек на бумажном носителе. При этом предусмотрена возможность передачи кассового чека покупателю через ОФД.

Обращаем внимание, что в соответствии с п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ ор­ганизации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труд­нодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), ука­занных в перечне отдаленных или труднодоступ­ных местностей, утвержденном региональными властями, вправе не применять ККТ при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом) (на­пример, товарного чека, квитанции).

Кроме того, если расчеты ведутся в местностях, отдаленных от сетей связи, где нельзя обеспечить передачу информации о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде, ККТ можно использовать в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы. Это означает, что договор с оператором фискальных данных заключать не нужно, а требование, предъявляемое к ККТ, о необходимости обеспечения передачи оператору фискальных данных не актуально. В связи с этим, при указанных обстоятельствах клиенту предоставляется кассовый чек или БСО, напечатанный на бумажном носителе, а в электронной форме он не направляется.

Критерии для местностей, отдаленных от сетей связи, установлены Минкомсвязь России, а их перечни утверждают субъекты РФ.

Внимание! В ситуации, когда применяется кассовый аппарат, не соответствующий требованиям закона, штраф – от 5 000 до 10 000 рублей.

Похожие:

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты iconУважаемые индивидуальные предприниматели!
Индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы...

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты iconС 1 января по 02 мая 2012 года проводится декларационная кампания...
Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты iconДекларационная кампания 2014 Декларацию по налогу на доходы физических...
Индивидуальные предприниматели, находящиеся на общеустановленной системе налогообложения; частные нотариусы, адвокаты, детективы...

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты iconГ осударственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области
Отделение пфр по Саратовской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2013 год истекает 31декабря...

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты iconЮридические лица или индивидуальные предприниматели, максимальная...
Круг заявителей: Физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты iconДополнительные материалы в помощь налогоплательщикам по заполнению...
Декларацию по налогу на доходы физических лиц обязаны представлять индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и те физические...

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты iconИндивидуальные предприниматели: упрощенная система налогообложения...
Уплачивать налоги не только в соответствии с общим режимом налогообложения, но и воспользоваться правом применения такого специального...

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты iconИндивидуальные предприниматели: применение упрощенной системы налогообложения на основе патента
В отличие от организаций индивидуальные предприниматели помимо обычной упрощенной системы налогообложения (далее усн) могут применять...

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты iconЗаполнение платежного поручения
С 28 марта 2016 года изменились правила заполнения платежек на уплату налогов. Ип, главы фермерских (крестьянских) хозяйств, нотариусы,...

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты iconПатентная система налогообложения введена с 2013 года. Применять...
Применять псн могут исключительно индивидуальные предприниматели. При этом, если средняя численность работников по всем видам деятельности...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск